07 Ноября 2018 15:38:00

Наследие великой степи

От сувениров до Золотого человека - музейная выставка ремесленников ВКО покажет, на что способны мастера.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Наследие великой степи
Наследие великой степи
Наследие великой степи
Наследие великой степи
Наследие великой степи
Наследие великой степи

Народное и декоративно-прикладное искусство – плод работы Ресурсного центра ремесленников ВКО за 10 лет – покажут в областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике.

13 ноября там откроется областная традиционная выставка «Наследие великой степи».

Ресурсный центр ремесленников (РЦР) ВКО, призванный возрождать, сохранять и развивать традиционные ремесела нашего края, был создан на базе музея-заповедника в ноябре 2008 года в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане». В настоящее время он объединяет 60 ремесленников области. В актив входят мастера Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Зыряновска, Катон-Карагайского, Кокпектинского и Уланского районов.

В выставке примут участие как известные мастера, так и дебютанты. Основное место занимают изделия, созданные в казахском национальном стиле: сырмаки и текеметы, современные панно из войлока, ковры-тускиизы, украшенные вышивкой «біз кесте». Это работы мастеров А. Бокпасаровой, Г. Айгожиной, Т. Чучупаловой, Н. Ташимовой, Т.Шафран, А. Сейілбег и С. Мукаметбек. Дебютант выставки мастер по кузнечному ремеслу А.Асылбай выставил комплекты воинского облачения – казахского батыра и свой авторский вариант реконструкции костюма знаменитого «золотого человека» - сакского воина в золотой одежде, останки которого были найдены в результате раскопок кургана Иссык недалеко от Алма-Аты.

В отдельном разделе экспозиции представлены изделия, изготовленные в разных техниках художественной обработки дерева. Здесь же – сувенирные изделия из дерева, украшенные яркой декоративной росписью, керамика, лепка из глины, сюжетные вышивки, разнообразные интерьерные куклы, сувениры работы С. Назарханулы, Б. Махажанова, Ж. Айтмухаметова, Р. Бобровской, Е. Го-Сун-Чин, В. Ляпунова и других.

Открытие выставки -13 ноября в 15:00 в выставочном зале по ул. К.Кайсенова, 67.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии