05 Ноября 2018 11:20:00

Требовать не будут

Водитель не должен ничего доказывать - МВД о проверке страховок.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане с 1 января 2019 года вводится электронное автострахование транспортных средств. Как полицейские будут определять наличие автостраховки у автовладельцев, когда отменится бумажный формат, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос в Министерстве внутренних дел РК пояснили, что полицейские не должны требовать у автовладельцев автостраховку. Полицейские будут проверять ее наличие самостоятельно через единую базу данных по страхованию.

"Страховой полис в бумажном виде будет исключен из перечня документов, которые водитель должен иметь при себе при управлении транспортным средством. Водитель не должен ничего доказывать, действует презумпция невиновности. В крайнем случае - у инспектора есть рация, по рации он сможет запросить информацию в дежурной части. Опасения водителей излишни. Уже несколько лет как из перечня необходимых документов, которые водитель должен иметь при себе, исключено свидетельство о прохождении обязательного техосмотра. Данные о техосмотре инспектор проверяет через единую базу. Каких-либо проблем не возникает", - отметили в МВД РК.

Как ранее сообщалось, печатная форма полиса ОГПО, оформленная до 1 января 2019 года, также будет действительна.

Председатель страховой компании "Коммеск-Өмір" Олег Ханин рассказал, какие виды автострахования будут поддерживаться в электронном формате: "Требования по онлайн-заключению договоров страхования распространяются на все девять классов обязательного страхования, в том числе, на самый массовый вид - обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. При покупке полиса в Интернете страховщик вправе предоставить скидку клиенту не более 10 процентов".

Также он пояснил, что в страховку на один автомобиль можно вписывать несколько человек. Сейчас наличие доверенности не является обязательным. Согласие владельца автомобиля на управление им другим лицом подтверждает упоминание этого человека в страховке.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
05.11.2018 11:30
это интересно, скидка при онлайн оформлении не более 10%. Как скидка, так не более, как штраф, так не менее
10
7
796
05.11.2018 11:45
Так то водитель в принципе не обязан ничего доказывать, тут даже дело и не в страховке. Остановил, в чем то обвиняешь - докажи, нет доказательств - давай досвидания!
34
К
Кэп
05.11.2018 11:56
В меня как-то въехал лихач, а у него нет страховки.Так то много раз в меня въезжали, обычно это просто формальности, собрал бумаги, ждешь выплата пару месяцев. А тут было все и слезы и мольбы и послание в пешее и угрозы и попытка кинуть и скрывался от меня. Но я его дожал.Никому не пожелаю в такие ДТП попадать.
8
М
Мдее
05.11.2018 13:22
Аналогичная ситуация была. Пол года выбивал деньги на ремонт авто.
1
В
Водитель
05.11.2018 14:37
Таких субъектов на дороге очень много, тоже самое было им бы хоть клеймо какое вешали, только я три месяца с него взыскивал в итоге предал дело юристу по ДТП и сей господин явился спустя три дня с печальным видом). Раз не хотят страховаться пусть под другую статью попадают вредительство или вандализм например. 
1
К
Кэп
05.11.2018 16:57
Да да, у меня так и было. Этот товарищ меня в черный список добавил.Но как только я подал в суд и ему пришла по СМС повестка в суд, он в этот же день позвонил.Братишка, я завтра деньги принесу, я сотку просто потерял, номер там только твой был )))На вопрос, как он узнал мой номер сразу после повестки, ответить не смог.Я ему говорю, хорошо неси деньги, только еще добавь на оценку и юриста. Он опять в отказ, денег нет, я же не специально, зачем сразу в суд (прошло месяца 3), но потом перед судом все принес, мировую подписали.
3
Д
дальнобой
05.11.2018 12:18
ага особенно тех.осмотр не надо возить!уйдет в свою каморку и минут 20 будет проверять по базе  и не факт что найдет!
8
К
Кэп
05.11.2018 12:44
А ты ручку позолоти и он сразу найдет )))
2
М
Мдее
05.11.2018 13:22
5 минут и едешь дальше, раз не может найти
0
U
Ustkamenogorec
06.11.2018 06:44
Куда ты поедешь без документов?
0
Г
горожанин
05.11.2018 13:36
плюсую!!! не возникает проблем у тех, кого не останавливают где-нибудь в тьму-таракани...
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии