15 Октября 2018 16:29:00

Основой бьют дублёров

"Алтай М" проиграл и второй матч на выезде, продлив серию неудач до юбилейных десяти матчей.

На финише Чемпионата Казахстана по футболу Второй лиги можно увидеть множество очень неожиданных результатов. Так серию победы выдал беспросветный аутсайдер уральский «Акжайык М», а середнячки довольно часто стали переигрывать лидеров. Но это вовсе не означает, что стоит призадуматься о договорных матчах, нет! Просто в чемпионате Первой лиги и «Премьерки» сейчас действуют паузы, связанные с участием сборной Казахстана в матчах Евролиги. И для полуения игровой практики многие клубы из высших дивизионов «спускают» во Вторую лигу свои игроков.

Футбольная же команда «Алтай М» из Усть-Каменогорска, основу которой составляют воспитанники нашей футбольной академии с одноимённым названием, верна своей миссии наигрывания молодых футболистов, дабы ускорить рост их игровых навыков, и в свои ряды опытных игроков не приглашает. Да, это сказывается на результате, но без набитых шишек роста мастерства не будет ни в коем случае.

Вера «Алтай М» дал очень серьёзный бой на выезде команде «Атырау М», в которой играли сразу четверо футболистов клуба Премьер-лиги! Наша же команда, наоборот, пошла на омоложение состава, выпустив на поле сразу семь игроков 2000 года рождения из одиннадцати! И наша молодёжь отнюдь не предстала «мальчиками для битья».

Да, «Алтай М» пропустил первым, но хозяевам поля удалось забить только в самой концовке первого тайма – на 42-й минуте отличился Руслан Жанысбаев. Но «гол в раздевалку» отнюдь не сломил боевой дух нашей команды. Спустя всего четыре минуты после начала второго тайма устькаменогорцы сравняли счёт. Точку в голевой комбинации на 49-й минуте поставил Серикжан Журсинбеков!

Увы, но равными шансы на победу были всего три минуты. На 52-й минуте «Атырау М» забивает второй гол усилиями Рафаиля Оспанова и добывает победу со счётом 2:1. Подопечные Сергея Салия не могут выиграть вот уже 10-й матч подяд.

Увы, но в этой игре встречались два прямых конкурента в борьбе за 16 место, и после этого поражения «Алтай М» опускается на 17 строчку в турнирной таблице. Но продолжает бороться, несмотря ни на что.