08 Ноября 2018 11:45:00

Новая система

34 тысячи педагогов прошли тестирование и могут претендовать на повышение зарплаты.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские педагоги прошли квалификационное тестирование, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования РК.

Министерством образования и науки РК с целью повышения статуса педагогов была внедрена новая система аттестации. Тестирование проходило в течение двух дней с 3 по 5 ноября.

51 271 учителей из всех регионов страны приняли участие на Национальном квалификационном тестировании для получения категорий "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-модератор", "педагог-мастер".

Педагоги организаций среднего образования проходили Национальное квалификационное тестирование на базе 36 вузов, 2 колледжей, 27 школ. Тестирование успешно сдали 34 185 педагогов, в том числе: "педагог-модератор" – 10346 (72%), "педагог-эксперт" - 12215 (65%), "педагог-исследователь" - 10957 (65%) и "педагог-мастер" - 667 (53%).

В МО отметили, что по сравнению с прошлым тестированием повысилось количество педагогов, преодолевших пороговый уровень.

Национальное квалификационное тестирование сдают учителя, которые хотят повысить свою квалификацию. После успешной сдачи теста педагоги могут повысить квалификацию и претендовать на более высокую зарплату.

Справочно. Национальное квалификационное тестирование - это комплексное тестирование с использованием книжек-вопросников и листов ответов. Тестовые задания состоят из двух блоков, всего 100 тестовых заданий: первый блок - "Содержание учебного предмета" - 70 заданий, второй блок - "Педагогика, методика обучения" - 30 заданий.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АT
АУЛБАЙ TV
08.11.2018 14:52
А давайте посчитаем! Только не в процентах, а в тенге. Ведь хлеб и молоко учителю не продадут за процентырейтинговые местахвалебные статьи и коммунальные платежи в них не примут."...Так, учитель второй категории или без категории вообще, но работающий по обновлённой программе, за 18 положенных часов будет получать на 12.000 тенге больше, что составит 54.000 тенге. А пройдя тестирование, эти молодые специалисты будут получать максимум 70.000 тенге с учётом надбавки по обновлёнке. Это при том раскладе, что педагог найдёт в себе силы и время сдать тесты, которые включают в себя не только знание предмета, но и методику преподавания, современные технологии и знание законов РК. 24 часа в сутки ни одному педагогу не хватит на выполнение всех возможных обязанностей. Ведение документации, заполнение журнала, разработка уроков, дополнительные занятия, открытые уроки, использование современных технологий, всевозможные курсы и обучения, семинары, конкурсы и проекты для портфолио, работа с детьми, наконец. Когда педагогу готовиться к тестированию, если учесть, что большинство учителей – женщины, которых дома ждёт семья, дети, уборка, стирка? Это всё явно не интересует ни одного министра, который принимает все эти новшества и обещает счастливую и беззаботную жизнь молодому учителю за 70.000 тенге. Которые ещё нужно заслужить."Подробнее: http:www.rikatv.kzevrikaobshchestvozarplatu-nuzhno-eshchye-zasluzhit.html
21
М
Мдее
08.11.2018 15:22
Смешно просто. Моя жена учитель в школе, прошла тест, сдала. И ей повысят зп на 10-15 тыс. СО СЛЕДУЮЩЕГО СЕНТЯБРЯ!!! Просто СМЕШНО! К тому момент эта сумма успеет обесценится еще на процентов 20-30%. Да и вообще у нее такая маленькая зарплата, что я ее каждый день прошу уволится из этой убогой структуры, но она не хочет. Ей нравится работа с детьми, но очень не нравится бесполезная, никому ненужная (кроме министерства) работа с бумагами. Детям это знаний не добавляет, а наоборот, негативно сказывается, так как время, которое она должна тратить на подготовку к урокам, она тратит на написание отчетов и статистик. Готовиться к урокам дома, вне рабочее время я ей не даю, так как считаю, что свою личное время она не должна тратить на работу ей это не оплачивается. МО само губит образование и подавляет желание учителей преподавать. Надеюсь жена все таки решится и уйдет из школы. Неблагодарное это дело!
31
И
Игор
08.11.2018 18:09
Мужик. соледарен на все 100. Все в точку. Это какой-то террор по отношению к нашим учителям. Они скоро как те мамонты скоро исчезнут из-за этих УМНЫХ министров.
18
У
Уважаю!
08.11.2018 22:12
Молодец! Наш человек! Пусть Ваша Жена, уважаемый, плюнет на гособразование и идет в репетиторы. Никаких отчетов, только в налоговую на патент. Работа на результат. Можно работать на квартире или в недорогом офисе. Никаких портфолио или  "Самопознания". Единственный критерий- поступление учащихся в вузы. Нет начальства. Не нужно писать "Цели и задачи урока"... Можно преподавать по советским, белорусским или российским учебникам, где нагреватель теплового двигателя не называют "обогревателем", а эскалатор в метро не движется со скоростью ...80 метров в секунду...
6
О
олх
09.11.2018 11:03
А идите лучше в дворники там вообще не писать не думать не надо.Самая ноющая прослойка медики и учителя, шли бы тогда на заводы,фабрики а вдруг там лучше,легче, вот правда там тоже мало платят.
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии