11 Октября 2018 09:18:00

Всё на экране

Поликлиники Казахстана перейдут на безбумажный формат с 1 января.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, сейчас в стране идет внедрение медицинских информационных систем, благодаря которым можно будет перейти на безбумажный формат работы уже с 1 января 2019 года.

В ведомстве отметили, что нововведение появится во всех медицинских учреждениях, поликлиниках и стационарах, которые оказывают бесплатную медпомощь. Сотрудников избавят от бумажного дублирования — запись на прием и осмотр пациентов будут вести только через информационные системы.

Пациентам не придется носить с собой амбулаторные карты, флюорографические записи и другие документы. Все, что нужно, — предъявить удостоверение личности, а все необходимые сведения высветятся на экране компьютера врача.

По данным министра на июль 2018 года, охват медицинских организаций Казахстана информационными системами составлял более 96%, оснащение компьютерами — около 85%, а доступ к интернету вырос до 63%. Работают два центра обработки данных, которые обеспечивают полное резервирование и копирование данных. К услугам казахстанцев предложены 17 мобильных приложений в области здравоохранения и медицины.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
11.10.2018 09:43
Самые распространённые фразы будут: "У нас компьютер завис", "Сервер не работает", "Ждите, сисадмина уже вызвали".
52
П
почта
11.10.2018 09:54
Да-да-да, как на почте, и ни кому в голову не приходит то, что хоть заусовершенствуйся, а если перед монитором сидит тупоголовое существо ни чего не изменится, а наоборот усложнится.
33
П
Понимающий
11.10.2018 09:50
Будет как в Казпочте - "Не стойте, у нас программа не работает"
34
П
Программист
11.10.2018 11:24
Программное обеспечение в поликлиниках заслуживает одного термина: "Убогое".  Медработники тратят времени сейчас намного больше, чем на заполнение карточек. Не решено много вопросов по вводу в БД информации специфического характера, такой, как рентгеновские снимки, томограммы, кардиограммы  и т.п., такого оборудования в клиниках просто нет и стоит оно запредельно. В большинстве клиник отсутствуют обычные сканеры для копирования документов в БД. Компьютерные сети постоянно зависают, качество интернета оставляет желать лучшего. В результате врачи вместо занятия непосредственным делом, решают околокомпьютерные проблемы. Результаты же всего этого сказываются на пациентах. Для примера, даже просто записаться на прием через коллцентр - тяжкое испытание. Если вам сказали, что вы в очереди 30-й, то готовьтесь в течении 30-40 мин. 60-70 раз выслушать фразу о том, что "вам благодарны за терпение" и что "вам необходимо знать свой ИИН", до контакта с оператором . А в конце может прозвучать, что Вы неправильно приписаны к врачу и записать Вас не могут. То же самое при попытке записаться на прием через интернет-ресурсы. Мало того, что на разных сайтах информация о прикреплении разная, она еще может не соответствовать реальной. И вот на фоне этой компьютерной неразберихи, "падающих" сетей и серверов, сломанных принтеров, "сырого" программного обеспечения и "сырого" обслуживающего персонала, убогого финансирования, высокопоставленные чиновники заявляют о переходе с 1.01.2019 на полный электронный формат обслуживания. Это пример, когда такие с позволения сказать руководители работают не по реальным планам и ситуации, а торопятся отчитаться о выполнении поручений. А там как кривая вывезет. 
51
Т
Татьяна
11.10.2018 13:09
Это полная дурость, все перевести в электронку! А света не будет! Что тогда делать???????????? Сидеть и ждать когда же он появится? А программа полетит? И то что пишут в компе, потом приклеивают в карту-это же вообще! Читаю что напечатано после осмотра терапевта( не слушала) хрипов нет, дыхание ровное.....  давление мерит 100-60, мое рабочее давление 130-90! Это что за врач такое печатать и так мерить давление?! Ответ меня убил просто-у нас это в базе! И еще хотят на электронку перейти??????????????? Программа часто не работает! Наблюдала даже такое- сижу на приеме в кабинете, другая врач пришла и ищет в телефоне через интернет диагноз лечение!!!!!!!!!!!!
17
ВО
Вот отсутствие света и погубит
12.10.2018 10:30
Если нужно будет срочно узнать есть аллергия или что-то ещё для пациента а врачи из своей лени не сделают проверку на алерг реакцию то кабзда вам придет.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии