16 Ноября 2018 14:49:00

Большинство - старые

Десятилетние "старички" занимают уже 63% на дорогах РК.
31 КОММЕНТАРИЙ

Количество зарегистрированных легковых автомобилей в стране за год увеличилось на 88,2 тысячи и составило на конец августа 2018 года чуть более 4 миллионов единиц, передает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.

При этом существенный рост наблюдался по авто возрастом более 10 лет — 180,3 тыс. ед., до 2,5 млн. Также выросло количество машин возрастом от 3 до 7 лет — на 74,3 тыс. ед., до 516,8 тыс. Число легковых автомобилей возрастом от 7 до 10 лет, как и выпущенных 3 и менее года назад, наоборот, сократилось.

Удельный вес старых авто, возрастом более 10 лет, за год вырос с 60,1% до 63,3% от общего количества легковых машин.

Среди регионов РК количество авто возрастом более 10 лет значительно увеличилось в ВКО — на 36,7 тыс., до 231,8 тыс. ед. Удельный вес таких авто в регионе вырос с 63,6% до 75,4%.

Следом идёт Алматы с ростом на 29,1 тыс. ед., до 243,5 тыс. Количество легковых авто возрастом старше 10 лет в мегаполисе составляет более половины от общего количества, годом ранее — 45,9%.

Замыкает тройку лидеров Алматинская область с годовым ростом на 16,1 тыс., до 385,7 тыс. ед. Удельный вес машин, выпущенных 10 и более лет назад, от общего количества легковых авто в регионе вырос с 76,3% до 77,9%.

Кредит на подержанные автомобили предлагают 6 из 28 банков РК.

Средняя годовая эффективная ставка в сегменте — от 18,7%. Самая низкая ГЭСВ у Kaspi Bank (от 7,06%), следом идут АТФБанк (от 19%) и Нурбанк (от 22%).

Максимальную сумму кредита предлагают АТФБанк и Евразийский Банк — до 15 млн тенге, на втором месте Нурбанк - до 10 млн тенге.

Максимальный срок в сегменте — до 84 мес. — у АТФБанка и Сбербанка, следом, со сроком до 60 мес., идут Евразийский Банк и Kaspi Bank.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alex
16.11.2018 14:57
Ну что, всё всем понятно? Чтоб поднять экономику Казахстана, надо такие машины... запретить!...
-2
Х
Хаммер
16.11.2018 15:59
Я уже писал и писать буду! Мой старый добрый немец (Пассат) намного надежнее отечественных вёдер. А по цене в 10 раз дешевле. Пока что-то не изменится - так и будет  ))))
30
B
Bender
17.11.2018 11:45
Владел Пассатом 7 лет, 5 лет назад сменил на новую Ладу. Забыл что значит машину ремонтировать. 
-1
X
xD
17.11.2018 14:09
Каким Пассатом, 25 летнем?))) Любой более новый пассат, например B7 на много лучше, удобнее и приятнее Лады, даже новой! Да и по надежности не уступит! Как можно ездить на ладе после Пассата, не ну если пассат 1992 года, то может и нормально!)))
7
B
Bender
17.11.2018 17:49
Какая глупость сравнивать машины разного класса. А по надежности Лада не уступает современным машинам.
-11
X
xD
17.11.2018 18:53
Так ты сам сравниваешь! )
0
B
Bender
17.11.2018 20:41
где хоть одно слово о сравнении лады с пассатом вы увидели?
0
X
xD
17.11.2018 21:19
Ну и уж если вы тут про классы заговорили, АвтоВаз вообще ничего не выпускает в D классе! Считаю что ездить на ладе после Пассата, это полный трешь, если этот пассат не 25 лет отроду конечно, тогда может и есть смысл!
4
B
Bender
17.11.2018 23:52
Я так понимаю у вас новый пассат?
0
НД
ну да
16.11.2018 16:05
вот у меня машине 25 лет пожаловаться на нее особо не хочу но так же как любой водитель я думаю хотел бы взять новую но взять скажем ваз по цене квартиры не имею возможности так же как и купить себе квартиру так вот вопрос что бы я купил новую машину или квартиру ответ я думаю очевиден так что придется еще долго ездить на старье 
41
B
Bender
17.11.2018 11:47
В чем вопрос то был?
-11
X
xD
17.11.2018 13:15
Где это "Ваз" по цене квартиры, или есть квартиры стоимостью 3 млн тенге?)
-13
В
Водитель
16.11.2018 16:19
хотел взять Равон, но они подняли цены в 2 раза. Потом думал Весту, но проехался в ней у знакомого, коробка воет, шумки нет, и у него на 1,6 начал двиг масло жрать после 60 000, что брать? Как вариант в России на 700-1млн дешевле, может даже дастер. Сейчас у меня Вектра Б ( хорошая тачка, причем пробег за 400 000, и все ок!, были тачки и посвежее моложе 2007)
Комментарий пользователя: Водитель
0
Р
рома
16.11.2018 17:46
на Гранте за 4 года проехали 207000 км. Все пока отлично. Без кап ремонта
-2
X
xD
17.11.2018 14:13
Ну не все ведь таксерами работают, что по 50 тысяч в год проезжают, средний пробег водителя в нашем городе 15-20 тысяч км! И ездить на маленькой мыльнице с дребезжащим и тесным салоном, это полный бред!
-2
S
sd
16.11.2018 22:10
У Весты плохая шумка?? Куча обзоров на ютубе есть. Есть отчеты с разборкой салона. Там шумка, которая даст фору машинам более высокого класса. В России Веста хитовый авто по продажам. Совсем другое дело у нас. Цены слишком высокие из-за нереальных сумм утильсбора и прочего. Автодилеры вынуждены вкладывать эти сборы в цену новых авто.
8
X
xD
17.11.2018 13:18
Кому твоя "Лада" нужна. Лада "хит продаж" только лишь из за того, что население неплатежеспособное, что в России, что тут! Например в США автомобилей БМВ продано столько, сколько автомобилей Лада в России!  
-4
В
Водитель
17.11.2018 17:19
Зачем смотреть обзор ютьюба, если сам на ней прокатился! это как смотреть как кто-то ест красную икру и делать выводы)) У весты 2 шлепка вибры, и ковер тонюсенький, еще у нее в крепления крышки багажника как от стула, даже в приоре и то лучше)) но коробка то да, воет как вьюга, может из-за того берут, или от безвыходности. Если стоил бы рио столько же, все его бы брали, или рапид, но не то Г... и не надо сказки про управляемость, ютуб и др.. прокатитесь)
2
X
xD
17.11.2018 17:37
Рио и Рапид это такая же хрень тесная, класса Б.
3
S
sd
17.11.2018 23:32
Друг зачем говорить много лишних слов, когда есть видео и фотоотчеты? Там прекрасно видно, что войлок там толстый. Из ваших слов делаю вывод, что вы повторяете обычные байки, применимые к прежним поколениям ВАЗов. Глупо отрицать, что Веста - это огромный шаг вперед. Динамика продаж в России тому отличное подтверждение.Прикладываю скриншот, первый попавшийся отчет с Драйва про шумку Весты, ник nightracer26 . Название отчета "За счет чего так тихо в Весте? Заводская шумка"
Комментарий пользователя: sd
0
В
Водитель
18.11.2018 10:02
Видимо друг у тебя Веста! Я на ней прокатился и сделал вывод, фотоотчёты видел. Вы либо слепые или глухие, ездил в Рио, солярисе, равное, но нигде не было воя коробки, и шумка примерно одинаковая, больше всего рапид понравился. Так что ездите на весте, и думайте что лучше нет)) повторюсь у приоры2 багажниктболее качественный, и ещё Веста ржавеет, фото с сайта Авторевю!
Комментарий пользователя: Водитель
1
Н
Ну-ну
16.11.2018 16:49
Вывод очевиден - утильсбор в 1лям себя не оправдал, надо делать 5лям.
23
Л
Л
17.11.2018 00:53
А у меня 13 летний Prado 120,ему ещё ой как далеко до старичка.Если продам, то что брать из джипов за такую цену?Узик или Ниву?)))
2
B
Bender
17.11.2018 17:50
Бери новый Прадо, в чем проблема то?
0
1
1
17.11.2018 08:03
"Средняя годовая эффективная ставка в сегменте — от 18,7%" например я беру машину за 2 миллиона на 5 лет и отдаю 4 миллиона в итоге за эту машину!!!! И эту машину через 5 лет я могу продать макс за 1 миллион!!!! Тоесть за 5 лет я просто теряю 3 миллиона тенге моих заработанных денег! Конечно никто не будет такие сделки заключать!! У нас тут жизнь суровая, дураки отсеиваются быстро. И в тоже время я могу купить б.у. Тоёту за миллион и через 5 лет продать ее так же за миллион!! Что с этим делать? Ну для начала надо захотеть, что то с этим сделать, чего не наблюдается. Хозяинов устраивает такая система, значит ничего не изменится. Найдется ли управа на хозяинов? Посмотрим. Просто лет через 5 в китае будут люди жить "как в швейцарии в 90-е". И такое соседство не спрятать за дешевыми ширмами. Будут приезжать сюда и смеяться над нами, как мы смеемся над гондурасами и камбоджами.
25
У
УстькаменоГОРЕЦ
17.11.2018 13:09
Зря смеётесь,Гондурас и Камбоджа,давно уже впереди нас! Как бы там ни было,но людей там за уголь не убивают! 
18
X
xD
17.11.2018 14:05
В Китае так жить не будут, в Китае 200 млн человек живут на доллар в день! Безусловно за 30 лет там появился класс богатых людей, которые живут в дорогих домах и ездят на дорогих авто, но в тот же момент в некоторых провинциях даже проблема голода не решена! Это не говоря про рабский труд по 12-14 часов, за 400-500$ в месяц! Там очень много людей особенно в сельской местности живут очень бедно! Им до Швейцарии по уровню жизни, как до луны! 
-4
Р
роп
18.11.2018 07:41
А у нас работа за миллионы? Те же 10 - 12 часов и те же 40 - 500 долларов.  Это в лучшем случае, а то и меньше.
1
X
xD
18.11.2018 10:47
Где ты работаешь по 10-12 часов? Налюбом крупном предприятии 8 часов рабочий день! Ну и как бы речь про Швейцарию и ее уровень жизни, а не про Казахстан!
0
7
77
18.11.2018 12:46
Все автомобили хорошие когда за ними есть должный уход. У меня Шкода Октавия 2000 г.в. пробег уже 245000 км., я второй хозяин. Езжу уже год каждый день на ней. Ни разу не подводила.Проста в обслуживании. В салоне при разгона по трассе 100 кмч можно разговаривать. Слышно только шум шин.Повторюсь..Самое главное должный уход и техника будет долго служить. Ездил на многих машинах. Первая была ВАЗ копейка 1982 г.в., тоже была надежная. Не подводила никогда. Продал ее. До сих пор вижу ее иногда на дорогах. 
0
J
jdmщик
20.11.2018 21:54
Езжу на своем марке и хер поменяю даже на вашу новую весту, херня эта веста ваша как и все лады 
0