02 Ноября 2018 11:15:00

Нужно ужесточать

В Казахстане могут ужесточить наказание за неоднократное совершение краж.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Жанат Сулейменов рассказал о ситуации в стране со скотокрадством, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году за кражи задержаны 36 тысяч человек, из них 1 705 - за кражу скота. Почти 40% (воров - прим. ред) - это лица, ранее уже совершавшие кражи. Это 14 тысяч задержанных, из них за кражу скота более 700 человек. В полиции на учете по скотокрадству стоит 2,8 тысяч человек. Сбытчиков скота - 72, перевозчиков - 336. В целом за кражи осуждены всего лишь 3,5 тысяч человек, из них за кражу скота - 648 человек», - привел статистику спикер в рамках круглого стола в Сенате Парламента РК.

Как отметил представитель МВД, опыт отдельных стран СНГ показывает, что одним из действенных инструментов в решении проблемы является ужесточение законодательства за повторные кражи, а также введение отдельной ответственности за кражу скота.

«К примеру, в Узбекистане кража, совершенная повторна, является тяжким видом преступления, за который предусматривается ответственность от 8 до 15 лет лишения свободы. Надо отметить, что мы уже как несколько лет ужесточили ответственность за сбыт героина. Изымается 1 гр героина - оно считается тяжким, осуждается на 12 лет и более. А кража скота - для населения тоже очень важная проблема», - подчеркнул он.

Поэтому Министерство предлагает ужесточить наказание за повторное совершение таких преступлений.

«В этой связи нами инициированы соответствующие поправки в действующее законодательство, предусматривающее отнесение признака неоднократности совершения краж к категории тяжких преступлений, что нам позволит по всем видам краж ОПМ и негласные следственные действия. Они предусмотрены в проекте закона по вопросам усиления защиты прав собственности и арбитража, который сейчас рассматривается Мажилисом Парламента. Также требует своего рассмотрения и проработки с госорганами предложение по введению самостоятельной нормы в Уголовный кодекс», - сообщил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
02.11.2018 12:36
Давно пора, а то тех, кто по мелочи ворует, их в полиции помурыжат пару дней и отпускают.
2
D
DDD
02.11.2018 14:14
Много таких - 18-20 эпизодов краж - максимум 1,5-2 года в колонии общего режима (учреждении средней безопасности) в соответствии с статьей 73 УК РК, он отбывают всего 13 назначенного срока наказания. Выходят и снова куча эпизодов, и так карусель. В полиции и СИЗО они как дома. В полиции они еще к своим эпизодам несколько нераскрытых берут, все одно - поглощением уйдет, а их за это по всем смягчающим пускают - не страна - безумие. 
8
СБ
Серж бывалый
02.11.2018 14:55
А на кого вешать не раскрытые кражи будете? 
1
А
Аноним
02.11.2018 22:29
Интересная статистика. 14 тысяч человек задержано за кражу повторно. А осуждено из них 3,5 тысяч. А что стало с остальными? Куда делось 75% ворья, почему они не осуждены? Ведь они повторно задержаны. Об условном наказании и отсрочке речи быть не может.
2
Д
добрый
03.11.2018 08:43
а что о кражах с бюджета не говорим то?а то украл корову 15 лет,а украл с казны миллиард похлопование  по плечу....молодец!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии