19 Октября 2009 12:34:00

В Казахстане с 2010 года суды резко станут гуманнее

С 2010 года суды республики будут назначать реальные сроки лишения свободы только за тяжкие, особо тяжкие преступления и рецидивистам. Остальные отделаются штрафами или условным сроком. Об этом на "круглом столе" заявил генеральный прокурор Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам Кайрата Мами, новые аспекты появились после утверждения президентом Концепции правовой политики РК на 2010-2020 годы.

- Концепция устанавливает необходимость дальнейшего развития национального права согласно Конституции, - сказал генеральный прокурор, открывая "круглый стол". - Уголовное законодательство должно одновременно обеспечить реализацию гуманизации преступления и наказания, особенно в отношении социально уязвимых групп населения, предусматривать строгое наказание в отношении лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, скрывающихся от правосудия, и при рецидиве преступлений.

Его поддержал и председатель Конституционного совета Игорь Рогов:

- В республике не такая уж криминогенная обстановка, чтобы всем выносить реальные сроки лишения свободы. Судьям нужно умело подходить к вынесению каждого приговора, совмещая мягкость и гуманизм в тех ситуациях, где это по-настоящему необходимо. По статистике, только 4,7%, когда судьи назначают штрафы, а все остальные преступления связаны с лишением свободы.

С генеральным прокурором и председателем Конституционного совета согласна и исполнительный директор "Хартии за права человека" Жемис Турмагамбетова, но ложку дегтя она добавила, заявив, что за пытки, расценивающиеся как очень тяжкие, нельзя выносить минимальные сроки, которые могли бы попасть под УДО. Кстати, Жемис Утегеновна считает, что Казахстану нужно полностью отказаться от смертной казни, которая, несмотря на мораторий, может применяться за террористические преступления и особо тяжкие, совершенные в военное время.

- Мы считаем, что от этой меры наказания нужно отказаться вообще, не оставляя никаких условностей, тем более в свете председательства Казахстана в ОБСЕ в будущем году.


Наталья СОРОКОУМОВА

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии