01 Ноября 2018 16:43:00

Реформы помогли

Казахстан впервые вошёл в 30-ку лидеров по лёгкости ведения бизнеса.
3 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан занял 28 место в международном рейтинге "Doing Business" и впервые вошёл в 30-ку лидеров по лёгкости ведения бизнеса, передаёт корреспондент Bnews.kz. Об этом в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

Казахстан опередил такие страны ОЭСР, как Испания, Франция, Польша, Португалия, Швейцария, Япония и Турция.

"Проведение Правительством ряда кардинальных реформ по улучшению делового климата, в период с 2014 по 2018 годы, стало результатом сегодняшнего вхождения республики в топ-30 рейтинга "Doing Business". Представленные результаты рейтинга показали, что Казахстан поднялся вверх по шести из 10 основных направлений. При этом по индикатору "защиты миноритарных инвесторов" второй год подряд сохраняет первое место", - сказал Серик Жумангарин.

Республика продвинулась вверх по рейтингу таких индикаторов, как: обеспечение исполнения контрактов - четвертая позиция; получение разрешения на строительство - 35 позиция; открытие предприятий - 36 позиция; разрешение неплатёжеспособности - 37 позиция; получение кредитов - 60 позиция; международная торговля - 102 позиция рейтинга.

"В рамках индикатора "международная торговля" введена в эксплуатацию соответствующая информационная система "Таможенная декларация Астана-1", позволяющая исключить влияние человеческого фактора при подаче декларации на товар. Сокращено время на получение данных об оплате таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей в бюджет с нескольких дней до 15-30 минут. Время выдачи сертификатов о происхождении сокращено до одного дня, и стоимость сокращена до 2-4 МРП", - подчеркнул он.

Стоит отметить, по трём оставшимся индикаторам показатели Казахстана снизились: регистрация собственности - 18 место; налогообложение - 56 место; подключение к системе электроснабжения - 76 место.

"Работа над системой улучшения ведения бизнеса и впредь будет продолжаться. В настоящее время в нижнюю палату Парламента внесён законопроект, где предусмотрен седьмой пакет изменений в законодательство согласно методологии рейтинга "Doing Business", - сообщил Жумангарин.

Напомним, годом ранее Казахастан занимал 36 позицию в международном рейтинге "Doing Business".

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
01.11.2018 17:23
Если мы опережаем по легкости ведения бизнеса такие страны как, Испания, Франция, Польша, Португалия, Швейцария, Япония и Турция. то почему у нас по сравнению с ними бизнеса совсем нет? Живем по принципу - чем легче, тем ну его нах? Или турки при всей сложности могут вести успешный бизнес, а наши нет так как ленивее и тупее их многократно? Не позорились бы с этими рейтингами.
31
P
pro100
02.11.2018 08:24
И снова наша статистика на высоте, зп у нас 160 000 средняя, бизнес у нас на высоте, никто не душит, и т.д. Как Вы уже задолбали со своей статистикой, Вы выйдите на улицы, пообщайтесь с народом и увидите реалий положений в стране. 
8
N
Nik
02.11.2018 08:44
Почему? Да очень просто! Зарегистрировался и вошел в 30-ку! А вот какие проблемы потом возникают, вам чиновники никогда не расскажут! Например отменили регистрацию по НДС вашего контрагента, и всё вы должны государству все суммы НДС за последние 5 лет! А это не один а то и не десять миллионов! Причем суды отменяют регистрацию задним числом с момента самой регистрации!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии