29 Октября 2018 16:27:00

Нет такого праздника

Депутатов возмутило, что их поздравляют со столетием комсомола.
24 КОММЕНТАРИЯ

Перед тем как предоставить слово основному докладчику, министру национальной экономики Тимуру Сулейменову, вице-спикер мажилиса парламента Владимир Божко поздравил присутствующих депутатов и чиновников со 100-летием комсомола, что возмутило отдельных депутатов.

Владимир Божко, которому в мае следующего года исполнится 70 лет, отметил вклад, который внесли бывшие комсомольцы в строительство независимого Казахстана.

"Наверное, будет правильно на сегодняшний день вспомнить период приобретения независимости Казахстана, становления, и 27-летнего развития, и при этом отметить тот большой вклад, который внесли в это бывшие комсомольцы, прошедшие школу комсомола, выросшие в его рядах и получившие опыт организационной, хозяйственной и политической работы, который пригодился при строительстве суверенного Казахстана. В зале практически все эту школу (комсомола — Sputnik) прошли, и хотелось бы отметить это и напомнить о хороших делах нашей молодости", — сказал он.

Вице-спикера поддержал член партии "Нур Отан", 55-летний депутат Сергей Звольский:

"Я хотел бы сегодня всех нас поздравить с праздником, 100-летием комсомола. Это же здорово, мы все были (комсомольцами — Sputnik)", — торжественно отметил мажилисмен.

В ответ на эти выступления председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" 51-летний Азат Перуашев выразил возмущение:

"Уважаемый Владимир Карпович (Божко — Sputnik)! У нас официальное заседание мажилиса. Начинаем поздравлять. Вот вы в своем выступлении, сейчас еще коллеги, с днем комсомола. Нет такого праздника. Я, коллеги, хотел бы напомнить, в каком государстве мы живем. Мы живем в независимом Казахстане! У нас в календаре нет таких праздников. Если для кого-то это личный праздник, поздравляйте друг друга лично, пожалуйста. Не на официальном заседании мажилиса", — заявил депутат.

Бывший руководитель представительства компании "Роснефть" в Алматы, ныне депутат от Ассамблеи народа Казахстана, 67-летний Ахмет Мурадов, отреагировал на заявление акжоловца:

"Я хотел бы поблагодарить своего коллегу Азата Турлыбековича (Перуашева — Sputnik) за то, что он напомнил, в каком государстве мы живем. На самом деле 25 октября мы пропустили (как День Комсомола — Sputnik), но очень долго отмечали как День Республики — день, когда была принята декларация о государственном суверенитете Казахстана. Поздравляю, Азат Турлыбекович. И то, что мы сегодня можем так говорить уверенно с позиции партии, я думаю, что это ваше прошлое, комсомольская закалка, позволяет вам так себя вести. Будьте здоровы", — обратился Мурадов к Перуашеву.

