07 Ноября 2018 16:43:00

Потребовал наказать

Назарбаев знает, что волнует казахстанцев.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности в Акорде перечислил наиболее острые вопросы, как показали социсследования, волнуют казахстанцев, передает корреспондент BNews.kz.

"Социологические исследования показали: из шести проблем, которые мы выделили, на первом месте стоит высокая стоимость коммунальных услуг. Второе, дорогое медицинское обслуживание и обучение. Не знаю, почему медобслуживание. Третье: низкое качество образования. Все эти пункты предстоит еще нам изучить", - сказал Глава государства на заседании Совета безопасности.

Президент РК сообщил, что в ходе проверки Генпрокуратурой выяснилось, что энергопередающие компании причинили ущерб населению на сумму 14 млрд тенге, незаконный доход энергоснабжающих организаций составил 15 млрд тенге. Президент подчеркнул, что проверку Генпрокуратура проводила по его поручению.

Выяснилось, что программа "Тариф взамен инвестициям", которая была принята с тем, чтобы монополисты могли модернизировать производство за счёт значительного повышения тарифов, не везде и не всегда использовалась по назначению.

"Вместо того, чтобы инвестировать и обновлять мощности на эти деньги, крупные энергетические компании незаконно обогащались за счёт потребителей включая в стоимость услуг премии, бонусы своим работникам, вознаграждение по кредитам, необоснованно завышали производственные затраты", - сказал Президент РК.

При этом Глава государства отметил, что расходы на услуги ЖКХ, включая плату за тепло, электроэнергию, занимают значительную долю в общих расходах населения.

"Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет. Так же? Все мы тоже пользуемся, знаем. Если рост тарифов осуществляется искусственно, без подкрепления реальными экономическими расчетами, то это приводит к росту расходов каждой семьи", - сказал Назарбаев, отметив, что всё это идёт вразрез с установками в Послании о повышении благосостояния, социального самочувствия граждан.

"Руководителям, представителям госорганов, кто не проникся этой задачей, до сих пор не понял суть Послания, надо разъяснять это другим... Как он может оставаться на госслужбе? Недобросовестные монополисты должны понести ответственность", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев и потребовал наказать недобросовестных монополистов.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
07.11.2018 17:07
Самый страшный вопрос, который волнует 99% казахстанцев, это - когда закончится коррупция в рядах госчиновников? А всё остальное, - само наладится:) 
113
Т
Трахтенберг
07.11.2018 17:42
А ведь я хорошо помню, что 2 года назад КТО-ТО дал отмашку на повышение тарифов на коммунальные услуги. Угадайте - КТО?
34
Н
Ну-ну
07.11.2018 22:54
"перечислил наиболее острые вопросы, как показали социсследования, волнуют казахстанцев" Видимо я не казахстанец, чет меня коррупция казнокрадство и очковтирательство больше волнуют.
9
И
Ильяс
08.11.2018 08:05
неправильно ты дядя Федор волнуешься о Казахстане, ты о тарифах волнуйся, а не о коррупции и развале страны
2
D
DDD
08.11.2018 02:24
Назарбаев знает, что волнует казахстанцев. И казахстанцы знают, что волнует президента. И похоже, что эти волнения находятся в параллельных мирах. Как понять, то образование одно из лучших в мире, то очень низкий уровень. 
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии