07 Ноября 2018 17:50:00

Сомнительное лечение

Народных целителей требуют взять под контроль в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса подняли вопрос бесконтрольной деятельности народных целителей в Казахстане.

По словам мажилисмена Ахмеда Мурадова, сейчас на рынке наблюдается разнообразие из китайской, исламской и других видов нетрадиционных лечений.

Казахстанцы активно пользуются их услугами, при этом никакого контроля со стороны министерства здравоохранения нет.

"Я встречаюсь с теми людьми, которые "полечились", там нет никакого контроля и нормирования, люди лечатся сами по себе. Какой там оборот финансов, представляете? А платят дорого. Результаты плачевные. Уже когда совсем все плохо, идут за гарантированной медицинской помощью. Может, нам перевернуть ситуацию? Может, это прерогатива тех, кто контролирует деятельность коммерческих структур? Сколько у нас этих лекарей, какой их показатель, статистика, куда это пришло?" — задался вопросами парламентарий во время рассмотрения поправок в законопроект по вопросам здравоохранения.

Депутат отметил, что многие не чистые на руку лекари, как отечественные, так и зарубежные, берут немалые деньги за заклинания и обещания того, что все будет хорошо.

"С официальной медициной можно судиться, а с этими лекарями этого не сделаешь. Это можно как-то изучить и, если надо, подключить широкую общественность", — предложил Ахмед Мурадов.

С высказываниями депутата согласился и спикер палаты Нурлан Нигматулин. По его мнению, помимо законодательных норм, нужно говорить о внутренней культуре граждан.

"Человек XXI века должен понимать, что сегодня все эти рекламные трюки — это пройденный этап. Когда полные стадионы собирали, у телевизоров полстраны банки заряжали. Все это осталось в прошлом", — напомнил он.

В качестве рекомендации Нурлан Нигматулин посоветовал современным казахстанцам, что для полноценной и здоровой жизни необходимо следить за питанием, здоровьем и заниматься спортом с раннего детства.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АT
АУЛБАЙ TV
07.11.2018 18:30
Зачем изобретать очередной велосипед? Всё давно уже придумано: ст. 190 УК РК "Мошенничество", от 1000 МРП до лишения свободы сроком до 2-х лет с конфискацией.Да только люди, застрявшие в пещерном веке, всё равно будут находить способы самообмана. Мошенники уйдут в подполье, стоимость услуг возрастёт. Не с последствиями надо бороться, а с причинами: это и дикое, необразованное население, и полное отсутствие доверия к таким же дикими, необразованным врачам.
26
Я
ЯлО
07.11.2018 20:40
 Очень даже согласна...А недоверие к врачам откуда, от их не образованности и не граммотности. Не умении помочь человеку. Да и не желание этого делать. А как посиотришь кто и как сейчас учится в мед колледже так и подавно...
15
ХМ
Хэнк Муди
08.11.2018 08:12
Да уж... Зато ваша грамотность, выше всяких похвал.Почему слово "недоверие" написали вместе? "не образованность" и тем более "не граММотность"... чудовищно! Чего от других-то хотите? 
-3
Б
Белка
08.11.2018 08:57
Слово « недоверие» пишется слитно. Если уж взялись за орфографию, то себя проверьте в первую очередь. Недоверие- это сомнение, отсутствие доверия. Существительное среднего рода. 
11
ХМ
Хэнк Муди
08.11.2018 11:02
Я и не спорил. я спросил почему необразованность и неграмотность написаны раздельно. Недоверие же написали вместе.
-5
1
1212
08.11.2018 10:58
Хэнк Муди, перед "выше всяких похвал" запятая у вас лишняя, для усиления можно было бы поставить тире как авторский знак, тогда бы это не было пунктуационной ошибкой, а так является. После точки необходим пробел. После вопросительного знака следующее слово - с заглавной буквы надо. И да, недоверие пишется вместе, это верно. Таким образом, у вас три пунктуационные ошибки и одна смысловая, она же орфографическая. Правы вы лишь в том, что не надо кого-то учить и лечить, если сам в этом деле ни разу не молодец.
5
Б
Бывалый
07.11.2018 21:31
Я бы сказал так - дело утопающих - дело рук, самих утопающих! Ну твою то мать!!! Ну как можно доверить самое дорогое - своё здоровье!!! Люди реально как будто обезумели! Дегенерация какая то идёт что ли?! Ну ладно средние века, я бы понял. А сейчас?! Я всё понимаю, медицина у нас не на высоте. Но это пожалуй, единственно правильный способ решения проблем.
3
К
Кэп
07.11.2018 18:35
Комментарий пользователя: Кэп
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии