13 Ноября 2018 10:08:00

Признали виновной

Гибель внука Олжаса Сулейменова: подсудимой вынесли приговор.
6 КОММЕНТАРИЕВ

29-летнюю дочь начальника Департамента полиции Кызылординской области Малику Мухитову приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности, признав виновной в ДТП, в котором погиб внук писателя Олжаса Сулейменова Искандера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мухитову Малику Кайратовну признать виновной по статье 345, часть 3 Уголовного кодекса. Назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности (колония-поселение - прим.) с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет", - огласил приговор судья Канат Тобагалиулы.

По вступлению приговора в законную силу судья постановил изменить на меру пресечения в виде залога на содержания под стражей.

"Суд признал вас виновной в совершении данного уголовного правонарушения, поскольку с вашей стороны были нарушения. Мы допросили всех экспертов и суд пришел к такому выводу. Учел ваше желание примириться, но с учетом позиции потерпевшей стороны суд назначил более строгое наказание. При этом суд не берет вас сейчас под стражу, только по вступлению (приговора в законную силу - прим.). Если вы не согласны с приговором, можете обжаловать его в 15-дневный срок", - пояснил судья.

Выступая с последним словом, Малика Мухитова просила не лишать ее свободы.

Напомним, прокурор запросил для подсудимой два года заключения в учреждении минимальной безопасности.

26-летний Искандер Сулейменов погиб летом 2018 года в результате аварии. На своем мотоцикле он ехал в Астане по проспекту Мангилик ел. При пересечении с улицей Керей, Жанибек хандар он столкнулся с автомашиной марки Hyundai. За рулем авто ехала 29-летняя дочь начальника ДВД Кызылординской области Малика Мухитова.

На суде девушка попросила прощения у родных погибшего. Малика Мухитова рассказала, что в тот день возвращалась с работы домой. При повороте налево она не увидела ехавшего на мотоцикле в противоположном направлении Искандера Сулейменова, в результате чего произошло столкновение. Молодой человек погиб на месте аварии.

24 октября в ходе судебного разбирательства было озвучено исковое заявление потерпевшей стороны о возмещении материального ущерба. Сумма составила более 14 миллионов тенге: это стоимость мотоцикла Искандера Сулейменова, который сгорел на месте ДТП, и расходы на проведение похорон. Позже адвокат подсудимой сообщил, что исковое заявление отозвано.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
13.11.2018 11:06
Жалко погибшего и ее. Единственное что хотелось бы отметить, что хотя бы отец имея связи не развалил дело, для него наверняка тоже тяжело. 
-1
7
796
13.11.2018 11:24
Он прост оне смог его развалить полностью, с другой стороны тоже ребята не без связей....
22
S
sss
13.11.2018 11:18
А был бы простой человек неизвестно как бы пошло дело
26
7
796
13.11.2018 11:23
" При пересечении с улицей Керей, Жанибек хандар" - это как я понимаю пересечение углов улиц? Не сразу разобрался, но чувствую скоро и у нас будет звучать примерно так же после переименования..... Без применения падежей в названии улиц это просто улет. А по делу, ну что скажешь, чистое совпадение, судьба так сказать. Вот был бы простой смертный на мотике, так давно бы уже гуляла по клубам спокойно, а тут.... как бы тоже не простой смертный, пришлось хоть как то что то пришить... Хотя колония поселения и дочка главного мента, хм... ну все понятно как она там будет "отбывать"
19
С
Смит
13.11.2018 14:07
Лишить прав пожизенно,какие к черту 5 лет за убийство человека...
6
D
DeLorean
13.11.2018 19:16
5 лет-это срок лишения прав.А в колонии-поселении-2 года.У нас такое норма.Человека убил и на поселение.Булку хлеба стырил-10 лет строгача.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии