14 Ноября 2018 12:49:00

Бери и делай

54 миллиона тенге выдадут безвозмездно начинающим предпринимателям ВКО.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в пресс-службе местной Палаты предпринимателей.

Безвозмездные субсидии в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" получат свыше 250 человек.

Жительница Усть-Каменогорска Аида Оразаева – психолог по образованию. Сейчас учится на экономиста. Несколько лет проработала в госструктуре. Однако, вынуждена была уволиться с работы в связи с болезнью ребенка.

«У ребенка инвалидность по зрению и он нуждается в постоянном уходе и лечении. Поэтому я выбрала свободный график работы. Отучилась на мастера ногтевого сервиса, косметолога. Потом научилась делать наращивание ресниц. Получила сертификаты. Наращивание сначала было моим хобби. Практиковалась на своих подругах. Это очень кропотливая работа, но мне она нравится. Мне мои подруги советовали открыть свое дело. Но я долго мешкалась. Не знала, с чего начать, как и что делать», - рассказывает Аида.

Но у нее уже была идея, реализация которой помогла бы ей зарабатывать, не обделяя вниманием ребенка. Купить складную кушетку и оказывать услуги по наращиванию ресниц на дому у клиенток. Как показал мини-опрос горожанок, спросом такая услуга будет пользоваться, особенно среди молодых мам. Но для того, чтобы начать дело, нужно было закупить необходимое оборудование. Финансов на нее у молодой мамы не было. Вроде бы круг замкнулся, пока в сентябре нынешнего года она не узнала от знакомых о проекте "Бастау". Проект открыл глаза на многое, говорит Аида.

«Обучение по «Бастау» мне очень помогло. Во-первых, я научилась бухучету, налоговой отчетности. Я никогда не подсчитывала, сколько я могу на этом заработать. А когда мне по налоговым отчетам, по бухучету все показали, как правильно посчитать расходы и доходы, прибыль, я поняла что я, оказывается, могу зарабатывать на этом очень даже хорошие деньги», - продолжает Аида Оразаева.

Сейчас Аида – одна из претенденток на получение безвозмездного финансирования в размере 240,5 тысяч тенге. Ее проект одобрен комиссией. На эти средства девушка планирует закупить соответствующее оборудование для работы: кушетку, которая складывается и выглядит как обычный чемодан, складную лампу, инструменты. В дальнейшем молодая женщина планирует развить свой бизнес.

«Помимо лэшмейкера (мастер-стилист по наращиванию ресниц) у меня есть сертификация на обучение, и в будущем планирую открыть свой кабинет, научить девочек и развить деятельность», - уже с уверенностью говорит начинающий предприниматель.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
БН
баба Надя
14.11.2018 14:06
Боюсь, что в итоге Аиду налоговики заставят в дополнении к кушетке приобрести кассовый аппарат, с возможностью соединяться  с сервером налоговиков и обойдется он дороже кушетки, и таскать его придется с собой + терминал для приема банковских карт и т.д., и т.п.
41
7
796
14.11.2018 14:13
Едрид мадрид, как все просто оказывается)))). Куда писать заявку на безвозмездные деньжищи?
18
R
RJ
14.11.2018 15:14
Они че там употребляют? 204 тысячи для бизнеса? Вы серьезно, не ну просто если курите, то напишите где берете.
15
4
42
14.11.2018 17:02
Поумничать очень хочется? Прочитать и подумать не судьба?
-6
И
Ильяс
14.11.2018 15:16
сразу б писали какой процент отктата
3
Т
Трахтенберг
14.11.2018 17:17
Впервые слышу об этом. Видимо, кто администрирует этот проект, старается информацию не разглашать, так как эти средства могут не достаться друзьям, знакомым, родственникам и т.п. Коррупция прямо на глазах разъедает все...
21
5
555
14.11.2018 17:45
польторы средней зарплаты в бизнес... обучение пройди, зарегистрируйся, потом в налоговую затаскают, налоги плати, кассовый купи, отчеты сдавай, зарплату себе плати, налоги с зарплаты и оборота плати, в итоге за эти 204 заплатить придется 524 за следующий год. типа бесплатно!
5
С
Смит
14.11.2018 19:22
А можно чебуречную на обьездной открыть?Сколько дадите?
2
7
777
15.11.2018 09:51
Всем привет.Ребята зря иронизируете, да 100 мрп это не большие деньги, но кому-то они в бизнесе в своем (микро-бизнесе) лишними не будут. К примеру взять доильный аппарат, сепаратор, купить обверлог, холодильную установку, кресло для парикмахерской, столик там в маникюрный кабинетик или еще что-то на подобии. Радует что комментариев негативных не так много, это говорит о том что тупых диванных, ленивых экспертов становиться меньше. Постараюсь ответить на ваши некоторые вопросы:1. Куда писать заявку на безвозмездные деньжищи? - вам нужно встать на учет в центр занятости своего района (города), пройти обучение в Палате предпринимателей (30 дней), получить сертификат "Бастау Бизнес", сделать бизнес план и защитить его в перед комиссией в Палате предпринимателей, все никаких проблем в этом нет, да они безвозмездные, но вы должны будите на них приобрести именно то оборудование которое вы заявили в бизнес плане, показать целевое использование, и в течении года сотрудники Палаты предпринимателей будут вести мониториг. Так что взять грант и поти купить себе пуховик и сапоги не получиться однозначно.2. Они че там употребляют? 204 тысячи для бизнеса? Вы серьезно, не ну просто если курите, то напишите где берете - нет там не курят, да 204 тысячи, серьезно, выше я на счет этого писал уже.3. сразу б писали какой процент отктата - сразу пишу, процент отката 0%, устраивает?4. Впервые слышу об этом. Видимо, кто администрирует этот проект, старается информацию не разглашать, так как эти средства могут не достаться друзьям, знакомым, родственникам и т.п. Коррупция прямо на глазах разъедает все... - значит вообще не читаете новости, не интересуетесь государственными программами или вы не внимательный человек, в любой район приедите, вам любой малый сегодня расскажет что такое программа Развития массового предпринимательства и ....., Вы по всей видимости только комментарии писать умеете. Ни кто не запрещает участвовать в программе друзьям и родственникам, самое главное вы должны быть безработным, самозанятым или ИП но не более 1 года.5.А можно чебуречную на обьездной открыть?Сколько дадите? - можно, хоть шаурмушницу, хоть донерную))))6. польторы средней зарплаты в бизнес... обучение пройди, зарегистрируйся, потом в налоговую затаскают, налоги плати, кассовый купи, отчеты сдавай, зарплату себе плати, налоги с зарплаты и оборота плати, в итоге за эти 204 заплатить придется 524 за следующий год. типа бесплатно! - Комментировать не буду. по всей видимости вы вообще предпринимательской деятельностью не занимались, скажу лишь что это тупой и безграмотный комментарий.Ну все, если есть вопросы задавайте отвечу))))
3
Z
ZoR
15.11.2018 11:55
Можно ли получить субсидию, если имеется задолженность перед банком казком или центр кредит например? или банки тут же отберут субсидию в счет долга?
1
7
777
15.11.2018 14:29
здесь речь шла про гранты, не про кредит, это не субсидия. Что касается субсидии по возмещению % ставки я так понимаю, то тут нужно смотреть на сколько большая у вас просрочка перед фин институтами (в днях), если у вас уже статус кредитной истории стоит как стандартный 4,5,6 категории или вообще уже безнадежный, тогда вас уже ни какой банк не про кредитует, соответственно и субсидию на возмещение % ставки вам ни кто давать не будет. Если есть вопросы по бизнесу существует кол центр спасения бизнеса - тел 1432, можете туда звонить (звонок бесплатный) и получите ответы на все ваши вопросы
1
Н
Ну-ну
15.11.2018 16:19
Так как на счет самого первого замечания? Ответьте и "бабе Наде" так же подробно.
0