26 Октября 2018 14:48:00

Уже умерли

Покойных включают акиматы в списки кандидатов присяжных - Верховный суд.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Верховном суде подняли проблему формирования списка кандидатов присяжных заседателей, которыми занимаются акиматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Списки акиматы представляют ежегодно. Каждый год суды сталкиваются с их некачественным составом.

«Сегодня судья для подбора присяжных заседателей перед началом судебного рассмотрения дела приглашает сразу до 100-150 кандидатов. В дальнейшем едва набирается 25, из которых в конце отбираются и принимают участие только 10 основных и 2 запасных присяжных заседателей. Почему вызывается такое большое количество кандидатов? Потому что из представленного списка является малое количество. Порой и такого количества не набирается, и судебный процесс срывается», - рассказал в ходе «круглого стола» председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абай Рахметулин.

По его словам, есть случаи, когда в списках указанные лица уже умерли или не проживают в данном регионе.

Имеются случаи неявки кандидатов в присяжные заседатели из-за работодателей.

«Но на сегодняшний день нет ни одного факта привлечения руководителя предприятия за воспрепятствование участия присяжного заседателя», - добавил А. Рахметулин.

Поэтому он предложил пересмотреть закон «О присяжных заседателях» в части формирования списка кандидатов.

По данным Абая Рахметулина, в 2016 году с участием присяжных было рассмотрено 47 дел, в 2017 году - 72 дела. В настоящее время судом присяжных заседателей подлежат рассмотрению дела только по 13 составам преступлений. Из них фактически действуют только несколько. По многим преступлениям дела в суд не поступают.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
26.10.2018 14:53
Судьи фанаты творчества Николая Васильевича Гоголя?
9
М
Мдее
26.10.2018 15:22
Я не против быть присяжным, если будут возмещены затраты за ненахождение на рабочем месте. Пусть из расчета средней ЗП возмещают предприятию в виде налоговых зачетов.
0
Н
Ну-ну
26.10.2018 16:27
Присяжный заседатель в США получает чек на символический 1 доллар( во сколько бы дней не вылился суд). Если Вам за это нужна "компенсация" наверно это не ваше.
2
Н
Ну-ну
26.10.2018 15:44
Из этой и новости выше можно сделать вывод что "суд присяжных в Казахстане" просто еще один фейк, видимо для очередного "рейтинга".
23
С
Снег
26.10.2018 16:29
...да-а,... прокололись,... Что-то похожее на медиацию:) Впрочем, всё это, - один большой мыльный пузырь.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии