06 Ноября 2018 14:05:00

Другой облик

Проспект Ауэзова будет расширен за счёт средней полосы.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сказал аким ВКО Даниал Ахметов сегодня во время рабочего рейда:

- В следующем году будет реконструкция ул. Ворошилова, она станет двусторонней и тем самым разгрузит проспект Независимости. На Потанина будет убрана средняя полоса, также как на проспекте имени великого писателя Мухтара Ауэзова. Его тоже сделаем большим, удобным для движения, и таким образом центральная часть города получит совершенно другой облик, - завершил аким.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
06.11.2018 14:14
... я дико, извиняюсь,... А вот, ещё мост "расширить" защитинский можно? Достало ездить там(!).
17
М
Мдее
06.11.2018 14:23
Это еще ладно. Вполне можно двигаться. А вот мост через Комендантку по Независимости это просто жесть! По 1.5 полосы в каждом направлении.
46
ГР
Гражданин РК
06.11.2018 14:52
Я представляю когда будут делать расширение как на Славского, Протозанова, Астана, и закроют часть дороги или еще хуже полностью дорогу --- будет Великие Пробки по многим направлениям!!! 
12
М
Матвей
06.11.2018 14:20
Да что за концепция такая, в асфальт закатать все свободные участки? Там , на Абая , Потанина это абсолютно ни к чему. Не надо трогать  , разворотят на года два. Тогас сделайте!!!!
55
БН
баба Надя
06.11.2018 14:23
А ничего, что большинство смертей в ДТП происходит из за лобовых столкновений, когда на большой скорости сталкиваются две машины лоб в лоб???? О безопасности кто нибудь думает???? Осталось, мля, только на бульваре Гагарина расширение провести, да на проспекте от дворца спорта до пл.Ушанова! Куда смотрит общественность, язык проглотили???
118
БН
баба Надя
06.11.2018 14:25
А ничего, что большинство смертей в ДТП происходит именно из за лобовых столкновений??? Об этом почему не думают??? На Западе вы почти не увидите дорог без разделительных полос, а у нас последние в городе демонтируют!!! Общественность куда смотрит, язык проглотили???
20
М
Мак
06.11.2018 14:31
Где вы хотите разгрузить Ауэзова? один хрен все на мосту соберутся и такая же пробка будет только в 3.5 полосы. лучше как было с цветниками оставьте.
123
D
dva
06.11.2018 14:32
Акима ВКО поставили на эту должность специально разрушить наш город? 
202
У
Урбанист
06.11.2018 14:40
Просто ужасное решение. Собираются расширять дорогу за счёт ликвидации разделительной зелёной зоны, которая является ещё и островком безопасности для пешеходом. Если его убрать, то переходить дорогу станет небезопасно. На проспекте Ауэзова не бывает почти пробок. Да и пробки не решаются расширение дорог. Через это уже прошли во всём мире. В США на протяжении всего 20-ого века расширяли дороги и строили огромные магистрали и эстакады в городах. Как результат - почти все американские города страдают от пробок. В Европе тоже в годах 60-х расширяли дороги, чтобы решить проблему пробок, но там довольно быстро поняли, что результата этим добиться невозможно. Там стали делать выделенные полосы для общественного транспорта и развивать трамвайную сеть и велоинфраструктуру. Если посмотреть на прилагаемую картинку, то можно понять, что в пробке стоит много машин, но мало людей. Они могут поместиться в автобус или иной вид общественного транспорта. Надо приобретать современные автобусы, чтобы на них можно было быстро и комфортно передвигаться. Сейчас человек смотрит на наши грязные и старые автобусы и уж тем более пазики, и он естественно будет желать иметь автомобиль, а ведь именно из-за увеличение кол-ва автомобилей и появляются пробки. Очень печально, что у нас принято учиться на своих ошибках, а не на чужих
Комментарий пользователя: Урбанист
45
К
Кэп
06.11.2018 15:35
Хотели как в Германии, а получилось как...
Комментарий пользователя: Кэп
11
ИЧ
Иван Человеков
06.11.2018 14:41
Проблема узких дорог оочень актуальна для нашего города. И власти надо отдать должное за хоть какие-то подвижки в данном направлении. Единственно, не стоит менять качество на количество. Я понимаю, бюджет ограничен, но тем не менее. Потанина можно задешево расширить до шести полос, но зачем? Улица с двух сторон упирается в кольца. Ауэзова с одной стороны упирается в шестиполосный мост, а с другой - в т-образный перекресток. Быть может власти стоит обратить внимание на более проблемные места? Например, ул. Белинского. По ней трудовой народ с работына работу ездит, а ширина у неё в одну полосу. Причем потенциал для расширения есть, надо только тепловой на углу с Ворошилова коллектор реконструировать. Та же самая проблема с улицей Виноградова, которая начинает с удобного шестиполосного проспекта, в районе студгородка и заканчивается... двухполоской около тд Металлург. Также стоит обращать внимание на различные проезды, которые можно до уровня нормальных дорог поднять, тем самым разгрузив основные магистрали. Например улица Стахановская, её через парк (через болото, если точнее) можно прямо до Севастопольской пробить. Тем самым существенно разгрузится Виноградова-Белинского. И так далее. Спросите у жителей, у водителей, они охотно подскажут различные варианты.
162
7
796
06.11.2018 14:56
Мост через комендантку специально игнорируют из года в год или что я не пойму???? Это бутылочное горлышко когда уберут ,а? 
33
4
456
06.11.2018 14:58
 На проспекте Ауэзова по середине находиться теплотрасса как менять трубы потом. Расширить Крылова от моста до пр. Ауэзова, вечная пробка.
19
ЧР
Чоман Рестных
06.11.2018 17:07
Люди которые живут на Крылова и так не рады новому мосту, из тихой зеленой улицы, ее превратили в загазованную клоаку. А после расширения как там вообще жить? Как на проспекте, круглые сутки выхлопными газами дышать? "Главный расширитель города" похоже вообще о людях не думает. Расширяет прямо к окнам жилых домов, как на Кайсенова. Бюджеты, бюджеты, бюджеты одни в голове. Неужели нет более умных методов решения вопроса? И нельзя ли приложить усилия в более проблемные участки города?
41
Э
Эйла
06.11.2018 20:38
"Более проблемные участки города" требуют более серьёзных вложений. В связи с этим нет возможности излишки средств положить в карман.По поводу расширения улиц: А давайте все улицы в асфальт закатаем! Снесём дома у Дворца спорта, расширим дорогу до 6 полос. Сарказм, но очень актуальный. Потому что другие-то проблемы уже решены. Остаётся только катать асфальт: дороги-то везде в "идеальном" состоянии!
6
А
автолюбитель
06.11.2018 16:04
Когда начнут ремонт ул Мызы?, такое ощущение что эта улица городу не принадлежит. Одна из самых загруженных и разбитых. Перекресток Мызы- Казахстан - это просто ужас, рельсы торчат и ямы между ними. Мызы планировали расширить от моста до Казахстан, и что то тишина, только сделали правый поворот у моста. Мост широкий через Ульбу сильно загружен и узкая улица Мызы позволяющая сделать расширение справа. Также остаются проблемными трамвайные переезды: Мызы - Казахстан, на Казахтелекоме, Ворошилова - Гоголя, Ворошилова - Металлургов - это все создает пробки и ухудшает без того ужасную экологию нашего красивого города.
53
2
223
06.11.2018 16:11
Потанина не трогайте, деятели, блин!Нет никакой необходимости, нет там такой интенсивности движения, знак 40 стоит. А вот если уберете газон (островок безопасности), сделаете 3 полосы (зачем?), то  количество ДТП с пешеходами (там и дети, и люди в больницу идут) увеличится, т.к и пешеходам негде будет остановиться и осмотреться, а водителям просматривать широкую улицу гораздо сложней( я думаю водители меня поймут)Каждый день там езжу, а утром и вечером иду в гараж за машиной и перехожу эту дорогу. Так скажу, и переходить дорогу, и ездить по дороге с разделительным газоном гораздо удобней и безопасней!
117
D
DeLorean
06.11.2018 18:25
Если уберете средние полосы,то хотя бы отбойники поставьте и маленькие островки безопасности для пешеходов..А так конечно жаль..не только деревья,но и траву уже уничтожают
15
С
Смит
06.11.2018 19:38
Совсем города зелени и цветов лишают,каменные джунгли нам зачем???
22
Н
Наталия
06.11.2018 20:29
Я не пойму, что за тенденция такая...сделаем ремонт на улице, а года через два-три повторяем....Если не ошибаюсь летом 2015 Ауэзова всю перекапывали,ну там ладно...теплотрассу меняли.В 2016 все ту же набережную Протозанова..бордюрки и газон....Вопрос...а как то совместить и сделать все разом? Не судьба?
4
6
666
06.11.2018 20:31
 А главный расширитель эти комменты не читает
7
1
111
06.11.2018 21:51
Не ее цветы устали высаживать. Проще все сравнять и бюджет по карманам растащить. А ещё говорят пусть наваруеться потом для людей будет что то делать, КОРУПЦИЯ товарищи
7
Z
Zzz
06.11.2018 23:09
Думаю будет правильным расширить проспект Ауэзова только на участке от проспекта Победы до иртышского моста. Остальную часть лучше не трогать, там нет пробок.
-6
Э
Эйла
07.11.2018 00:50
По-моему, от пр.Победы до Иртышского моста итак по 3 полосы в обе стороны. По 4 полосы - будет уже дорога магистрального государственного значения с пропускной способностью !!! (сколько-то машин в час), скоростным режимом под 80-100 кмч (?). При выезде к Ульбинскому мосту с одной стороны и на кольцо перед Иртышским мостом с другой всё-также будет "горлышко бутылки". Ну, как-то более трезво мыслить надо, не впадать из крайности в крайность. Ясень пень, мне с моим лисапедом (великом) вообще на дороге делать нечего!!! Разве что по набережной 2 км в одну сторону и 2 км в другую. Аригинальнее не придумаешь!
5
U
Urban
07.11.2018 18:27
Руки прочь от проспекта Ауэзова! 
0