02 Ноября 2018 09:48:00

Если никто не жалуется

Можно ли прогревать машину во дворе?
45 КОММЕНТАРИЕВ

Садиться в тёплый салон, конечно же, намного приятнее. А дизельные авто вообще не рекомендуется сдвигать с места на холодном движке. Проблема в том, что процесс прогрева мотора сопровождается изрядным количеством выхлопных газов. А если во дворе запарковано десять машин и их владельцы, собираясь на работу, одновременно запускают свои двигатели? Соседи подобному вряд ли обрадуются. При этом терпеливые и понимающие промолчат. Более невыдержанные сразу начнут скандалить или же побегут жаловаться. Но эмоции эмоциями, а что по этому поводу говорит закон?

Правила дорожного движения РК в пункте 12 запрещают «стоянку механических транспортных средств с работающим двигателем в населённых пунктах, если это создаёт неудобства жителям». Подчеркнём: СОЗДАЁТ НЕУДОБСТВА. А пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем В ЖИЛОЙ ЗОНЕ уже без всяких оговорок. Иными словами, прогревать движок на улице, у обочины всё-таки можно, при условии что никого из жильцов ближайших домов это не напрягает. И полицейские, проезжающие мимо, наказать вас не имеют права. (Другое дело, если стражи порядка получили на вас письменную или даже устную жалобу. В этом случае они обязаны будут отреагировать.) А во дворе стоянка с прогревом запрещена, даже если никто не возмущается.

Но тут же стоит вспомнить, что ПДД РК запрещают именно СТОЯНКУ с работающим двигателем. А согласно правилам, стоянкой считается «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства». То есть если вы закидываете вещи в багажник (5, 10, 15 минут, полчаса, сколько потребуется) и при этом у вас молотит движок, ваши действия юридически нарушением не считаются.

Ну если вы завели свой автомобиль и дома за чашкой чая ожидаете, когда же он согреется, — тут явный криминал! Но и в этом случае нужно ещё доказать, что машину вы прогревали более пяти минут. Сами полицейские за это вряд ли возьмутся. (Не станут же они караулить возле каждого авто). А вот бдительные, нервные соседи (с учётом распространённости смартфонов) заснять и отправить видео вашего нарушения в департамент полиции или в МВД способны очень даже запросто.

Итог: протокол по части 1 статьи 597 КоАП РК и штраф — на первый раз 5 МРП, а если попадётесь повторно в течение года, — 10. (Можно, правда, уплатить со скидкой.) К слову, у полицейских отдельной статистики по наказанным водителям, прогревавшим машины во дворах, нет. Все подобные факты регистрируются как нарушения правил стоянки.

Так греть или не греть? — спросите вы. Греть! (Холодно на улице всё-таки.) Но внимательно глядеть на часы и не нервировать окружающих.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ата
02.11.2018 10:00
Греть только чтобы выхлопные газы шли не в окна первых этажей.У нас во дворе не допросишься водителей ставить машину правильно.что делать.
20
М
марч
02.11.2018 10:35
Еще фишка у некоторых водителей есть ставить машины прям к дверям подъезда, как будто успеют выбежать если взломают машину. А потом греют и весь дым в подъезд идет)))
34
ЧП
Черная пантера
02.11.2018 19:48
Ну к подъездам и по ПДД не запрещено припарковывать. А во вторых есть куча дворов, где парковочных мест всего на 5 машин, при 120 квартирном доме. Пример улица Потанина!
0
1
111
02.11.2018 10:43
закрывать окна по утрам.
-25
X
xD
02.11.2018 10:18
Интересно, как в минус 30 машину не греть? На ней пока стекла не отойдут, двигаться опасно!
24
ЧП
Черная пантера
02.11.2018 12:44
а это уже не их проблемы, а наши.. Едь сразу, если не хочешь штрафа и всё. То что ты можешь кого то сбить, или сам погибнешь в дтп, или мотор сломается никого не волнует - не его проблема. Зато кто то типа "двор очистил" от машин. И как будто дышится легче, хотя дома в морозы и окна никто не открывает и не дышат никакими выхлопами.
0
Е
ее
02.11.2018 14:34
Для очистки стекол есть специальные скребки. А ждать когда (иногда очень толстый) слой льда отойдет от тепла, можно и 20мин.  и час.
5
V
Vik
02.11.2018 15:01
Даже в -30 пяти минут для прогрева вполне достаточно. Стрелка термометра тронулась с места - можно ехать. На ходу двигатель быстрее прогреется. А лед со стекол очищать скребком, снег с крыши сметать щеткой, как раз работы на 5 минут.
13
ЧП
Черная пантера
02.11.2018 19:46
Лёд тает за 10 минут со стёкол, как только печка начинает дуть теплым воздухом.Все машины по разному греется, кто то и за 5 минут, а на некоторых большеобъемных машинах 10 минут и только потом стрелка еле еле начинает шевелиться. Мне то побоку, так как моя машина стоит на стоянке, но вот то, что автолюбителей пытаются зажать со всех сторон - возмущает меня. И еще все не на автолюбителей, а на другую половину нашего общества пытаются сослаться. На практике будет так - будут штрафовать, и ссылаться на то, что кто то пожаловался. Хотя, никто и не жаловался вовсе! Всё так и будет!
3
V
Vik
02.11.2018 23:55
Стоянка во дворе с работающим двигателем (а значит и прогрев больше 5 минут) запрещена правилами дорожного движения, и не важно, жалуется кто-нибудь или нет. И штрафовать можно в этом случае не по жалобе, а за нарушение закона. А то, что при зимнем прогреве выхлопом даже на 5-м этаже вовсю воняет - это факт. Адекватные люди об этом подумают, ну а хамам в любом случае и закон не писан, и на человеческие отношения наплевать.
9
Ё
ёмаё
05.11.2018 09:01
Слушай, ну ты и сказочник. Еще и адекватным себя считаешь))) Как то ты все лихо преувеличил.. Как будто мы сами в квартирах не живем. Я на втором этаже живу, и под моими окнами частенько машины греют. Летом всегда сплю с открытым окном, и никакого запаха не обнаруживаю. Даже дизеля греют под окнами, единственно что плохо от дизеля, так это шум трактора. А в остальном ни запахов ни прочего. Ты видимо,VIC, из той серии кто наивно верит в то, что в нашем городе экология плохая из за шашлычных и выхлопных газов машин.
0
ПД
Правда, да
05.11.2018 09:20
А вот прикинь, на 4-м этаже невозможно на балкон выйти: такое ощущение, что вот они, под носом. Тут, видимо, от того зависит, есть ветер или нет. У нас там ветер в исключительнейших случаях, поэтому несёт всё в квартиру (при открытом балконе или форточке). У нас даже если курят у подъезда, то дым (запах курева) прилично так залетает. А уж выхлопы... Вот так. Если у вас всё сдувается - везёт значит.Плюс все эти пердежи - завёлся, попердел на высоких оборотах - всю ночь тоже задолбали.
2
НЁ
Нет, ё - это моё
05.11.2018 09:24
"...под моими окнами частенько машины греют. Летом всегда сплю с открытым окном..."Летом под твоим окном машины греют? Что ж за лето-то такое?
2
Г
Гога
02.11.2018 10:18
Ладно пусть греют, но вот у меня сосед один без глушителя, и он когда греет весь двор просыпается. Вот у нас стукачей не любят, но люди ведь по хорошему не понимают. Я ему подходил говорил, но от только улыбается.Штраф очень хорошо лечит этих дебилов с отпиленными глушителями.
113
7
796
02.11.2018 12:08
Был у нас такой сопляк, любитель прямоточных глушителей, сначала с нашего двора выгнали, стал в соседнем ставить, потом видимо из соседнего выгнали - тишина.
13
Н
Ну-ну
02.11.2018 16:28
Прекрасно Вас понимаю, у нас такой же. Вот только "предъявить"  вы ему ничего не сможете( если не с 23-00 до 6-00) нету у нас норм по "шумности" автотранспорта.
0
7
796
02.11.2018 17:27
Не обязательно предъявлять по закону, можно объяснить по-человечески для начала. Если не понимает, можно и в бубен зарядить пока никого нет. На крайний случай - "неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности", слышал такую формулировку?
4
В
Виктория
02.11.2018 10:21
А жалуется как правило, кто? Правильноооо, люди не имеющие машин! И люди зануды, которые просыпаются каждое утро раньше тебя, садятся у окна, достают смартфон и терпеливо ждут когда ты заведешь своё авто)))) для такие люди в следующей жизни будут жить в стране стукачей и работать дегустатором выхлопных газов)))))
-25
Т
Тебе
02.11.2018 11:52
Тут речь идет о здоровье людей. Двор это не автостоянка приспособленная для нужд вашего автомобиля, сразу видно культуры владения авто у вас нет. От того что у вас есть авто, лучше вы ничем не становитесь, того кто передвигается пешеходным способом, и того, кому ваш автомобиль доставляет неудобства. Будьте взаимовежливы. А в вашем комментарии прямо сквозит богоизбранностью автовладелца, право смешно ) (P.S. Авто имею)
71
В
Виктория
02.11.2018 12:24
Ух как бомбануло, да? А Вы наверное греете своё авто за пределами города)) не смешите, только воздух сотрясаете, машин меньше в городе не станет, греть их люди будут так же как и всегда! Просто дали полиции еще один повод наживаться на гражданах. А то что влияет якобы на Ваше здоровье, так Вы лучше идите на наши заводы и бастуйте там, что город не предназначен для выбросов всей таблицы Менделеева в воздух! 
0
Е
ее
02.11.2018 14:40
Мне кажется 4-5 минут прогрева, для двигателя достаточно, а дальше уже для 5ой точки. Можно и что-то подстелить взяв из дома.
4
М
Максим
02.11.2018 12:49
Вы лучше о Здоровье людей у дверей Казцинка это говорите. Сейчас,у кого более возможности есть и имеют новые автомобили с классом Евро 5 и Евро 6 там выхлоп газов незначителен. Люди как прогревали автомобили,так и будут это делать. Просто,некоторые автолюбители, не следят за состоянием своих машин,от сюда Вы и жалуетесь кто греет автомобили.  Я считаю,это статья для тех кто сидит дома,лежит на диване и по окнам палит на кого бы накапать!!!
1
К
Кто-то
02.11.2018 16:17
А о пенсионерах подумали? Вот только когда на себе люди испытывают, только тогда понимают. Состаритесь и  у вас под окном будет какой-нибудь чел ставить машину и в 7-00 она начинает дребезжать и газ пускать(а вы всю ночь или с сердцем или еще с чем маялись)-тогда то и вспомните, что это вам наказание такое, за самооправдание и черствость к ближнему своему...
13
В
Виктория
02.11.2018 16:53
Ооооо как далеко Вы зашли! Только не рассказывайте что у пенсионеров в 7 утра, зимой, окно распахнуто!!! Пенсионеры по своему желанию встают в 6 утра и едут по поликлиникам и магазинам!А тем кто в мороз, сидит в 7 утра на балкончике, в минусовую температуру и пьет кофе - задуматься о переезде за город, раз уж Вы так волнуетесь за свое здоровье!
-14
L
Legat
02.11.2018 12:23
Вот же нищеброды безлошадные. Выселить в гетто к таким же неудачникам!
-25
Е
ее
02.11.2018 14:50
Я далеко не нищеброд но машину ставлю в гараже, и езжу только по очень большой необходимости, когда ставлю во дворе, стараюсь больше 2-5 минут не греть, а летом сразу уезжаю. И наличие или отсутствие авто о благосостоянии ничего не говорит. Сейчас авто все имеют и бедные и богатые. Нищебродство в головах, Уважать надо друг друга.
34
К
Кто-то
02.11.2018 16:32
Всегда веселила ограниченность некоторых людей, которые заимев авто,сразу же причисляли себя к удачникам, а остальных... классом ниже...И не вдамёк им,что есть вещи в жизни, помимо материального, им просто не дано этого понять.
