15 Октября 2018 16:35:00

Привет из 60-х

В детско-подростковые клубы города пора вкладываться, - считает Жаксылык Омар.
31 КОММЕНТАРИЙ

Недавно аким города зашёл в один из подростковых клубов объединения «Жигер» и был неприятно поражён:

- Я как будто в 60-е годы прошлого века попал, - говорит он. – Старая мебель, тренажёры в таком плачевном состоянии – им, наверное, лет по 70. Кому это будет интересно? А ведь такие клубы должны быть центром притяжения для наших детей. Мы говорим, что на всё для них готовы, а сами не делаем.

Жаксылык Мукашевич дал поручение создать рабочую группу, которая объедет все 30 городских клубов и оценит их состояние: как в плане материально-технической базы, так и относительно направлений деятельности и состава педагогов:

- Посмотрите, какие новые кружки надо открывать? Наверное, современным детям неинтересно сказки друг другу читать или лепить из пластилина. Может, информационные технологии нужны или психолог? Если нужно, посмотрите, как с этим справились в других городах.

В свою очередь, акимат возьмет на себя вопрос с финансированием изменений.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
15.10.2018 19:13
Лучше бы в школу #39 наш аким зашёл... Это как так делать ремонт отопления в середине октября?! Школа без отопления, дети мерзнут и болеют! "Спасибо"  гороно и ЖКХ города за их работу! 
7
ПА
Пар А. Ноик
15.10.2018 19:23
Посмотрите,что с клубами стало сначала.Там везде арендаторы сидят.
-1
7
70
15.10.2018 23:19
Все детские садики в городе надо вернуть государству, и использовать их по их прямому назначению, которые были построены еще в советские времена и сейчас используются для коммерции.
9
N
Natan
16.10.2018 19:48
Дети с удовольствием ходят в эти клубы, педагоги замечательные работают в этих клубах!  Образование дети получают бесплатно и качественное. Одна проблема финансируют мало. 
1
В
Волонтер
16.10.2018 21:40
Для малообеспеченных семей из отдаленных от центра районов дворовые клубы это островок детства, где педагоги на голом энтузиазме за гроши создают праздники и помогают детям и родителям. Сам вырос в таком клубе и до сих пор хожу общаюсь с педагогами и помогаю чем могу да и многие ребята уже своих детей водят, клубы очень нужны.
1
B
Busya
16.10.2018 22:17
В детско-подростковых клубах педагоги всегда с улыбкой встречают наших детей, организуют различные интересные мероприятия и проводят  праздники, помогают детям правильно организовать своё свободное время: дети и подростки занимаются спортом, творчеством, туризмом, могут стать юными инспекторами движения или юными спасателями. И всё это в детско-подростковых клубах для наших детей совершенно бесплатно!!!
1
ОС
Отец своего сына
16.10.2018 22:56
Побольше бы таких клубов, мой сын с удовольствием ходит в дворовый клуб Элада, да и я с ним, играем в теннис, дети делают различные поделки, тренажерный зал, футбольное поле только бы сделали, ограждения нет дети выбегают на проезжую часть. Нужна помощь и внимание государства!!!!
0
М
Мейраммус
16.10.2018 23:46
Я лично Можно сказать практический с момента открытия ДПК "Алые паруса" который находиться по ул казахстан 68 во время обеденного перерыва посещаю указанный клуб. Клуб открылся не давно благодаря госпоже Деш Е.Н. и Чакабаевой М.Ж. Основным направлением данного клуба является дать навыки и знания в плане шашки шахматов и тогыз кумалак. И что характерно не разу не видел что данный клуб пустовал. Ходят и дети и взрослые не когда не видел пустым. Благодоря усилиям госпожи Деш Е.Н. и Чакабаевой М.Ж. у детей есть чем занятся а не по улицам в пустую свое время проводить. Особенно хочу отметить профессионализм Чакабаевой М.Ж.которая работает в указанном клубе. Лично я учусь играть в тогуз кумалак. Я бы не сказал что оборудовано все плохо. Да возможно и есть какие либо не достатки но без этого не чего не бывает.  
0
S
SS
17.10.2018 07:44
Оторвать ребёнка от компьютера я дома не могу. Как хорошо, что есть такие клубы, где читают сказки и лепят из пластилина!
0
IR
I roditel i pedagog
17.10.2018 09:56
Детские подростковые клубы ,конечно, нуждаются в финансировании! У нас в районе находится ДПК «Спутник-2». Этот клуб посещает большое количество  детей и подростков , в основном здесь спортивные секции . И ремонт хотелось бы получше и тренажёры новее! Но тем не менее работа поставлена отлично! Такие замечательные акции  в Клубе , соревнования , олимпиады , праздники - проводят педагоги! Выше писали об арендаторах - ерунда! Ни разу не видели их в глаза! Только дети разных возрастов. И ещё хочу добавить о «лепке из пластилина»... мой «продвинутый « ребёнок  ( 12 лет) с огромным удовольствием лепит из пластилина , и занимается дзюдо в этом Клубе и имеет грамоты и дипломы международных олимпиад по информатике и математике ! И все дети из его класса,  тоже очень любят лепить  и посещают этот клуб !  Одно другому не мешает! И то , что все эти клубы в городе  работают- заслуга в первую очередь директора Деш Е.Н. и педагогов !
1
О
Ольга
17.10.2018 11:51
Дочка ходит с удовольствием на танцы и песни в клуб Жигер на Аблакетке. клуб хороший. Педагоги молодцы. Если б еще и финансировать будут больше, то вообще красота
2
МЦ
Мир цветов
17.10.2018 12:02
Наконец-то, городские власти обратили внимание  на финансовое положение ДПК города!Давно пора поддержать клубы финансово! Все эти годы ДПК держались на энтузиазме директора обьединения и педагогов! Господа,наверное, не понимают,что в 9 гоороде много семей,где дети не видят книг, пластилина, карандашей, не говоря о компьютерах! В ДПК они с удовольствием занимаются лепкой, складыванием пазлов.В клубы они идут не только обучаться, но и просто общаться!Конечно, было бы здорово, если бы в клубах сделали ремонт, установили красивую мебель, оборудовали современными тренажерами, но все это ничто без профессионализма , доброго сердца педагогов, которые за мизерную зарплату,с пластилином и старыми тренажерами умеют организовать досуг детей, да так, что дети туда бегут!
1
П
Позитифф
17.10.2018 13:19
Мы, родители - дети 60-х, сами выросли в таких детских клубах. И очень рады, что в 21 век, в век технологий, наши сыновья и дочери с удовольствием бегут в детско-подростковый клуб. Мы живём и учимся в Куленовке. Ребята с удовольствием изучают иностранный язык, танцуют и поют!  Сейчас все очень изменилось - чисто, светло, уютно и интересно! Мы рады, что детский клуб может "оторвать" наших детей от компьютера. Педагоги-класс! Очень желаем, что бы государство наконец то обратило внимание на детско-подростковый клуб, потому что все держится лишь на голом энтузиазме педагогов. 
0
С
Светлана
17.10.2018 13:26
Ув. Жаксылык Мукашевич,современным детям очень нравится слушать сказки и лепить пластилином,и танцевать,и рисовать и многое другое. Не один ваш ,,психолог,, не заменит того,что получают наши дети в клубе,,Жигер,,! И во многом благодаря преподавателям,которые всегда с теплом встречают наших детей и помогают им стать не только умными,но и творчески развитыми  людьми. А вместо того,чтобы критиковать педагогов,вы бы лучше помогли материально детским клубам,коих не так уж много в нашем городе.
1
МП
Мама, просто мама!
17.10.2018 13:51
Я не знаю чем это не доволен руководитель нашего города...Ведь на сегодняшний день как раз таки благодаря таким ДПК наши дети развиваются и отвлекаются от такой проблемы 21-го века, как ИНТЕРНЕТ!!! Вместо того чтобы критиковать помогите, выделите необходимое финансирование! Мы живем на Аблакетке, у нас есть прекрасный ДПК "Жігер", моя дочь с удовольствием посещает такие кружки как: вокал, танцы, рисование. И что больше всего меня удивляет, что все это абсолютно бесплатно! 
2
Г
Гражданин
17.10.2018 14:08
У нашего акима похоже дырка в бюджете и он выискивает где можно подсократить, сэкономить. Господа, вы лучше экономьте на не переименовании улиц, городов, а не на наших детских клубах.
3
ЛБ
любимая бабуля
17.10.2018 15:25
Вот читаю и удивляюсь.Вы, ''уважаемый' 'аким, в 60 годы вы ещё не жили,чтобы судить и осуждать,как там было.В клуб вы зашли и увидели.....А вы помогите им,а потом рассуждайте.Вот возьму наш клуб ''КАЙСАР'',да мы благодарны,что такой имеется рядом с нами ,с её бессменным руководителем ЕЛЕНОЙ ВАДИМОВНОЙ ФАДЕЕВОЙ.Человек,который отдаёт всю себя и свои знания нашим деткам,уже не первое поколение.И всё это бесплатно.А какие праздники бывают совместно с другими клубами.Почему вы всё готовы загубить?Нашему клубу нужны мобильные столы для тенниса.А ещё помогайте им или просто не мешайте.
1
Т
Торташка
17.10.2018 15:33
Менің 3 баламда Аблакетка ықшамауданындағы "Надежда" клубына қуана барады. Неше түрлі бірлестіктер жұмыс жасайды. Балаларым қолөнердің түр-түрін жасауды осы аталып отырған балалар клубында үйренді. Ұлым кеш болса болды, гір  спортына қызығушылықпен қатысады. Əрине, ішіндегі зіл темірдің барлығы жаңа емес, дегенмен де ана ретіндегі ойым, баламның үйде телефонда немесе көшеде жүргенше, спорт залда өткізген уақытын дұрыс деп білемін. Расында бұндай клубтардың болғаны өте жақсы. Ішін жақсылап бір жөндеуден өткізіп,  жаңа жиһазбен қамтамасыз етсе, нұр үстіне нұр болар еді деп ойлаймын.
0
В
Вероника
17.10.2018 19:55
Лично была в клубе Дружба. Это очень особенное место, потому-что туда ходят дети с особенными потребностями. И не важно какая там мебель, главное, что там с теплотой, заботой, вниманием относятся к особенным деткам.Было бы здорово, если выделили дополнительные средства на ремонт и оборудование. Но не уверена, что дополнительное финансирование дойдёт туда, куда нужно. 
0
СД
Спасибо детским клубам!
18.10.2018 13:46
Мой ребёнок с удовольствием ходит в клуб Алые паруса. Благодаря тренеру по шахматам и клубу мы занимаем призовые места в детских турнирах по шахматам. Этим летом выезжали на детский кубок РК по областям, повысили рейтинг и разряд на 3-й. 
0
К
Крутик
18.10.2018 14:04
очень нравиться приходить в спутник 6. мы с друзьями приходим туда до школы и после школы. участвуем в мероприятиях. наши фотки даже есть на странице клуба https:vk.compublic171550175
0
МЯ
местная я
18.10.2018 17:59
Детско-подростковые клубы в Усть-Каменогорске работают не первое десятилетие, и местным властям, на мой взгляд, надо им в ноги поклониться! Ни в лихие 90-е не закрывались, ни после, выжили назло всем катаклизмам. Только на энтузиазме их организаторов держались и держатся. Я рада, что аким города обратил внимание на недостаточное финансирование - если выделят деньги на обновление помещений, все будут рады. Потому что дети туда ходят с удовольствием, мои племянники взахлеб рассказывают, как в "Алых парусах" интересно, чему их учат, как с ними общаются.    
0
Ю
Юрист
18.10.2018 22:50
Действительно наши дети с удовольствием посещают подобные клубы, они развиваются, обучаются навыкам шахмата, шашек, тогыз кумалак и т.д..Также дети общаются друг с другом, деляться своими мыслями, кругозор детей расширяется, у них появляется любимое хобби. ДПК необходимо открывать в каждом районе и чтобы посещали ее бесплатно, так как не каждый может это себе позволить. Мы очень благодарны ДПК "Алые Паруса", клуб дал нам навыки и знания по шахматам. Дети это наше будущее и мы взрослые не должны забывать о том, что несем отвественность за их будущее и совместно с местными исполнительными органами должны поддерживать и финансировать Детско-подростковые клубы. 
0
СН
Светлана Николаевна Ефимик
18.10.2018 23:12
Очень интересно мне было читать отзывы. Особенно о клубах, в которых сама проработала :9лет,5лет и 3 года. С большим уважением отношусь к работе некоторых педагогов ДПК,  их труд важен, именно они "тянут лямку'' всего и вся. Жаль, что об этих педагогах  не написали ни слова. Хотя, смотря как посмотреть.... Те, кто работают по зову души и сердца, себя не хвалят. Если из бюджета выделят  средства и клубы обновят мебель, снаряжения и спрот - инвентарь, появится интернет, интеллектуальные игры, будет замечательно. Это, действительно, пора сделать. Искренне рада за клуб "Алые паруса". Приятно слышать, что мой личный вклад и помощь родителей студии "Палитра" не пропал даром. Замечательно, что вновь прибывший педагог смогла привлечь ещё большее количество родителей и детей, чем ранее. Прочла и задумалась. Обязательно проанализирую свою деятеятельность и сделаю выводы на будущее. 
1
ХА
Хавдслам Алма
19.10.2018 11:23
Менің балам Хавдслам Мехмет 3-лицей гимназиясында 8-ші сыныпта оқиды. Орталықта ашылған (Казақстан 68) ашылған ДПК "Алые паруса орталығына алғысымыз шексіз! Ата-аналар өзімізде келіп ойнайтын болдық! Осындай орталықтар көп болса екен!!!
0
К
Катрин
19.10.2018 14:22
А у нас на Защите вообще, детский клуб «Локомотив» - это единственное место, где дети могут бесплатно и полезно провести своё свободное время. Всё пораспродано в частные руки, особенно жаль, что нет теперь Дома культуры железнодорожников. В таком большом микрорайоне остался лишь один «очаг культуры» - ДПК «Локомотив». Там и спортивные секции, и творческие кружки. Конечно, нам родителям, хочется, чтоб и в «Локомотиве» всё было по высшему разряду. А в целом, клуб неплохо содержится: тепло, светло, уютно и всегда доброжелательное отношение к детям
0
B
Ben
21.10.2018 10:28
Вот нашёл страничку детских клубов в инстаграме!https:www.instagram.comdpkzhiger
1
Е
Евгения
23.10.2018 12:45
Наш клуб Росток Мечта очень хороший.  И педагоги очень замечательные.  Всегда найдут подход к детям.  Таких бы клубов побольше.  Есть где детям получить очень много интересного. 
0
М
Мария
23.10.2018 17:23
Конечно подростковые клубы нашего города нуждаются в финансовой поддержки и очень давно . И я думаю что в отдалённых районах нашего города нужно побольше таких клубов и спортивных секций.  В нашем посёлке Новая Согра очень хороший клуб "Росток" и самый любимый и замечательный преподаватель Нина Михайловна.  Хочется сказать спасибо таким преподавателям которые вырастили не одно поколение детей.Моя старшая дочь отходила 9лет и младшая ходит с удовольствием . Больше спасибо Акиму города  Жзаксылыку Мукашевичу за то что ему не безразлична судьба подрастающего поколения !!! Ведь дети это наше будущее!!! 
-1
А
Адвокат
26.10.2018 14:10
Мы ходим уже несколько лет на шахматы в клуб, ребёнку очень нравится, Игорь  Еркенович- чудесный преподаватель и интеллигентный человек, перерывах играют в настольный теннис, это же замечательно, что у детей есть возможность развиваться и все бесплатно !
0
ХА
Хавдслам Алма
17.01.2019 17:34
Новаторов 2,көшесінде ашылған ™Қайсар™клубы,... Ата_аналарға және балаларға қызмет көрсету дәрежесі өте төменгі дәрежеде, шахматтан да ұстаз жоқ, балалармен жұмыс істей алатын, мықты мамандар болса деген өтінішім бар! 
0