Неизвестно сколько бы еще продолжались дебаты, если бы на этом моменте жирную точку не поставил сам вице-спикер, который попросил коллег "высказываться по существу" повестки дня.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
29.10.2018 16:39
Ну смотри ка как оскорбились, боооже мой. Благодаря всему советскому о котором напомнил Божко, в том числе и комсомолу, мы до сих пор живем хороших домах 70-80 годов постройки, а то и раньше. А благодаря таким как возмущенные патриоты, мост 300 метровый ремонтируется четыре года, и дома разваливаются на глазах не успели люди въехать. Да в общем то и все остальное, дороги, ни кому не нужные переходы и так далее. С днем комсомола всех, товарищи!
618
МЖ
местный житель
29.10.2018 18:15
Ну и кстати,  председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" 51-летний Азат Перуашев, это тот , который предлагал Казахстанцам строить квартиры без туалетов и кухонь. Очень умный и дальновидный слуга народа.
206
ПА
Пар А. Ноик
29.10.2018 16:58
Смотри-ка..Обидели,задели за живое..А чего этот "независимый" добился за 25 лет? Только развалу того,что было при комсомоле построено.ГЭС,дороги,дома...Вы сначала постройте тоже чтобы на десятилетия и века,а потом уже будете из себя  строить.Не надо забывать свое прошлое иначе будущего не будет.Хотя с такими у нас его и так не будет.На обиженных воду возят,на очень обиженных-тяжелую.Вас больше половины дармоедов разогнать надо.Бесите господа очковтиратели и бумагомаратели...
Комментарий пользователя: Пар А. Ноик
350
К
Коллега
29.10.2018 17:11
Не растанусь с комсомолом -буду вечно молодым !!!!!!!!!В Л К С М !!!!!
157
Г
гудвин
29.10.2018 17:23
ну, поздравил, побухтели, и что, они продолжили работать на благо народа? не уверен что все кто ближе к власти занимаются решением народных проблем. вот и сидят бухтят. 
19
7
777
29.10.2018 17:27
ВЛКСМ, выступавшая под лозунгами «Комсомол — ударник строительства социализма, верный помощник партии», в советское время активно участвовала во всех политических кампаниях, политических репрессиях..
-26
4
42
29.10.2018 18:43
Верно. И еще поставлял комсомолочек старшим товарищам из партии на междусобойчики, в парные и т.д.
-26
1
11
29.10.2018 17:36
Многие комментаторы так любят СССР, прям патриоты, но практически никто  там не жил,  им старики на кухне рассказывали какая она была чудесная! Тока почему-то эти старики не сохранили ее, не встали на ее защиту когда она разваливалась (была веская причина в виде пустого холодильника), но время идет, память у стариков истощается, и воспоминания о плохом стерлись!! Теперь винят всех в развале великой страны но только не себя любимых, которые допустили все это!
-29
Н
Ну-ну
29.10.2018 18:39
 "Тока почему-то эти старики не сохранили ее, не встали на ее защиту когда она разваливалась (была веская причина в виде пустого холодильника)" от кого "защищать"? Это же Вам молодым хотелось джинсы, жвачку, мафон с наушниками ну и "свободу" которой ни кто из вас толком как пользоваться не знает. Получили, распишитесь. Кстати пустые холодильники сам видел или "дед рассказал?
13
Ж
житель
29.10.2018 17:47
 Из биографии Азата Перуашева "...Трудовую биографию начал грузчиком порта на Дальнем Севере, служил в армии.1991 г. – инструктор Панфиловского райкома Компартии Казахстана....." в те времена прежде чем стать коммунистом обязательно нужно быть комсомольцем.
132
ИЧ
И что тут плохого?
29.10.2018 23:51
Сам Елбасы был достойным комсомольцем и достойным коммунистом, рабочим-металлургом. Что в этом плохого? Или намекает на что-то товарищ депутат, который мне далеко не товарищ?
Комментарий пользователя: И что тут плохого?
8
Ж
житель
29.10.2018 17:55
 Ахмет Мурадов - С 1974–1977 гг. - заместитель секретаря, секретарь комитета ВЛКСМ Грозненского нефтяного института
46
А
ас
29.10.2018 18:43
Был комсомольцем. Да, КОМСОМОЛЬЦЕМ !!! И не стыжусь,воспоминания позитивные на всю жизнь. В партию не всупал,так как вот такие "перевертыши" уже видны были у руля. Нет, были и нормальные коммунисты,но нормальным до подковерных премудростей не было итереса. Госп.Перуашев сейчас не отмечает День Комсомола,забыл про службу в СА итд,т.е все то то,что по его мнению мешает его карьере. Бог ему судья. Я о другом - однопартийцы данного члена (партии),пойдете ли вы с ним в разведку,да и как время показало и просто даже прототип БАМа строить ? 
62
ДВ
Дядя Вася
29.10.2018 19:15
Вообще то Мурадов очень тонко под...бнул Перуашева. Тем самым поддержав Божко и Звольского. 
63
ПА
Пар А. Ноик
30.10.2018 01:34
Плюсую...Причем очень тонко он это сделал..
5
О
опа
29.10.2018 19:22
Так к сведению если бы не комсомол их бы там и не было бы там большинство сидят за 60 не был в комсомоле на партийную должность не попадешь
19
Л
Л
29.10.2018 19:50
А ещё они все на халяву в Москвах и Питерах учились за счёт советской власти))))
65
Н
Ну-ну
30.10.2018 23:23
Прикинь при советской власти все "на халяву учились". Комсомольцы при поступлении имели преимущество в 0,5 балла и поступали "на общих основаниях" - ну что бы Вы знали.
0
1
1
29.10.2018 20:10
Уж кому кому вякать на СССР, но не этим выкормышам КПСС и комсомола! Эти выкормыши и развалили страну не спрашивая у народа ничего, чтобы тусоваться красиво, а теперь лечат нас то про тунеядцев, то про иждевенчество болтают. 
47
Г
Гражданин
29.10.2018 21:42
за 25 лет эти псевдопатриоты, нац.кадры, любители понтов  - ничего нужного, стоящего не сделали!!! Под лозунгами независимости и "величии " титульной нации тупо растаскивали и разворовывали страну...Грабили собственный народ ... Все, что кще работает в стране  не вашими руками, а тем более умами разработано и сделано...Ваших рук дела  - мы наблюдаем вокруг...оазруха, воровство, пустое сотрясание воздуха...Вы не хозяева своей земли - вы ее позор...
123
1
123
30.10.2018 07:35
Ой как прав Гражданин
11
1
1961
30.10.2018 08:38
Кто целину осваивал? Кто строил заводы, школы, детские сады, общежития, дома, кинотеатры, клубы, дороги? Комсомольцы всегда были в первых рядах.  У молодежи было будущее. Казахстану досталось города, построенные в советское время вместе с заводами и профессиональными кадрами. Теперь все это пытаются вычеркнуть из истории. Но мы то еще живы, живы наши родные и помним те времена.  
63
И
Илья
30.10.2018 09:18
Прошлое под запретом? Люди без прошлого не имеют будущего!
30
К
Константин
30.10.2018 13:01
Перуашеву хватит балаболить. Депутат хренов. Что он сделал для Казахстана? Воду только мутит.
4