10
L
Legat
02.11.2018 17:24
Всегда веселила ограниченность некоторых людей, которые даже явный сарказм различить не могут. Но не переживай, ты не одинок. Вас, я гляжу, большинство.
1
А
Алик
02.11.2018 12:27
Зимой прогреваю по 10 мин машину в сильный мороз. Никто ничего не говорит против. Меня все знают во дворе потому что и уважают за конкретные дела.
-25
Г
горожанин
02.11.2018 10:59
"А пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем В ЖИЛОЙ ЗОНЕ уже без всяких оговорок" а вот тут жилая зона должна быть обозначена знаком 5.38, коих в нашем городе можно "по пальцам" пересчитать
14
5
5555
02.11.2018 12:19
данный пункт распространяется и на дворовую территорию, т.е. знак не обязателен.
7
Г
Гога
02.11.2018 12:34
Термин дворовая территория не описан в ПДД. Ты докажи, что там где стоянка, это дворовая территорая.Куча гаичей была уже послана, за сквозной проезд, через дворовую территорию, доказать они это не смогли.
1
5
5555
02.11.2018 13:14
это лишь соответствующим образом характеризует сотрудников дорожной полиции, если дойдет до суда, думаю штраф будет однозначно.
6
С
Снег
02.11.2018 11:15
Хорошая статья, спасибо(!), - понятная, и не злая:) 
6
Л
Л
02.11.2018 12:15
А как же автозапуск?У меня заводится и работает 20 минут.
-3
Г
Гога
02.11.2018 12:35
И какой смысл греть авто 20 минут?
23
Ё
ёмаё
05.11.2018 09:06
вероятно, что бы двс нагрелся равномерно. Есть двигателя, у которых сплав поршней и блока цилиндров разные. Для того, что бы не было задиров на поршневой группе рекомендуется медленный прогрев на холостых оборотах. У поршня сплав один, он в результате резкого прогрева расширяется быстрее блока, образуются из за этого задиры на стенках цилиндров.
0
Г
Гога
05.11.2018 09:31
Физику учить нужно было )))Сколько мифов про этот прогрев. Возьмите сделайте простой эксперимент. Возьмите гвоздь и спичку, держите гвоздь в руке, нагревайте его одной спичкой. Буквально за 5 секунд он нагреется до 100 и более градусов, с зажигалки до красна тоже буквально за секунды. Так и в блоке цилиндров, там все доходит до рабочей температуры за считанные секунды, примерно за 30-60 секунд. И никаких задиров там быть не может. Задиры могут быть, если сразу как только завел, дать 5000 оборотов, и то они будут не от того, что до рабочей температуры двигатель не прогрелася, а из-за того, что будет масляное голодание. Это, чтобы прогреть масло, антифриз, нужно больше времени, точнее 2-3 минуты.
1
1
1961
02.11.2018 14:24
Что бы не было проблем с автомашинами, нашему акимату надо подумать о автостоянках. Ведь машины некуда ставить. На КШТ ни одной стоянки. Вот и ломятся во дворы. Детям не где на велосипеде или самокатах покататься, да и иной раз из подъезда не выйти, поставят на выходе, а люди должны "летать". 
13
МП
Мимо проходил
03.11.2018 12:29
Друг, я тебя огорчу, но твоя машина - это только твои проблемы. У акимата в приоритете (должна быть) забота о гражданах не имеющих машины. Ты ведь наверное думал, когда ее покупал, где ставить, на что заправлять, верно? Вот и на правильную стоянку денег тоже найдешь. Без обид, я сам автомобилист.
2
Ё
ёмаё
05.11.2018 09:03
вот не надо разделять народ на тех, у кого есть машина, а у кого ее нет. У акимата должны быть в приоритете все, а не те, кто имеют автомобили или не имеют его. Это какая та глупость ей богу.
2
J
Jula
02.11.2018 14:48
Вот поэтому, прежде чем покупать второй автомобиль в семью, я озадачилась покупкой гаража. Первая машина тоже в гараже живет. Проблем нет. Ни с прогревом, ни с соседями. А про головняк, где оставить ночевать, вообще не знаю.
18
7
796
02.11.2018 17:28
Тут мне кажется порядок немного другой, как бы надо и с местом жилья озадачиться, потому как не везде в принципе есть гаражи либо возможность их постройки.
8
Ё
ёмаё
05.11.2018 09:06
молодец, возьми с полки пирожок! )
-1
P
pro100
05.11.2018 08:40
Да бред какой-то . Что же так о заводах наших не пишут и не говорят ?? Где им штрафы, а населению компенсация за ущерб здоровью? Что же вы молчите та ..... Видите ли машины виноваты и надо штрафовать 5 МРП., а забыл шашлычные тоже виноваты в том что экология у нас такая загрязненная    
1