11 Октября 2018 13:32:00

Платить минимум

В Казахстане хотят установить минимальный тариф на содержание дома.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Установить минимальный тариф на эксплуатационные расходы на жилье предлагают в Министерстве по инвестициям и развитию РК, передает корреспондент BNews.kz.

С таким предложением выступил вице-министр профильного ведомства Каирбек Ускенбаев на заседании Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, презентуя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищного-коммунального хозяйства".

"Мы в данном законопроекте определили минимальные расходы, которые жильцы дома обязаны платить в рамках эксплуатации своего дома. И те виды услуг, по которым жильцы обязаны платить выше этой сумму или другие дополнительные услуги, это уже на усмотрение собрания жильцов, они сами принимают решение. Например, если уборка мест общего пользования в два раза в неделю, они могут приять решение 3 или 5 раз в неделю, но это уже за дополнительную плату, это уже сами будут решать", - сказал на заседании Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию презентовал вице-министр профильного ведомства Каирбек Ускенбаев.

Как отметил вице-министр, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищного-коммунального хозяйства" разработан в целях реформирования сферы жилищного-коммунального хозяйства, предусматривающий изменения в три Кодекса и 12 законов РК.

По словам Каирбека Ускенбаева, принятие законопроекта позволит обеспечить прозрачность во взаимоотношениях между собственниками имуществ, сервисными организациями и управляющими компаниями, и другими субъектами жилищных отношений.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
11.10.2018 19:14
Здесь уши ослиные из мешка торчат. Пусть никто не заблуждается, "минимальный" тариф - это не значит МАЛЕНЬКИЙ. На самом деле посчитают МАКСИМУМ за минимальный объем услуг, так, чтобы всех агашек трудоустроить в новой системе. Разговоры о том, что бедные жильцы не знают, куда идут деньги за комуслуги в КСК - это лукавствство чистой воды, просто определенному кругу приближенных к власти обидно, что деньги текут мимо их ручонок. ВОТ ПРОГНОЗ, немного повангуем. Если законопроект пройдет, платить будем вдвое-втрое больше, вполне прозрачно.  Из за пассивности, лени, давления извне никакого самоуправления вскоре не окажется, а домами будут управлять выросшие как поганки после дождя управляющие компании. Долги за коммуслуги будут приравнены к долгам за автоштрафы, со страшными санкциями.   Вот потом попробуйте узнать, куда текут ваши денежки. Скопируйте этот текст на память.
29
К
КСК
12.10.2018 09:20
Про минимум теперь придётся забыть. Все будем платить по полной. Текущее обслуживание плюс на капитальный ремонт дома ещё 50 тенге с квадрата. Радуйтесь господа! И продолжайте жаловаться на КСК...
0
Н
никки
12.10.2018 12:00
Люди добрые перестаньте заблуждаться. какие деньги? Возьмите в руки калькулятор и начните считать. Цена за кв. метр квартиры в месяц.+ добавьте площадь вашего дома - отнимите площадь подъездов = Сумма с вашего дома в месяц - Зарплаты сотрудников кск = о каком воровстве вы говорите. Кск только своими зарплатами съело все деньги. Вот поэтому и хотят убрать кск чтобы деньги сданные на содержание дома не уходили на зарплаты тех кто якобы его обслуживает. 
-1
Н
Ну-ну
12.10.2018 16:07
А куда оне пойдут?
0
М
Мдее
12.10.2018 16:11
Ух ты ж наш засланный казачек. А люди, которые дом будет обслуживать по новой системе бесплатно будут работать?)))) Так же все из нашего кармана. Только в КСК ты содержишь: Председателя, слесаря, электрика и бухгалтера. То в новой ТОО ты будешь содержать еще разные отделы, админ корпус и прочих бездельников. Потом отдел лицензирования, качества, отдел проверок и т.д. И вместо 1400 тг мес за 3х комнатную будешь платить 4500 тгмесяц. К тому же сейчас можно спокойно подойти к председателю и узнать детали, что и как. А к директору новой ТОО встань в очередь на запись или напиши запрос, жди 30 дней и получили мнимую отписку.У любого, у кого есть родственники в России подтвердят, что данная система просто коррумпирована и несостоятельна. Российские ЖКХ просто воровские конторы. Вот и тут хотят тоже самое ввести.
0
М
Мдее
12.10.2018 16:02
Я буду лично собирать подписи в нашем доме, чтоб эту гадость к нам не подпустить. У нас отличный КСК и сам председатель живать в нашем же доме, поэтому все у нас на совесть!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии