05 Октября 2018 14:38:00

Будет востребована

Казахстанский и российский Алтай свяжет дорога.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня обсуждается вопрос строительства дороги на Казахстан, который свяжет ВКО и Республику Алтай, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт посольства РК в РФ.

Консул Республики Казахстан в Омске Конысбек Жусупбеков посетил Республику Алтай и встретился с главой региона Александром Бердниковым. Александр Бердников рассказал о специфике региона, об основных аспектах социально-экономического развития. Он сообщил, что Республика Алтай активно развивает сотрудничество с приграничной Восточно-Казахстанской областью, между регионами заключено соответствующее соглашение.

Бердников отметил, что Республика Алтай – многонациональный и многоконфессиональный регион, представители более 90 национальностей и основных мировых конфессий живут здесь в мире и согласии. Более 6% населения региона составляют казахи, Кош-Агачский район является территорией их компактного проживания.

"В начале ноября состоится очередная встреча глав наших государств, главной темой которой станет обсуждение сотрудничества в сфере туризма. В Республике Алтай это направление является одним из ведущих, в прошлом году мы приняли более 2 млн гостей, и их число постоянно растет. После строительства дороги на Казахстан, которое сейчас обсуждается на самом высоком уровне, наше взаимодействие в этом и других аспектах будет усилено", – сказал Александр Бердников.

Конысбек Жусупбеков выразил уверенность, что Горный Алтай, где сохранились первозданные уголки дикой природы, востребован у туристов из Казахстана. Он подчеркнул, что дорога между Республикой Алтай и Восточно-Казахстанской областью позволит не только нарастить турпоток между территориями, но и будет способствовать развитию торгово-экономических отношений в целом.

"Восточно-Казахстанская область – это промышленный регион. В свою очередь, у нас налажено производство мяса, молока, другой экологически чистой продукции. Строительство дороги откроет для наших территорий самые широкие перспективы для взаимодействия в этой и других отраслях", – сказал руководитель республики.

Подводя итоги встречи, стороны выразили надежду на продолжение и укрепление сотрудничества.

На встрече также присутствовали заместители Председателя Правительства Республики Алтай, руководители министерств и ведомств региона. Стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних связей и развития сотрудничества.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
05.10.2018 15:01
Почти 10 лет, уже потратил на решение этого вопроса,... Даже пришлось писать "обращение" к Президенту РФ Путину В.В. Очень надеюсь, что вопрос достройки 27 километров дороги (на территории РФ), будет решён в ближайшее время, и наши приграничные районы будут более тесно общаться. А значит город Риддер, наконец-то перестанет быть "тупиковым", а станет, - транзитным.
50
Н
Ну-ну
05.10.2018 17:21
Был тупиком - станет проходным двором, вам легче? 
-20
В
вадим
05.10.2018 15:28
Как понимаю эта дорога из Риддера, через Поперечку будет проходить. Её ещё в 90е пытались построить. Но тогда надо и дорогу из Усть-Каменогорска в Риддер полностью делать, она в плачевном состоянии. А так конечно проект отличный и реально выгодный всем.
43
M
moscow
05.10.2018 17:02
Плачевных дорог что ли не видели, в Риддер постоянно езжу нормальная дорога
7
Т
Танк
05.10.2018 15:51
Дорогу эту еще в 2006г презентовали. Губернатор их приезжал... Казахстан со своей стороны дорогу построил и все эти годы поддерживает в рабочем состоянии. Даже пункт перехода работает. Россияне жалкие 27 км не могут достроить и решили снова презентовать проект. Достроили бы уже тих и спокойно и запустились бы.  Тема то и им и нам выгодна.
23
Н
Ну-ну
05.10.2018 17:37
А "их" то выгода в чем? С нами туристами(доходами) делиться?
-13
В
вадим
05.10.2018 16:28
Там обычная насыпная дорога, которую конечно поддерживают. Но она же не асфальтированная) Так что ни те, не другие ничего не построили) Теперь ждёмс)
20
В
Вася
05.10.2018 20:21
Там же и на Шерегеш и в Белокуриху будет легко добираться. Скорее бы сделали дорогу. 
17
1
12321
07.10.2018 11:23
вот было бы здорово! Мульта, Тюнгур, Усть-Кокса, такие места потрясающие, и не надо будет объезжать)
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии