23 Октября 2018 13:15:00

Есть ответственность

О соблюдении ППД при переходе дороги напомнили в МВД пешеходам.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Пешеходы, переходя дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, должны позаботиться о своей безопасности и посмотреть сначала по сторонам. Об этом напомнила пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина-Костерева, передает Zakon.kz.

«Давайте вспомним, кем мы себя чувствуем, когда переходим дорогу по пешеходном переходу. "Водитель обязан остановиться! Это наша территория!" - знакОмо?)) Действительно, при проезде пешеходного перехода водители должны уступать дорогу пешеходам (переходящим проезжую часть ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ), и, управляя источником повышенной опасности – автомобилем, многие опытные автомобилисты снижают скорость, подъезжая к переходу, даже если на нем нет пешеходов. Есть, конечно, и такие, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, ведь по статистике большинство наездов на пешеходов в целом зарегистрированы именно по вине водителей», - написала она на своей странице в Facebook.

В то же время она напомнила об ответственности пешеходов.

«А что же мы, пешеходы? А мы можем даже не останавливаясь, не посмотрев по сторонам, выбежать на переход, и нам все равно, что слева была припаркована машина и из-за нее водитель может не увидеть нас, мы можем везти перед собой детскую коляску, подставляя ее первой под возможный удар, мы можем идти вообще по диагонали, а что? Мы же «на своей территории» - и вот здесь мы ошибаемся, - сказала она - В тех же ПДД написано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен!»

Представитель МВД пояснила, что безопасным является такое удаление транспортного средства от перехода, при котором водитель сможет остановить его, не прибегая к экстренному торможению. Если пешеход убедится, что водитель видит его и снижает скорость, то он только в таких случаях вправе выходить на проезжую часть.

«То есть пешеход никогда не должен «бросаться» под колеса автомобиля, а также помнить о том, что автомобиль сразу остановить нельзя. Даже если предположить, что водитель, увидев на дороге пешехода, сразу нажал на тормоза (что практически невозможно, т.к. время реакции водителя от 1 до 5 секунд), после торможения его автомобиль пройдет значительный отрезок пути, в зависимости от скорости и состояния дороги (дождь, снег), как минимум 8-10 метров! И если в зоне этого участка пути окажется пешеход, то у водителя естественно нет практической возможности предотвратить наезд на пешехода, вот в чем опасность нерасчетливого поведения пешехода на проезжей части», - отметила И.Лукьянина-Костерева.

Она заметила, что, оглянувшись по сторонам и дождавшись, когда водитель остановит машину и пропустит пешехода, он убедится в безопасности и таким образом сохранит себе жизнь.

«В целом смысл сказанного в том, что все мы – пешеходы и водители - должны помнить о взаимной вежливости на дороге, при которой способны понять друг друга и не вступать в конфликтную ситуацию, а наоборот, помочь выйти из нее без потерь», - заключила пресс-секретарь.

По ее данным, с начала года 75 пешеходов погибли в ДТП во время перехода проезжей части по пешеходному переходу и еще 1 145 - получили ранения.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
23.10.2018 13:35
Раньше об этом в школе постоянно рассказывали.А теперь уже выросло пару поколений "королей пешеходного перехода"...
77
Ж
житель
23.10.2018 14:43
 А пешеход ничего не водит, правил дорожного движения не сдает, если ты управляешь объектом повышенной опасности будь добр, предупреждай эту опасность смотри по сторонам. Подъезжая к пешеходному переходу снижай скорость и т.д.
-27
2
222
23.10.2018 15:03
А пешеход тоже "участник" дорожного движения и не знание не освобождает его от ответственности...
14
И
Ильяс
23.10.2018 15:12
может еще выйти и на руках перенести через дорогу???
2
Г
Гога
23.10.2018 15:20
Слышал про такое не знание закона не освобождает от ответственности?Так и тут не знание ПДД, не означает, что можно переходить дорогу как душе угодно и не глядя на дорогу.ПДД написано кровью и там нет пункта перед каждым пешеходным переходом (точнее каждые 100 метров) снижай скорость.Зато для пешеходов написан пункт, соблюдая они его, не давили бы столько людей:ПДД РК 3.5.На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
15
3
3232
23.10.2018 16:48
Здравому человеку и без знание пдд понятно как переходить дорогу. Более того именно знание того что водитель должен уступить даёт ощущение бессмертия, а тонкости же для трусов вот и прут не глядя. инстинкт самосохранения стал атавизмом.
12
7
796
23.10.2018 15:23
Народ, не минусите этого парня, а то его комент прикроют, мы должны знать этого героя "в лицо", ибо скоро он обязательно промелькнет в сводках наездов на пешеходов
-1
1
111а
23.10.2018 15:37
пешеход такой же участник дорожного движения,хоть правила и не сдает,но элементарные вещи знать обязан,на лево,на право уже ни кто не смотрит,увидев зеленый как на старте беговой дорожки только переключился уже бежать.
5
ПА
Пар А. Ноик
23.10.2018 15:12
Я бы сказал поколение бессмертных.Наушники в уши,уткнувшись в телефон и на красный.
12
Н
Ну-ну
23.10.2018 16:07
Слюшай, дарагой, мы же по тротуарам нэ ездим, так нэ надо по дорога бегать.
13
E
ecnmrfvtyjujhcr
23.10.2018 16:12
Выйдя с автобуса на остановке Б. Гагарина и стал переходить по пешеходному переходу в сторону ст. Восток. Со стороны дворца металлургов быстро ехал автомобиль и я решил пропустить его, но он остановился и я стал переходить бульвар и после я услышал такую брань от водителя, что я остановил его. Что я был не прав?  Я ведь стал переходить когда удостоверился, что автомобиль остановился.
8
А
Алик
23.10.2018 18:13
Братан не обращай внимания, это был водятел
12
П
Понимающий
23.10.2018 16:16
Практически на каждом переходе вижу, как пешеходы, видя последние секунды зеленого сигнала светофора начинают бежать сломя голову и выскочив на проезжую часть успокаиваются и начинают вышагивать выравнивая дыхание. Главное выскочить, а то что придется закончить переход на красный - не важно.
10
1
123
24.10.2018 15:05
Это они берут пример с водителей. Скорее всего бессознательно, т.к. видят такие нарушения каждый день и каждое переключение светофора. Пример - пр-т Победы - Краснооктябрьская, Ушанова - Пролетарская постоянно водители (так и охота их назвать "водятлы") вылетают на перекресток уже на желтый и потом мешают совершать движение транспорту, следующему в перепендикулярном направлении. Видя это в голове у них (пешеходов) и откладывается "как нужно соблюдать ПДД".
0
С
с
23.10.2018 18:48
опять Ирина Лукьянина пресс-секретарь, добавила Костерева, видимо замуж вышла, поздравляю, но я не об этом, просто помню ее цитировали здесь по разным вопросам, что сейчас, что тогда,не убедила, из пустого в порожнее, не об этом хотят слышать граждане,хотим уважать вас,а не "бояться"
-1
L
Loki
24.10.2018 09:53
о соблюдении ППД? Может все таки ПДД? Автор статьи не знает как правила называются?
1
3
321
24.10.2018 10:01
"...Действительно, при проезде пешеходного перехода водители должны уступать дорогу пешеходам (переходящим проезжую часть ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ)..." Запомнить надо пешеходам, когда на Бульваре, Ворошилова в темное время суток "стартуют" галопом через весь переход, конечно островок безопасности пролетают за несколько секунд и на другую полосу выбегают вообще неожиданно! Скоро зима, при такой ситуации не каждый водитель успеет среагировать быстро.  
2