22 Октября 2018 18:03:00

Технику – отдельно

Антивандальные контейнеры для отходов электрики и электроники появились в Усть-Каменогорске.
5 КОММЕНТАРИЕВ

С начала октября они установлены в пяти местах города: в Согре на ул. Егорова, на КШТ – пр. Сатпаева, на пр. Независимости, по ул. Кирова и Казахстан. Обслуживанием занимается ТОО «Промотход Казахстан» совместно с ТОО «Оператор РОП».

- Это государственный проект, оплачивается он из бюджета, мы отчитываемся в Астану, - рассказал руководитель направления Алтынбек Темиргалин. – Пока что он реализуется в пилотном режиме, в следующем году таких контейнеров должно быть больше.

В оранжевые контейнеры следует сбрасывать отслужившую технику – от сотовых телефонов до бытовых приборов, а также батарейки. Если же техника крупногабаритная – телевизор, холодильник, стиральная машинка, - то по номерам, указанным на контейнере (8-708-440-28-29, 8 (7232) 40-28-29), примут заказ и бесплатно её вывезут.

Контейнеры являются антивандальными: специальный механизм позволяет выбросить вещи, но достать их невозможно, не открывая замок. Тем не менее, два контейнера уже пытались вскрыть, повредив их. Возможно, это были охотники за металлоломом.

- Очень радует, что устькаменогорцы оценили идею и выбрасывают электронный и электротехнический мусор, - говорит Алтынбек Темиргалин. – Он будет рассортирован и переработан, это бережное отношение к природе. Правда, некоторые пытаются выбросить туда и неподобающие вещи – продуктовые отходы, например. Мы очень просим этого не делать и использовать контейнеры по назначению.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
Gryndik
23.10.2018 09:03
Сделайте лучше карту расположения данных контейнеров. Их не так много. А просто по названию улицы найти будет очень сложно.
5
1
1212
23.10.2018 10:22
Номер телефона указан. Совсем не судьба поинтересоваться?
-2
!
!
23.10.2018 09:38
Радостно, что это появились у нас контейнеры по раздельному сбору мусора! Чем больше будет разделений, тем меньше свалок. Готовы сам, и все наши знакомые, сортировать в несколько пакетов бытовой мусор, только обеспечьте оборудованным сбором! Спасибо за начатую работу!
9
И
Илья
23.10.2018 10:44
Это точно. Приготовил 5 вёдер и пять пакетов в каждое ведро. Выделил площадку для них дома. Осталось дело за малым - тоже самое увидеть на мусорке во дворе. И дело пойдёт...
2
И
Ильяс
23.10.2018 15:18
хорошее начало, дай бог в скором времени перерабатывать хотябы половину мусора
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии