09 Октября 2018 14:59:00

Не подешевеет

Как экспорт бензина скажется на Казахстане, рассказали эксперты.
4 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан и Россия подписали протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина. Эксперты рассказали Tengrinews.kz, как вывоз отечественного бензина отразится на его стоимости в Казахстане.

Экономист Сергей Смирнов поясняет, что после подписания документа бензин в Казахстане не подешевеет.

"От этого (возможности экспортировать) бензин не может подешеветь у нас. Во-первых, в России цена выше и, чтобы не допустить перетока нашего дешевого бензина в Россию, могут повысить цены. Во-вторых, модернизацию наших заводов проводили за счет заемных средств и возвращать их надо с процентами. Где брать эти деньги? Естественно, с потребителей. После того как разгрузят хранилища, где-то к Новому или после Нового года, опять может быть рост цен на бензин", - предполагает эксперт.

Эксперт опасается, что документ, подписанный Казахстаном и Россией, позволяющий экспорт бензина, может привести к его дефициту в нашей стране.

"Ранее Министерство энергетики заявляло, что переполнены хранилища с бензином у модернизированных отечественных НПЗ. И, чтобы разгрузить хранилища, сняли запрет на экспорт. Сейчас цена на бензин в России выше, чем у нас, поэтому есть опасение, что наши могут перестараться и переэкспортировать. После модернизации наших НПЗ у нас выпускается бензин классов Евро-4 и Евро-5, то есть тот бензин, который разрешен в товарообороте в России. Поэтому, если наши захотят заработать, могут вывезти все, и может получиться ситуация как со сжиженным газом в западных областях Казахстана, когда его вывозили в Россию, Кыргызстан, а у нас был дефицит. Надеюсь, такого не повторится", - предупреждает Сергей Смирнов.

Экономист Магбат Спанов перечисляет факторы, которые могут повлиять на успешный экспорт казахстанского бензина в Россию.

"Во-первых, будет зависеть от того, какие заводы будут вставать на ремонт в России. Второй фактор - погода. Как вы знаете, во время бури и похолодания будет повышенное потребление ГСМ. Ну, а если погода будет теплой и без природных катаклизмов, то Россия сама может себя обеспечивать. Поэтому какая-то часть, конечно, пойдет в Россию, но наши основные клиенты - это страны Центральной Азии и плюс еще Афганистан (субсидии)", - отмечает Магбат Спанов.

Он также предполагает, что эффективность экспорта бензина должна определиться до Нового года.

"В октябре, ноябре будет уборка урожая. И в этот период требуются ГСМ. И тогда должно определиться, увеличится ли объем", - прогнозирует эксперт.

3 октября Казахстан и Россия подписали протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев и глава Министерства энергетики России Александр Новак подписали протокол о внесении изменений в соглашение между двумя правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.

9 октября министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что в Казахстане с ноября рассчитывают начать экспорт бензина.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
09.10.2018 15:12
"В октябре, ноябре будет уборка урожая" Это где? В афганистане? У нас так то она уже заканчивается в это время, максимум семечка. И вообще, не напрягайтесь там с отмазками, уже че только в уши тут не заливали каждую весну и осень,  мы все итак давно поняли что дешевого бензина не будет никогда и ни при каких условиях и ценах на нефть. 
38
Г
Гражданин
09.10.2018 15:22
Бензин ввозим - надо цены поднимать, там же дороже. Бензин вывозим - тоже надо поднимать цену у нас, там же дороже. Нефть дорожает - надо поднимать стоимость бензина, нефть дешевеет - надо поднимать стоимость бензина. Что-ж за чудеса в решете-то! Почему нужно обдирать свой народ? Мы живем здесь, так вышло что у нас много своей нефти, много заводов, бензина уже много, девать некуда, но нужно продолжать обдирать народ повышением цен на углеводороды. Потрясающе!
83
ХМ
Хэнк Муди
09.10.2018 16:18
Анекдот.Папа говорит сыну. Смотри сосед какой молодец, как он умудряется людям бензин так дорого продавать?Надо бы и нам что-нибудь придумать, а то не хватает нам сверхприбылей. Думал, думал "эксперт" и придумал формулировочку "в России цена выше и, чтобы не допустить перетока нашего дешевого бензина в Россию, могут повысить цены." Слово "могут" потом заменим на "пришлось" и готово!Молодец! Какой ты у меня хороший ЭКСПЕРТ! Конец.Смешно?
7
Н
Неравнодушный
09.10.2018 21:20
Господа чиновники, такое понятие как "Квота на вывоз" вам знакомо? Почему не установить данную квоту и не повышать стоимость бензина внутри РК. Президент говорит о повышении благосостоянии народа, а вы ни чего другого придумать не можете как только повышать цены на все абсолютно.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии