02 Ноября 2018 09:37:00

Ехать не нужно

В Казахстане могут появиться виртуальные суды.
3 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанские суды могут полностью перейти на электронный формат рассмотрения дел. Об этом в рамках конференции о роли современных технологий в выборах, заявил глава Верховного суда. Поправки в гражданско-процессуальный кодекс уже рассматриваются госорганами. По данным Жакипа Асанова, так называемая, виртуальная подсудность позволит объективно рассматривать дела, а также избавит суды от загруженности. Как уточнил Асанов сегодня, к примеру, в Астане, на одного служителя Фемиды приходится до 45 дел в день.

Жакип АСАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

- Когда человек, к примеру, подает свой иск в Астане электронно, но его иск поступает к какому судье? Если истец согласен, поступает к любому свободному судье, например в Уральске, то принимает решение виртуально. То есть никому никуда ехать не нужно. То же самое и в апелляционной инстанции, с тем, чтобы убрать эту заинтересованность и обеспечить беспристрастность и объективность.

Источник: astanatv.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
02.11.2018 10:20
Жду когда нас будет судить виртуальный помощник, типа Яндекс-Алисы. Вот это будет весело )))
4
Х
Хаммер
02.11.2018 10:24
А как быть с оригиналами документов, которые каждый судья норовит истребовать для сверки?!?!?
2
О
опа
02.11.2018 15:20
А потом и виртуальные тюрьмы пойдут 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии