11 Октября 2018 15:33:00

Ищут космонавтов

Авария произошла при старте ракеты на "Байконуре".
5 КОММЕНТАРИЕВ

Во время старта ракеты-носителя "Союз МС-10" с новым экипажем МКС произошла "авария носителя", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом объявил диктор по телетрансляции, которая велась на сайте "Роскосмоса".

На борту "Союза МС-10" были члены миссии МКС-57/58 - российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Они живы и вышли на связь.

NASA сообщает, что поисково-спасательные команды направляются к предполагаемому месту посадки в Казахстане.

По данным NASA, экипаж возвращался на Землю в режиме баллистического спуска. Источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, изначально сообщал, что при спуске экипаж испытывал перегрузку в 6g. Для сравнения, при старте космонавты испытывают перегрузку в 1-7g.

Планировалось, что Овчинин с Хейгом проведут на орбите 187 суток. За это время российский космонавт должен был провести эксперимент "Магнитный 3D-биопринтер". Впервые в истории российского сегмента МКС экипаж намеревался попробовать вырастить небольшие образцы (2-3 миллиметра) хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна.

Кроме того, Овчинин вместе с другим российским космонавтом Сергеем Прокопьевым в середине ноября планировали выйти в открытый космос. В числе задач также было обследование "Союза МС-09", в котором в конце августа обнаружили отверстие.

Чтобы ослабить действие высоких ускорений, космонавта помещают в космическом корабле таким образом, чтобы перегрузки были направлены по горизонтальной оси. Такое положение обеспечивает эффективное кровоснабжение головного мозга космонавта при ускорениях до 10 g, а кратковременно - даже до 25 g. По статистике, космонавты редко испытывают перегрузки, превышающие 4 g.

При возвращении космического корабля на Землю, когда он входит в плотные слои атмосферы, космонавт испытывает перегрузки торможения, то есть отрицательного ускорения. По интегральной величине торможение соответствует ускорению при старте. Космический корабль, входящий в плотные слои атмосферы, ориентируют так, чтобы перегрузки торможения имели горизонтальное направление. Таким образом, их воздействие на космонавта сводится к минимуму, как и во время запуска корабля.


Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
11.10.2018 16:07
Если честно непонятно. Авария была при старте, то есть можно сказать около земли, наверное до 10км можно считать при старте. При этом описывают что возвращались на землю. Надеюсь с космонавтами все будет хорошо 
7
B
Bender
11.10.2018 18:11
Вообще то высота там уже где то под 60 км и скорость за 6,5 т.кмч. Так что назад долго на парашютах спускаться
1
D
DeLorean
11.10.2018 19:49
Через 119 секунд.Высота примерно 60-70 км..С ними все хорошо,при посадке травм не получили.В данный момент экипаж прибыл на Байконур уже.
3
С
Смит
11.10.2018 18:43
Высота была хорошая у них уже,за 40 км явно.120 секунд после старта это мимнимум 400мс скорость грубо.Короче мало хорошего там,падали они быстро и усердно.
0
D
DeLorean
12.10.2018 00:46
Скорость была около 2,2 кмс в уже на той высоте.Ну так на экране было.Падали они по баллистической с перегрузом 6-8G. Ну главное,что все нормально прошло.А по каналу "Москва 24" город назвали не Жезказган,а Жазган)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии