16 Октября 2018 09:23:00

Система в топе

Казахстан вошел в топ-50 лучших систем здравоохранения.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан вошел в топ-50 стран с самыми эффективными системами здравоохранения по версии американского агентства Bloomberg, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Американское агентство финансово-экономической информации ежегодно составляет рейтинг стран мира по эффективности системы здравоохранения, в этом году Казахстан поднялся на одну позицию.

Индекс уровня развития медицины оценивается по трем ключевым показателям: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, государственные затраты на здравоохранение в виде процента от ВВП на душу населения, стоимость медицинских услуг в пересчете на душу населения.

Первое место занял Гонконг, на втором и третьем расположились Сингапур и Испания соответственно. Замыкают рейтинг Азербайджан, США и Болгария.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
16.10.2018 09:35
По ходу в названии статьи, букву "Т" случайно поставили вместо буквы "Ж". 
141
3
33699
16.10.2018 10:06
З а топ сколько блюмбергу отстегнули?
2
N
Nik
16.10.2018 10:15
Просто в Bloomberg не знают сколько из выделенных средств у нас по дороге к больному разворовывается! И сколько больные и их родственники тратят своих средств на лечение! Не знаю как сейчас, но пару лет назад в Первой гор. больнице не стеснялись брать деньги с больных за операции которые уже были оплачены из бюджета! 
17
P
pro100
16.10.2018 10:24
как они любят статистику и дурить народ. Мы все прекрасно знаем на каком уровне у нас медицина. А про врачей молодых я вообще молчу. Не обращаюсь в больницы, поэтому практически не болею..)) если только раз в три года и то простуда. 
8
И
Ильяс
16.10.2018 12:36
не путайте компетенцию отдельных врачей и саму систему здравохранения. Система конечно наша тоже не лучшая, я не в защиту
2
ДД
доктор домашний
16.10.2018 10:56
болеть у нас слишком дорого! и ни кто не гарантирует излечения.
5
R
RJ
16.10.2018 10:57
За это и не люблю свой родной кз, за ложь откровенную. За то, что всё покупается и продается. Все ради отчетов и галочек, а на самом деле полная пятая точка. Больницы у нас это склепы.
40
5
5555
16.10.2018 11:42
Это не наша статистика, а Bloomberg, они берут данные из открытых источников, причем общие данные по бюджету на медицину и продолжительность жизни, чего там можно подтасовывать? Причем если, как тут говорят, не учтено разворовывание, то эффективность будет ещё выше, так как получается, что за меньшие деньги получен больший результат (результат - продолжительность жизни). )
-12
Н
Ну-ну
16.10.2018 15:50
Конечно "это не наша статистика", "берут из открытых источников" - взяли с Хабара 75 от туда же затраты на медицину. 
0
5
5555
16.10.2018 16:31
Практически все указанные в статье цифры за каждый год есть на куче государственных сайтов, в разрезе областей, отраслей хозяйства и т.п. Есть цифры исполнения бюджетов. Продолжительность жизни так же есть, тем более она не такая, чтобы ей можно было хвастаться. То есть это цифры, которые не имеет смысла фальсифицировать. В мире не так много благополучных стран, чтобы попадание в топ50 вызывало удивлениеподозрение )
0
Н
Ну-ну
16.10.2018 17:37
Теперь прибавьте к оф. тратам все что люди платят налом за реальную медицину. А про продолжительность жизни мне не надо, на прошлой неделе на проходной 3 некролога 61, 62, 59. 
1
У
Угадай-ка
16.10.2018 11:47
Загадка:Система в топе,А страна в жопе.(Ответ: Q.......n)
43
Н
Ну-ну
16.10.2018 15:44
Прикольно, здравоохранения( не медицина, а именно охрана здоровья) нет а система прекрасная.
0
5
5555
16.10.2018 16:39
Это не про то, что у нас лучшая, это про то,  что есть много где хуже )Стран ЕС всего 28, а здесь топ 50, с чего вы решили, что у нас уровень хуже чем у стран из топ 100, где Афганистан и т.п. )
0
С
Смит
16.10.2018 18:54
США и Болгария замкнули список??? Да Bloomberg был пьян,реально!
1