16 Октября 2009 00:25:00

Разделение подобно развалу

В Восточном Казахстане большой общественный резонанс вызвала предстоящая оптимизация местной системы здравоохранения и особенно – вероятная реорганизация Областного медицинского объединения (ОМО), которая разделит на две самостоятельные структуры Диагностический центр и областную больницу.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Свое мнение о реформировании медицины высказал председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения Михаил Айзенберг:

– Самое главное – ни аким области, ни начальник облздрава не полномочны разделить ОМО, потому что такой вопрос находится в компетенции Правительства. Диагностический центр нельзя сравнивать со звеньями первичной медицинской помощи, он создан для того, чтобы тяжелые больные, которым не могут помочь районные врачи, проходили там обследование и консультацию. Сегодня он самодостаточен, а вот стационар без него не сможет нормально функционировать. Помимо этого, нет необходимости создавать две администрации, ведь это лишние затраты. Думаю, сейчас руководителей ОМО бьют, чтобы бить. Глава ВКО Бердыбек Сапарбаев отчитал их за отсутствие скамеек и беседок. А если бы они там были, то руководству наверняка все равно бы досталось. Только уже за то, например, что они потратили деньги от платных услуг на благоустройство, а не покупку оборудования и повышение зарплаты врачам.

По очередям – финансированием

Один из доводов областного управления здравоохранения – длинные очереди в Диагностический центр, талонная система, относительно небольшой объем услуг в рамках госзаказа по сравнению с платной диагностикой. Но для устранения проблемы, по мнению Михаила Ефимовича, нужно увеличить финансирование, придать центру дополнительные функции.

– Для уменьшения очередей к узким специалистам чиновники предлагают увеличить на 30 процентов нагрузку на врачей Диагностического центра, но о повышении для них зарплаты речь не идет. Кто из докторов на такое согласится? – продолжает глава профсоюзной организации. – Управление здравоохранения хочет организовать в центре и детский прием, но я как врач против того, чтобы один и тот же специалист принимал взрослых и детей, ведь туда ежедневно приезжает много необследованных людей, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями. Юных пациентов сегодня обслуживают в областном Центре матери и ребенка, где тоже есть прекрасное оборудование. Можно в первой и второй городских детских больницах, высвободив пространство, развернуть консультации детских специалистов. Если не позволяют площади – отдать для этих целей помещения управления Комитета за качеством оказания медицинских услуг, которое находится рядом со второй детской больницей, а этому учреждению выделить другие площади. Но нас никто не хочет слушать.

Тем временем, считанные дни остались до оглашения результатов рабочей группы, которая решает, какой она будет, реформированная система здравоохранения.


Ольга Ушакова


Смотрите также

В медицине навести порядок - аким ВКО

Разделяй и властвуй?

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии