19 Октября 2018 16:43:00

Можно сообщать

Казахстанцы могут пожаловаться на сговор цен через Интернет.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей призывает казахстанцев сообщать о фактах картельного сговора на интернет-сайте, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если субъекты рынка, осуществляющие свою деятельность на одном товарном рынке, договариваются о единой ценовой политике, об определенном поведении для искусственного создания того или иного результата торгов, о разделе рынка, сокращении или прекращении производства товаров, отказе от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями - они участники картельного сговора. Если вы добросовестный предприниматель или гражданин с активной жизненной позицией - сообщите об известных вам случаях картельных сговоров. Это поможет восстановить справедливость», - призвали в комитете.

Сообщить о картеле можно по ссылке.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана обращает свое внимание на острую проблему - необходимости усиления работы антимонопольного органа в части выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров.

«Так, в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства отметил необходимость принятия решительных мер по развитию конкуренции в экономике и наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. При этом, Правительству поручено в трехмесячный срок рассмотреть данный вопрос и реформировать работу антимонопольного ведомства, значительно усилив функции по защите конкуренции. В целях усиления работы по предотвращению и пресечению антиконкурентных сговоров на сайте комитета внедрен баннер «Сообщи о картеле!», и в настоящее время ведомство проводит активную работу по усилению внимания общественности о возможности сообщать в антимонопольный орган о противоправных картельных сговорах», - рассказали в ведомстве.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
19.10.2018 16:58
Сообщаю о ценовом сговоре - Пока не определился кто точно, но там сами разберетесь кто их них, это ваша работа -  Либо все 4 завода НПЗ сговорились о поднятии цен на ГСМ на ровном месте, либо барыги ГСМ, тем самым автоматически подняв цены абсолютно на все товары.  Кто их них, разбирайтесь сами.
30
Ё
ёмоё
19.10.2018 17:29
Куда сообщаешь то?
0
7
796
19.10.2018 18:02
Это был сарказм если чО. Или ты в всерьез думаешь что написав им на сайт кто то что то будет реально делать??? Разбираться, кого то наказывать? Наивный)
1
Н
Ну-ну
19.10.2018 19:02
Он как раз по адресу, тут хоть какая то реакция будет.
1
К
Кэп
19.10.2018 17:03
В трамваях кондукторы сговорились, лупят все одну цену!
7
A
Argo
19.10.2018 22:13
Если честно, то никогда не понимал понятия "ценовой сговор". Как можно доказать, что участники рынка "договорились" об единой цене? Например, иду я по базару: ну везде арбузы по 50 тенге:-) - это уже сговор? Так если кто-то по 40 сделает, то его свои же побьют)), если 50 поставит, то могут в сговоре обвинить, а если по 55, то без покупателей останется...и где эта "золотая середина"?Другой пример...кто-то привез товар по 1000 тенге (повезло - купил за 500:-), а я смотрю на него...у меня цена 1500 (но я честно налоги плачу и т.д. и т.п. поэтому в закупе этот товар 1100)...в итоге, чтоб вообще без покупателей не остаться я снижаю цену себе в убыток до 1000, а нас обвиняют в "ценовом сговоре"?))) В итоге оба платим штраф (так уж положено), но конкурент все равно в плюсе, а я в ж...е)))В данном посте реально никого не защищаю и не обвиняю.....я просто не понимаю!
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии