06 Ноября 2018 13:05:00

Заступилась

"Бежим отсюда, она умерла". Парни избили женщину в Усть-Каменогорске.
21 КОММЕНТАРИЙ

Жительница Усть-Каменогорска по имени Жанара заступилась за сотрудницу кафе и оказалась на больничной койке, передает Zakon.kz.

Об истории рассказала пользователь Facebook Дина Смаилова.

Так, 22 октября она со спутником пришла в кафе неподалеку от дома. Позже она вышла на крыльцо и услышала шум. Трое молодых людей от 18 до 22 лет брали бутылки из урны, разбивали их и вели себя неадекватно.

"Сотрудница кафе пыталась их успокоить, при этом не разрешала пьяными зайти в заведение, в это время и вышла Жанара, которая там можно сказать оказалась случайно. Она пошла к ним и стала тоже успокаивать молодых ребят, ведь у нее у самой сын 22 года. Видимо парням было так весело, что один из них взял женщину и перевернул в воздухе вверх ногами, а потом просто бросил на асфальт, (Жанара действительно хрупкая, ее вес 45 кг.) Женщина ударилась головой и потеряла сознание, этим "героям" было мало, они стали пинать ее. В это время уже выбежал спутник Жанары, он увидел это и просто накрыл женщину собой, чтобы прикрыть от ударов троих отморозков. Ему конечно тоже досталось. Потом один из нападающих закричал, - "Все, все, бежим отсюда, она умерла", - написала в Facebook Дина.

Женщина выжила, но получила травмы. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга. Кроме того дали о себе знать старые травмы: в прошлом году Жанау сбил автомобиль, она пролежала долгое время в больнице с переломом тазовых костей, травмой позвоночника.

"Конечно завели уголовное дело, но за все это время Жанара так и не знает кто ее следователь, потому что каждый день звонит новый. В общем один из этих следователей, дал домашний адрес потерпевшей. На следующий день, все трое заваливаются к ней домой. День первый - Они пришли, стали прощения просить. Адрес дал следователь. Она, не раздумывая их выгнала, попросила соседок их выпроводить. День второй, снова пришли: "тате простите" принесли 200 000 тенге. Тот, который ее вверх ногами кинул, стал оправдываться, - "Я с женой поругался, злой был… выпил поэтому". Жанара опять их выгнала. День третий - Жена нападавшего пришла, он ее тоже оказывается избил, девушка пришла в синяках с ребенком на руках просить за своего мужа. Дальше больше, просящие стали превращаться снова в себя прежних. На этот раз они сказали Жанаре, что заплатили следователю, теперь им ничего не будет, пусть что хочет делает, следак все разведет, не хотела у них деньги брать, они эти деньги следаку отдали", - написала Дина Смаилова.

Женщина обратилась к вышестоящим правоохранительным органам с просьбой взять ситуацию на контроль.

"Прошу взять на контроль данную ситуацию, ДВД ВКО, Прокуратуру ВКО, господин Кусаин Абзалбекович Игембаев , надеюсь на ваше компетентное вмешательство, дело заведено в Ульбинском УВД г. Усть-Каменогорск, начальник следственного отдела Ботаханов Айдын. Женщина теперь чувствует себя в опасности, мы требуем привлечь к ответственности следователя, который дал адрес потерпевшей. У нее нет его имени, но есть его телефон. Мы требуем обеспечить безопасность женщине, запретить оказывать давление на потерпевшую. И наконец-то начать следственные действия. До сих пор не назначен следователь. Кроме этого потерпевшая, превозмогая боль, на костылях еле дошла до районной прокуратуры, чтобы пожаловаться, оставила жалобу, но и там тишина и никто не ищет потерпевшую и этим делом никто не занимается. Наши правоохранительные органы думают, что все потерпевшие рождаются сразу адвокатами и знают все законы и юридические процедуры. Почему-то не следователь курирует потерпевшую, а потерпевшая сама должна знать все следственные процессы! Бегать за прокурорами, писать кучу жалоб, а потом такие следователи закрывают дела, в интересах подозреваемых, потому что у потерпевшей уже нет сил на борьбу с полицией!", - заключила Дина Смаилова.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
06.11.2018 13:26
В самую, "точку".  Зато, мы, - Независимый Казахстан!
290
1
123
06.11.2018 15:28
Статью 68 УкРК , освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением лица, совершившего уголовное правонарушение с потерпевшим, нужно срочно останавливать. Когда совершено уголовное преступление, никаких договоров, только следствие-суд-уголовный срок.  Сейчас, бандиты "прессуют" потерпевших, чтобы выбить "примирение". Отдельные представители следственных органов оказывают им содействие, становятся заинтересованными посредниками в этом процессе, а так же большую роль играют коррумпированные судмедэксперты. Статья 68 обеспечила разгул коррупции, преступности и подвергает жизнь и здоровье законопослушных граждан РК постоянной опасности!
150
Ё
ёмоё
06.11.2018 13:27
Вся полиция на дорогах с мигалками, зарабатывает себе премии.
288
ЗС
За справедливость
06.11.2018 15:27
печально, но факт (((
13
7
796
06.11.2018 13:54
Вот из этого рассказа я узнаю "настоящую" полицию, а не ту, которую тут регулярно пиарят. Хотя мне конечно дико интересно, для чего она три раза (а может и больше) открывала дверь этим отморозкам???
105
4
42
06.11.2018 21:38
Твари и есть, жополицые. Видно, и матери этих ублюдков такие же, а отцы - дерьмо.
14
И
Ильяс
06.11.2018 13:58
чтоб им пусто было. Козлы 
30
7
7.62
06.11.2018 14:04
гнать таких следователей поганой метлой без права работать в гос органах
80
К
Комерс
06.11.2018 14:20
Хороший штраф и срок минимум от 3 лет.Ведь просто проходившая женщина так же чья то дочь,мама,сестра.На ее месте могла быть любая женщина(ваша мама дочь сестра).Таких людей надо изолировать от общества, + взять на строгий контроль.Поднять руку на женщину? Да еще на ту что тебе в матери годиться...Причем весь вред здоровью причинен умышленно и целенаправленно.Завтра он еще с кем то поругается и порежет кого нибудь... что вообще за бредовые оправдания... 
172
А
ага
06.11.2018 14:41
Так и есть.. Ходишь, к ним не попасть, звонишь- не дозвониться. Ни кто следователь, ни как продвигается- никаких ответов...
22
7
796
06.11.2018 15:14
для этого и огородились: Забор поставили, на входе решетка, да еще и дверь за ними стоит с турникетом, плюс охранник с оружием. Ваще ржака как они боятся население)))). А на заработки они сами вылазят из своего убежища ,кто пешком ,кто на машинах выезжает....
69
P
pro100
06.11.2018 14:50
Твари... Однозначно срок этим ублюдкам.  Жанара не прощайте и сдавайтесь, правосудие должно восторжествовать. Втроем избить женщину, да это поступок достоин "уважения", био-мусор нашего города. 
108
A
Aleksandr
06.11.2018 15:24
Хочу пожелать скорого выздоровления Жанаре, и надеюсь что органы внутренних дел а скорей всего Прокуратуру ВКО, обратит внимание на данное дело, так как у простых граждан нет уже других возможностей кроме как обратится в СМИ и вызвать общественный резонанс. Личное мнение нужно давать срок таким следователям.
49
1
123
06.11.2018 15:48
Общественный резонанс большой роли не играет. Вспомните отца сбитого парня из Риддера. Он отказался от претензий оказавшись в реанимации, после "падения" в собственном подъезде. Резонанс был... Возможность "договорится" ставит людей в опасное положение, а обращение в органы бессмысленным.
30
РЧ
Роман Честных
06.11.2018 16:03
Зря Вы так, общественный резонанс как раз помог в Риддере. Он всего-лишь "упал", а не умер от инфаркта, как могло быть, учитывая крутость проблем. И как итог, в этой ситуации свою долю ответственности понесли все участники. Да, не все сели, но без последствий ни для кого это не осталось. А промолчи, так в тишине всё и загнется.
58
1
123
06.11.2018 17:35
Суть в другом, если бы не кривое законодательство, то давить на потерпевших или свидетелей было бы бессмысленно и человек не упал бы в подъезде. Не должно быть переговоров между сторонами процесса, тем более уголовного, никаких примирений сторон!
16
РЧ
Роман Честных
06.11.2018 20:48
Это да. Примирение возможно по частным вопросам, по финансовым вопросам, но если затронута общественная безопасность, тогда это недопустимо. Что пьяный водитель, что пьяные молодчики, избивающие ногами женщину - примирение должно быть запрещено.
24
А
Аноним
10.11.2018 09:30
Немного сталкивался с уголовным законодательством, правда давно. Не подлежит хулиганство прекращению за примирением сторон.Возмещение ущерба до суда является смягчающим обстоятельством, но ни как не поводом для прекращения дела. Так, что, Жанара, берите деньги. Оформляйте это процессуально. Используйте эти деньги на лечение или собственные нужды, если их на лечение не хватит, можете в суде, или в процессе следствия подать иск на возмещение причиненного ущерба. Дело из-за этого не может прекратится, это по закону. Если дело будет прекращено, это химия следака, если Вы не против этого, то и бог с ним. Если Вы против, то прокуратура разберется.
0
Ж
Живой
07.11.2018 00:32
Все прогнило до безобразия. Где обещанные реформы, где отставки?Вспомните убийство знаменитого фигуриста. Сколько было разговоров, какой резонанс? У нас не полиция а шакалы стрегущие бабло охраняют и защищают они не граждан а от граждан и на справедливость им наплевать. Пока эти шакалы обирают народ гопники девушек избивают стадом. А сколько еще не оглашонных преступлений и сколько удалось запугать "терпил" так полиция нас называет. Я почему-то уверен что у кого-то из этих выбледков братишка полицейский да и сам он планировал пойти "служить" в полицию. Честно скажу я знаю что полиция мне не поможет в опасности, убедился и не раз, не поможет.
15
С
Саня
06.11.2018 18:37
Воо, навеяло, лет 7 назад тоже заступился за девушку в баре, потом от целой толпы человек 8 отхватывал, ну так более менее достойно)) а так в боевиках все врут...) менты приехали, сказали сами виноваты, не надо было здесь сидеть, ни че ни на кого писать не стал. а так поражают эти стадные черти, ничего святого, ладно пацанов, мужиков, баб то какого хера трогать. Менты такие же, оттуда, сами всех боятся и любят бабло, так что справедливости как не было испокон веков так и не будет, вот если бы отстреливать самому, тогда да. Прогнило все наглухо. Где патриоты то наши, чето под такими новостями их не слышно никогда.
42
С
Смит
06.11.2018 19:27
Имена и фамилии этих ублюдков на сцену.Правосудие не поможет так сами начнем ликвидацию этого биомусора уже.Надоело.
44
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии