11 Октября 2018 16:03:00

Потечёт энергия

Тургусунская ГЭС будет введена в строй уже в этом году.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов, выступая перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, который посетил область с рабочим визитом:

- В Послании президента поставлена задача о развитии новых направлений экономики будущего, в числе которых ключевое место занимает альтернативная энергетика.

До конца года будет введена в строй Тургусунская ГЭС в Зыряновском районе. А до 2024 года планируется строительство солнечной и трех ветровых электростанций установленной мощностью 131, 5 МВт, - сказал Даниал Ахметов.

Известно, что мощность Тургусунской ГЭС составит 24,9 мегаватта и предполагается, что ее ввод позволит сократить дефицит электроэнергии на 62 млн квт/ч в год.

Ранее председатель правления АО «Банк развития Казахстана» Болат Жамишев сообщал, что «сумма займа на проект по строительству Тургусунской ГЭС мощностью в 24,9 мегаватта в ВКО составляет 5 млрд тенге. Эксплуатация обеспечит выработку электроэнергии в количестве 79,8 млн киловатт часов в год.

Тургусунская ГЭС будет иметь важное значение для Зыряновского района и ВКОв целом. Позволит сократить дефицит электроэнергии, выбросы CО2 на 680 тонн в год. Объекты инфраструктуры, создаваемые для строительства и эксплуатации ГЭС, улучшат транспортно-информационное обеспечение региона».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии