08 Ноября 2018 14:49:00

Многое влияет

Россия закупит доллары на рекордную сумму: как это повлияет на Казахстан.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Минфин России планирует рекордно ослабить рубль, закупая иностранную валюту. Зачем это соседу Казахстана и что произойдет в этом случае с тенге, в интервью корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах Форума стратегических инициатив рассказал эксперт Галим Хусаинов.

Совокупный объем средств, которые Минфин России использует для покупки иностранной валюты, составляет 525,8 миллиарда рублей. Операции будут проводиться в период с 8 ноября 2018 года по 6 декабря, сообщается на сайте ведомства. По данным Лента.ru, это решение установило новый рекорд по объему закупки валюты.

По словам Хусаинова, влияние курса рубля на тенге достаточно косвенное и больше сказывается через экспортно-импортные операции, то есть, через платежный баланс, потому что Россия, является основным торговым партнером, и очень большое количество импорта идет из России.

"Когда российский рубль дешевеет, это сказывается на количестве импортируемого товара из России и через платежный баланс на стоимости казахстанского тенге по отношению к российскому рублю. Закуп иностранной валюты, я думаю, больше связан с тем, что Россия таким образом использует текущий экономический фон, чтобы сформировать дополнительные резервы на случай, если произойдут какие-то неожиданности, новые санкции или еще что-то. Чтобы потом была возможность сдержать курс рубля по отношению к американскому доллару", - пояснил эксперт.

Хусаинов отметил, что, при падении курса рубля, стоит ожидать и снижения курса тенге, но не прямо пропорционально.

"У нас нет прямой зависимости, но она есть и больше связана с нашим торговым и платежным балансом. Конечно, у нас экономики достаточно сильно между собой связаны, поэтому можно ожидать (ослабления тенге - Прим.Автора), но российский рубль, я думаю, сейчас не так сильно ослабевает как это многим кажется", - уточнил эксперт.

По его словам, волатильность рубля Центробанк России держит под контролем и используют рыночный механизм по стабилизации рубля, в основном, через денежно кредитную политику. Решение российского Минфина эксперт объяснил большим профицитом платежного баланса страны и высокими ценами на нефть.

"Естественно в такой ситуации нужно стерилизовать доллары на тот случай, когда цены на нефть будут низкими, чтобы можно было сгладить падение рубля. То есть скупить доллары с рынка, чтобы они не давили на российский рубль", - пояснил он.

Хусаинов отметил, что предсказать масштабы ослабления тенге пока невозможно.

"Очень много механизмов влияет. У нас есть зависимость, но она не прямая. Российский рубль более волатилен, чем казахстанский тенге. Поэтому здесь я не думаю, что будет равнозначная корреляция", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
08.11.2018 15:26
Объясните пожалуйста просто))) Сколько тенге будет стоить ОДИН РУБЛЬ) а то разошёлся Галим) Может опять тачек в России наберём дешёвых?
8
P
PPPoE
08.11.2018 15:36
Ждем рубль снова по цене в 2,3 - 2,7   и кидаемся сломя голову к соседям, закупать новенькие оранжевые хюндайчики пачками.
7
К
Комерс
08.11.2018 15:56
Поверьте государство РК такого больше не допустит
24
Л
Л
08.11.2018 19:21
Я кинусь сразу квартиру там покупать.
7
К
Комерс
08.11.2018 15:46
Народ просто еще не в курсе что до принятия новых санкции для России остались считанные недели)А значит и падение рубля, а за ним и тенге
8
Г
Гога
08.11.2018 16:38
Успокойтесь, как бабки у подъезда начали сплетничать, когда рубль по 2-3 и т.д.СМИ как обычно раздули из мухи слона.Минфин РФ ежемесячно покупает валюту в больших объемах, в том числе весь 2018 год. Этот объем, чуть больше чем другие.Курс как видим при этом не меняется и стоит 65 рублей за доллара +-10 ходит при этом.
Комментарий пользователя: Гога
7
И
Илья
08.11.2018 18:01
Однако, дедолларизация шагает по миру...Минфин РФ заявлял же что не будет закупать в этом году.
6
Н
Ну-ну
08.11.2018 18:25
Очередной вброс для оправдания очередного плаванья тенге. Подводная лодка в песках Каракума погибла в нелегком воздушном бою.
26
С
Смит
08.11.2018 20:04
Закупаем бакс.Ему всегда было пофиг на рубль и тенге
3
АЯ
А я ничего не буду. Я экономить буду. (С Кот Матроскин "Простоквашино")
08.11.2018 22:01
Не буду я $ и Евро закупать, так же российский рубль... Надоело. На мои доходы - закупай, не закупай... Все равно через Ж в РК  живу. На машину и квартиру в РФ при падении рубля мне один черт не хватит. Будет очередная девальвация - таки шо? Разбогатею, если выделю тенге на покупку $100 из своей зарплаты?
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии