12 Октября 2018 20:07:00

Честь не задета

Пятеро полицейских из Усть-Каменогорска требовали по миллиону тенге за оскорбления, суд их не поддержал.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Пять сотрудников городского УВД подали в суд на гражданина, который снимал их на видео, задавая вопросы и комментируя, а затем выкладывал в сеть.

На одной из записей автор обвиняет полицейского в отсутствии форменной фуражки, на другой укоряет сотрудников УВД в том что они едут без ремней безопасности и с выключенными фарами.

«На вопрос одного из истцов, который переспросил его анкетные данные, обвинил его в склерозе», - говорится в судебных документах.

В ещё одном видео ответчик, сняв двоих полицейских, заявил, что они спят на рабочем месте. Сейчас все эти ролики удалены.

Полицейские посчитали, что такие записи, разойдясь по интернету, унижают их честь и достоинство, негативно влияют на дальнейшую службу и взаимоотношения с руководством, родными и друзьями.

За это каждый из них потребовал с ответчика по миллиону тенге в качестве моральной компенсации и по 40 000 тенге – на возмещение судебных расходов.

Но в судебном заседании было установлено, что из содержания видеозаписей не следует, что ответчик унижает честь и достоинство истцов. Порочащих сведений он не распространял, неимущественные права полицейских не умалял. А что до негативных комментариев к роликам – так их оставлял не автор, а третьи лица.

Таким образом, Усть-Каменогорский городской суд отказал пятерым полицейским в их требованиях. Блогер не будет платить ни компенсацию, ни судебные издержки.

Решение суда не вступило в законную силу.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Виктор
12.10.2018 20:28
Верх цинизма истцов! Суд молод, но желательно бы ещё уволить этих обиженых... 
188
Б
Бывалый
13.10.2018 07:40
Полицейские посчитали, что такие записи, разойдясь по интернету, унижают их честь и достоинство, негативно влияют на дальнейшую службу и взаимоотношения с руководством, родными и друзьями. Твою душу мать!!! Если бы я был на их месте (не дай бог конечно), реакция была бы незамедлительна - Я БЫ УВОЛИЛСЯ!!! Господа офицеры, где же Ваша честь и достоинство?!!! Ааа?! Ну да, конечно - это вам не знакомо чувство. Почитайте классику, как вели себя офицеры, в 19 веке. Это был образец, для подражания мальчишек и юношей. А сейчас... сейчас это... даже говорить не буду- ПИСАТЬ ПРОТИВНО!!!
124
У
УстькаменоГОРЕЦ
12.10.2018 20:42
"...унижают их честь и достоинство..." Больше чем они сами себя,унизить не возможно!
174
4
42
14.10.2018 09:56
Невозможно унизить то, чего нет. Нет достоинства - как его унизить? Заслужили полицаи эти ролики. Как и решение суда.
12
D
DDD
12.10.2018 21:32
"Но в судебном заседании было установлено, что из содержания видеозаписей не следует, что ответчик унижает честь и достоинство истцов." - за отсутствием у истцов чести и совести, невозможно унизить то чего нет.
156
D
DeLorean
12.10.2018 22:00
Смотри-ка..Обидели мышек-накакали в норки.
37
ЖУ
житель у-ка
12.10.2018 22:39
 Молодец этот парень на велосипеде, который смело подъезжал к этим "полицейским"  снимал на видео, задавал неудобные для их вопросы.
109
С
стас
13.10.2018 21:38
"Сейчас все эти ролики удалены." вопрос почему удалены?? Помню видел давно, парень прав, указывал на нарушения сотрудников, смысл в том, что , субъективное мое  мнение, мы все не ангелы, но если ты не прав то признайся!!!!, но корона на мозг давит, а парню уважение
23
M
Michel
13.10.2018 08:09
Это " господа " полицейские не вас унижали, это вы позорите честь мундира.
70
ДД
доктор домашний
13.10.2018 08:27
тоже поди в суд подаст,когда проспится.
Комментарий пользователя: доктор домашний
86
М
Мурка
13.10.2018 12:12
Скорее всего эт их начальство надоумило, а вернее заставило подать исковое заявление в суд под соусом, типа выиграете будет шанс остаться в полиции, и эти дебилы повелись, по причине своей непроходимой тупости. 
23
СМ
Своё мнение
14.10.2018 00:21
Вот никак не пойму наш суд. То, значит за убийство на авто в" пионерский лагерь", а тут вдруг полицейских не оправдал. Что происходит ???
5
M
Michel
14.10.2018 06:17
Это значит что у этих полицейских нет большого " братишке ".
14
P
pro100
15.10.2018 08:32
Я в шоке, они еще нарушают свои прямые обязанности и внутренний устав, и при этом умудряются жаловаться. Гнать их надо под шею..   
7
Р
роапв
15.10.2018 11:43
а кто не видел полицейских в форме с сигаретой в зубах, или с руками в карманах брюк,или форменная фуражка "гвоздём к затылку прибита", или плюющихся и матерящихся как гопники, или просто ведущих себя совершенно развязно или всё вместе??? думаю все видели...а кто бывал по разным причинам в вестибюле увд наверное заметили, что личный состав из каждых пяти слов изрекает два-три матерных на любом из двух наших языков, видимо считая несколько метров воздуха, разделяющих их и посетителей, двухметровой бетонной стеной, - что говорить - свой мир, свои проблемы... только живёт весь этот мирок на наши с вами бабки и творит что хочет! так где устав, где присяга???????? и не буду спорить, есть достойные люди в полиции, даже смотришь с уважением, - одеты с иголочки, по уставу, ведут себя корректно, образованны, пишут и разговаривают(надеюсь и работу свою делают)очень грамотно, но не покидает ощущение, что это именно они те самые паршивые в стаде? видимо система всё-таки плодит больше упомянутых вначале неприятных типажей в стиле "последний бойскаут"?
2
ЛУ
Любитель Усть-Каменогорска
15.10.2018 08:45
Новости из параллельной вселенной... 
1
VC
Viva Che
15.10.2018 11:38
Меня однажды полицейский дол#@!@*м назвал и сказал что пи$#^8ей навешает,мои моральные страдания оцениваю ну милиарда на 3 (ну короче по тому что должностное лицо) жаль вот только видео нет... печалько, я ведь не нарушал закон ни УК,ни КоАП.а просто попросил ознакомиться с матеръялами дела, эх но доказухи то нет.Но в связи с выше описаным я рад за парня что иски не удволетворил суд) думую там апеляция все дела будет (ну совевесть если позволит)
0