08 Ноября 2018 09:57:00

Создают дефицит

Как в Казахстане борются с перекупщиками жд билетов.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Руководитель управления профилактики коррупции департамента АДГСПК Исламбек Майшекин рассказал о мерах борьбы с перекупщиками жд билетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проектный офис «Адал жол», созданный в рамках соглашения между АДГСПК и АО «Пассажирские перевозки», в настоящее время проводит работу по устранению возможности действий перекупщиками железнодорожных билетов. Предполагается, что перекупщики заранее выкупают часть билетов по различным направлениям, в том числе дефицитным, и в дальнейшем продают их за более высокую цену», - сказал он на брифинге в Агентстве по делам государственной службы и борьбе с коррупцией.

Он поделился предположением, каким образом действуют перекупщики.

«Такие действия перекупщиков установлены нами во время рейдов, проведенных во всех регионах страны, в том числе и с участием представителей общественности. Мы полагаем, что сама система бронирования предоставляет возможность уводить билеты со свободной продажи в тень за счет функции бронирования», - отметил представитель АДГСПК.

В этой связи, по его словам, проектному офису открыт доступ в информационную систему АО «Пассажирские перевозки».

«Также в целях всестороннего обсуждения данного вопроса нами создана проектная группа, основной задачей которой является выработка рекомендаций к созданию современного программного продукта, исключающего влияние человеческого фактора на процесс спекуляции с билетами. Мы полагаем, что принятые меры помогут исключить злоупотребление, выражающееся в создании искусственного дефицита билетов в пик массовых, в том числе и летних перевозок, путем оформления билетов на вымышленные имена, фамилии и отчества», - заключил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
08.11.2018 10:31
"на вымышленные имена, фамилии и отчества», - заключил он." - в чем проблема сделать бронирование по ИНН, удостоверениюпаспорту, ЭЦП и т.п и при этом автоматически отслеживать куда собрался данный гражданин???? Ежу понятно что в 1 день он не сможет одновременно уехать с УКА например в Астану и Алмату. Если приобрел оба билета - перекуп.
5
М
марч
08.11.2018 10:44
А я тоже не вижу проблем. Как перекупщики перебивают билеты? Вот я например бронировал вернее покупал билет электроно, не правильно забил паспорт, чтобы изменить данные пришлось сдать билет заплатить 1000 тенге за сдачу и заново купить билет. А как перекупщики умудряются купить билеты на левого, а потом покупателям сбыть? Они же электронные идут и плюс именные? Значит у перекупщиков все таки тоже есть доступ к базе. С этим надо разбираться.
7
1
123456789
08.11.2018 11:11
Вы не с перекупами боритесь а дороги в порядок приведите. Новая ветка (что через КШТ проходит)что уже тю тю? Ваши скоростные тальго вместо 17 часов как раньше 25 через локоть едут опять. 
1
1
11
08.11.2018 11:29
Защититься от перекупщиков можно просто, введя более жесткие требования как для авиабилетов. При покупке билета, надо кассиру дополнительно в покупаемый билет пропечатывать  все данные с удостоверения покупателя, а при посадке проводник сверяет эти данные с билета с данными удостоверения пассажира. Кроме этого если при этом они будут продолжать мошенничать, (перекупщики обычно работают в сговоре с проводниками)то тогда надо ввести более строгую уголовную ответственность за эти деяния и чтобы наказание было неотвратимо. 
1
Е
елена
09.11.2018 10:01
в билете всегда есть номер удостоверения. Мне тоже непонятно, как можно скупать билеты
0
М
Мдее
09.11.2018 10:52
Да идите вы со своими перекупами. Мне ваш Тальго в 25 часов езды до Астаны нафиг не уперся. Спасибо уж лучше опять на своей машине доехать.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии