17 Ноября 2018 17:19:00

Специалистов нет

В Казахстане предлагают вернуть отечественных специалистов из Google и Amazon.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» предлагают создать реестр отечественного доверенного программного обеспечения.

«Ему нужно придавать силы. Взять за аналог Россию, они очень серьезную силу придали своему реестру, и госорганы закупают в первую очередь из реестров российских программных продуктов. Поэтому, наша повестка дня - максимально больше заказов оставить в Казахстане, для этого применить множество инструментов, в том числе и мониторинг реализации Цифрового Казахстана и укрепления реестра казахстанского программного обеспечения», - сказал заместитель председателя правления НПП Атамекен Олжас Ордабаев на Форуме Digital Arena 3.

Он признал, что в настоящий момент имеет место дефицит квалифицированных специалистов в данной области.

«На данный момент все-таки, наверное, дефицит айтишников, но этот дефицит связан с тем, что не так много заказов от государства в наши казахстанские компании уходят», - подчеркнул представитель Палаты.

При этом, он отметил, что в мире очень много казахстанцев в разных ИТ-компаниях работают.

«Мы с большим удивлением узнали, что 300 человек в Amazon, работают, не менее 100 человек в Google, есть люди, которые работают в TripAdvisor, в Booking. То есть, огромное количество талантливых казахстанцев, которые работают за рубежом. Их можно постараться вернуть, сказав о том, что здесь можно работать, здесь можно зарабатывать и здесь можно реализовывать свои идеи», - добавил он.

Целью площадки Digital Arena является выявление максимального количества проблемных вопросов, задач и бизнес-кейсов государственных и квазигосударственных органов. Площадка дает возможность ИТ компаниям и стартапам лично познакомиться и задать все интересующие вопросы представителям государственных органов, которые отвечают за цифровую политику Правительства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
пионер
17.11.2018 17:38
Я ДУМАЮнам это не нужно .Нам бы бабло попилить улицы перекрасить вот наше всё
102
М
марч
17.11.2018 17:54
С удивлением обнаружили)) с луны как будто урали. И не то могут обнаружить. Никто не возвращается кто хоть раз побывав за бугром. это назыаается утечка мозгоа.
40
Э
Эйла
17.11.2018 18:07
Ставьте интересные задачи, оплачивайте их достойно (честно) и "бедет вам щастье". Даже российские специалисты приедут заинтересовашись и, если будут уверены в оплате. Местные-то уже в курсе, что вероятновозможно кидалово.
54
X
xD
17.11.2018 18:49
Не все деньгами измеряется, общий бардак ни куда не денешь, разбитые дороги, хамское поведение, работу общественных институтов, инфраструктуру и.т.д Туда уезжают люди совершенно с другим мышлением, они обычно оторваны от своих эгрегоров и родоплеменных связей! Так называемое поколение "Z" как его любят называть!
42
5
555
17.11.2018 18:46
готовы платить специалистам 150-200-300  тысяч ... долларов ... в год ... ??? готовы предоставить уровень жизни, уровень зашиты прав человека и безопасности сравнимый с сша? ну нет так нет )))
48
D
DDD
17.11.2018 19:03
Отдай откат, потом сделай, не доделаешь - тюрьма, причем посадит  тот, кто взял откат. Добро пожаловать в Казахстан! 
79
Г
Гога
17.11.2018 19:23
Насмешили. Средняя зарплата программиста в Гугл 10 000$ это 3 600 000 тенге в месяц.Ну попробуйте переманите )))
44
G
Ggurda
17.11.2018 21:46
А у нас будут платить 360000)))
6
РЧ
Роман Честных
17.11.2018 20:02
Пока тут будут заниматься фигней типа переименования и распила международных займов, наплевав на мнение собственного населения, ни один нормальный человек не вернется оттуда, где человека уважают и платят нормальную зарплату в сотню тысяч долларов в год. А мечтать не вредно, это да...
203
P
PPPoE
17.11.2018 23:52
Поздновато хватились. Когда все спецы давным давно уехали. И да, очень интересно как переманивать обратно будут. Что предложат?
6
Н
Ну-ну
18.11.2018 02:02
"Их можно постараться вернуть, сказав о том, что здесь можно работать," Мама дорогая, их можно постараться вернуть? просто сказав?
16
У
УстькаменоГОРЕЦ
18.11.2018 11:04
Куда вернуть? Эти специалисты, прежде всего прогрессирующие люди,а у нас регресс ,стремление в средневековье! Бред! Люди в европейских костюмах,поменявшие коня на машину,юрту на особняки и квартиры,всё же носят какие то шапки малахаи из войлока,дабы всем своим видом показать,что они всё ещё где то далеко, где мир был 500 лет назад!Понторезы!
98
4
42
18.11.2018 21:09
Насчет шапок вы погорячились. Эта форма веками выработана, и до сих пор популярна. Если вам лично не нравится что-то казахское, то, будьте вежливы, промолчите. Каждый одевается так как хочет или может, и не вам судить.
-25
К
Константин
19.11.2018 11:39
Все кто уехал будут любить Казахстан . Чем больше расстояние,тем любовь сильнее. А обратно на фиг надо.
5