19 Ноября 2018 09:49:00

Феликса – в Амре

Как переименовывали улицу Дзержинского.
61 КОММЕНТАРИЙ

Улица длиною 590 метров идёт от пл. Ушанова до набережной Ульбы (ул. Астана). На ней живут 3209 человек.

Примерно за неделю до заседания маслихата, которое прошло 12 ноября, в соцсетях появился ролик, где девушка на фоне этой улицы клеймила позором «кровавого палача». Ул. Дзержинского попала в список 13 переименованных депутатами городского маслихата. В акимате уверяют, что на улице были проведены сходы жителей и получены подписи согласившихся со сменой имени.

Улицу предложено назвать в честь Амре Кашаубаева – драматического тенора, актёра и музыканта, в этом году отмечают его 130-летие. Он родом из Абайского района близ Семея.

- Это певец, который впервые выступил перед зарубежной публикой в Париже как представитель Казахстана, - рассказала Раиса Катрук, председатель совета ветеранов на участке, где находится улица. – Он выступал в России, в Москве. Затем в Германии, где представил публике блестящее исполнение казахских песен. О нем много писали в мире. Он достойный человек.

- Всемирно известные композиторы, музыканты поклоняются Амре. Он был в Париже и дал 9 концертов. Он был первым, кто вошёл в ряды Алашской автономии. Он первый актёр самого первого театра в Кызылорде. Не только в Усть-Каменогорске, но и в любом городе мы должны увековечить его имя, - выступил К. Ниязбеков.

Постоянная комиссия приняла решение о переименовании единогласно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джигурда
19.11.2018 10:13
Мне, конечно, все равно. Но почему бы сперва не искоренить коррупцию, а потом хоть в честь кого переименовывать? 
53
D
Deniska
19.11.2018 10:36
А ты бы отрезал сам себе руки? 
25
L
Legat
19.11.2018 10:45
Коррупция неискоренима. Это часть человеческой сущности. Бытовую можно конечно снизить суровостью наказания. Верховую— никогда и нигде. Если только элита не будет состоять сплошь из агнцев божьих, что разумеется нереально. 
1
А
ага
19.11.2018 13:44
Расскажи это правительству Сингапура!
7
L
Legat
19.11.2018 15:32
Тебе правительство Сингапура доложило? Может госслудащие там взятки и не берут, но будь уверен, наверху с этим все в порядке. 
-1
РЧ
Роман Честных
19.11.2018 10:20
Как в оккупации. Администрация с привлечением продавшихся "активистов" принимает решения, наплевав на мнение людей. Во всей этой истории два наиболее противных момента. Это ролики девочек, сделанные за счет бюджета, сделанные в стиле "Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим". История ничему не учит, хотя их начальники эти уроки учили обязательно, раз были коммунистическими лидерами в свое время. А второе - всепоглощающая ложь про опросы и учет мнения населения. Кого вы там опросили то? Как в Зыряновске, это мы уже проходили. Если уж плюете на людей, то не надо делать вид, что с людьми это согласовано.
293
1
11
19.11.2018 11:06
с чего ты взял что все против??? Мы казахи ЗА, а нас половина города. Когда уже прекратите все по себе только мерить, не считаясь с нашим мнением???
-27
0
0904
19.11.2018 11:27
А когда вы прекратите переименовывать, не считаясь с нашим мнением? Ведь следуя вашей логике, вторая половина - это мы, несогласные, но наше мнение никто не учитывает. А мы всего лишь хотим, чтобы называли улицы новые, благо там теперь раздолье, а не трогали старый город.
118
1
11
19.11.2018 11:40
да 200 лет с вашим мнением только и считались, не имея своего.. хватит, насытились...
-28
5
55
19.11.2018 12:42
Зато в благоустроенном жилье живёте!
-18
4
454
19.11.2018 12:58
это хрущевка с кухней 2*2 !!!? вахаха вершина архитектурного строения!!
-20
Л
Л
19.11.2018 13:20
Юрта лучше что ли?)))Сталинки отличные квартиры,улучшенной планировки в панельках тоже при СССР строили,почемему вы только про хрущёвки говорите?
24
Л
Л
19.11.2018 13:12
А вы что нибудь тут построили,что бы переименовывать?Чиновники хают Сталина и коммунистов,а сами все из коммунистов и комсомольцев вышли))).Институты заканчивали в Москве бесплатно)))).
91
1
123
19.11.2018 11:33
Создай что-нибудь для начала, потом называй
66
С
Снег
19.11.2018 10:29
ненависть к коммунистам, из-чего?... Из того, что они страну построили? Из-за того, что они, создали Казахскую АССР? Кому ещё не нравится, что многие уважаемые политики коммунисты (в том числе и наш уважаемый Президент)? Если вам стыдно за свою страну, за свою историю, - уезжайте от сюда.
143
J
Jigurda
19.11.2018 11:59
В Монголию? 
17
БМ
Бывший местный житель.
19.11.2018 12:01
Я Вам попытаюсь объяснить уважаемый. Ненависть к коммунистам имеется, и имеется она не только у нынешней элиты и правящей партии Казахстана, но и у всех стран, кто состоял в вашем СССР. И это не без причинно, вы приводите доводы, заводы фабрики и все такое, но забываете красный террор, устроенный большевиками, голодомор в Украине, голодомор в Казахстане, вторжение и оккупация Чехословакии, вторжение в Афганистан. Примеров сотня. Диванные эксперты, триколорные ватники, мечтающие уехать в великодержавную, нападайте с минусами.
-27
И
Ирис
19.11.2018 13:13
И что, вы предлагаете теперь стереть этот этап из памяти многих народов, забыться и отгородиться никому не нужными и ничего не значащими для большинства фамилиями? Для того, чтобы люди помнили, что кроме заводов, школ и больниц, пионеров и октябрят, были многие тысячи погубленных судеб, может стоит оставить всех этих дзержинских, ворошиловых, орджоникидзе? Они типа антигерои, ведь наши дети должны знать и том, как не должно быть.
-2
З
зыряночка
19.11.2018 20:12
Что за каша у Вас в голове? Солженицина начитались?
3
4
454
19.11.2018 12:59
вахаха нам уезжать отсюда!!??? а если полюбим комуняг - оставите!!??
-19
Г
Гражданин
19.11.2018 17:11
Ну время придет..сами уйдете
3
Г
Гражданин
19.11.2018 17:06
Тут глубже проблема...Им не важно, коммунист или еще кто...лишь бы русское убрать...!!!Ведь делается это не от большого  ума, а по принципу сделал гадость - в душе радость... Нужно вещи просто называть своими именами...
43
L
Legat
19.11.2018 10:32
Переименовываете? Переименовывайте молча. Без поливания грязью. А то вот эта хорошая славная история— наша (а она была?), а вот эту часть надо затереть и забыть, засунув голову в песок.
25
L
Legat
19.11.2018 10:53
Отречение от "палачей" Сталина, Берии, Дзержинского и прочих— это отречение от своих предков, ведь они были пособниками этих палачей по сути. Стоили фабрики и дороги, защищали страну от нацистов, все по указке палачей.
50
3
399
19.11.2018 11:51
Вот именно, без поливания. Вы переименовываете улицу Дзердинского и одновременно хотите назвать другю улицу именем Адольфа Янушкеаича? И тот и тот польского происхождения, оба революционры. Только один стал председателем ВЧК, а второй ссыльным и написал какую  то книгу о казахской степи. Для царской России оба они преступники и бандиты. Для СССР  Дзержинский герой, Янушкевич польский националист классово чуждого происхождения, но борец с царизмом. Но здесь и сейчас Дзержинского выставляют палачом, а Янушкевича героем и этнографом? Не смешите людей,  если считаете что Дзержинский ничего не сделал для Казахстана, так и скажите, а не судите тех до кого вам как до Луны.
52
D
dsc
19.11.2018 10:34
Сколько можно врать!!!! Живу  там, я  в отпуске уже месяц, никто ни какие сходы не организовывал,по квартирам обходы не делали,Соседи тоже ни сном, ни ухом про это не слышали,сколько можно людям в ухо вкручивать, 
153
1
1212
19.11.2018 11:09
Пока хаваем, вкрутят и не такое
14
D
DDD
19.11.2018 10:55
Певец, который впервые выступил перед французами... ппц достижение. Улица имени певца!? Бред. Единственное радует, что чем безумнее решения власти, тем ближе она к смерти. А про Железного Феликса - это вы зря. Оплевываете чужую память - плюнут и в вашу могилу.
127
А
Алик
19.11.2018 12:33
Полюбому плюнут, даже колокола погребального не услышите по вашему режиму
11
7
7232
19.11.2018 13:36
И все побегут искать записи с голосом Амре (провожу аналогию Кирова-Чехова)
10
Н
Напас
19.11.2018 14:33
А что, я бы не отказался жить на улице, названной в честь Батырхана Шукенова - интеллигент и умница. Жаль, рано ушел из жизни. Но на улице имени Киркорова или Пугачевой  - никогда бы не стал жить. Певцы - они тоже разные бывают. Но про этого Амре, честно, никогда не слышал раньше.
14
4
42
19.11.2018 17:46
В советское время в любом месте СССР великие люди были сплошь русскими. Ну и история соответственно преподносилась. Даже празднование Наурыза было чревато сроком, не говоря о рассказах о людях - сразу шло обвинение в антисоветчине, национализме, шовинизме, подрывной деятельности. Потому и не слышали. Много кого и чего замалчивалось. Только сейчас восстанавливают историю нашу.
-10
З
зыряночка
19.11.2018 20:24
ты что из этих, нацпатов? Или просто дурак
-2
L
Legat
19.11.2018 22:03
Если взять видных революционеров, там русских едва ли половина будет, Сталин, Фрунзе, Орджоникидзе, Дзержинский, Троцкий, Свердлов. Непропорционально мало, в общем. То что улицы носили имена в основном не казахских деятелей легко объясняется малочисленность казахов не то что в городах, но и в целом в стране. Понятно, сейчас хочется наверстать упущенное. Вполне справедливое желание. Только не надо для этого придумывать фейковые опросы, союзы ветеранов какие то приплетать, на костях топтаться, разоблачая режЫм. Это коробит, а не собственно переименования.
6
7
777
19.11.2018 11:30
Я так понимаю ,если есть какое то собрание, то должен быть протокол собрания, где указаны ФИО лиц проживающих на этой улице. Где на него можно взглянуть? Я хочу его проверить через наше КСК Дзержинского, благо идти в соседний дом. Сдается мне это "мертвые души"
70
У
УстькаменоГОРЕЦ
19.11.2018 18:34
Ага,иди...Галина Абаевна там тебе быстро сверку сделает!
0
Й
Йети
19.11.2018 11:58
Странное впечатление производит вся эта вакханалия, не только само переименование, но и его назойливая реклама, вопреки всем нашим протестам. На укНьюсе в то же время есть новость о том, что "в Шемонаихинском районе местное собщество проголосовало против переименований", а еще одна - и вовсе про то, что "Акиматам рекомендовано не переименовывать улицы в 2019 году из-за переписи населения". Наши, похоже, пытаются зачем-то успеть переименовать как можно больше до начала 2019 года.
13
АН
А ничего, что Казахстана тогда не было?
19.11.2018 12:03
"Это певец, который впервые выступил перед зарубежной публикой в Париже как представитель Казахстана"В то время он мог выступить как представитель Российской Империи. Казахстана не было.
73
4
42
19.11.2018 13:20
Почитай историю, выскочка диванная
-25
Г
Гога
19.11.2018 12:05
Мне на ютубе ставили лайки американцы, назовите в честь меня улицу пожалуйста.
20
А
Алик
19.11.2018 12:32
АмрЭ ваш по сделанному и по уровню личности даже близко не стоял с Железным Феликсом. Уберите грязные лапы свои от улиц
30
4
42
19.11.2018 13:26
И слава Богу, что не делал таких грязных дел, как Дзержинский, у которого руки по локоть в крови невинных. Все ваши возражения выглядят так, как оставить в памяти народа убийц, насильников. Тогда давайте по каждому убийству, изнасилованию, разбою ставить памятник преступникам у дома потерпевших.
-25
7
789
19.11.2018 14:52
Это рабский менталитет данного народа  поклонятся изуверам... 
-16
Н
Ну-ну
19.11.2018 15:49
А у вас то какой менталитет "барский или байский". Аким сказал - сорок вторые в дупель убьются.
16
4
42
19.11.2018 17:51
Это у вас убогий менталитет, в духе балбесов октябрьской революции, когда к власти пришли безграмотные алкаши, дармоеды и лодыри. Читать и знать историю иногда полезно таким как вы, еще думать научиться - вообще неплохо было бы
-12
З
зыряночка
19.11.2018 20:35
если бы не революция, тебя бы не было на свете или бы кочевал в драном халате
7
Н
Ну-ну
19.11.2018 21:09
Где историю то изучаешь, на хабаре? Как надоели эти зомбики, что вики за "письмена от бога почитают". Мне не лезь в уши, проходили. То что наши управители все из Коммунистов и Комсомольцев мимо тебя прошло?
2
Е
елена
19.11.2018 21:12
эти ваши штампы на всех сайтах поднадоели. Обновите уже свою брехню
0
Г
Гражданин
19.11.2018 21:53
А вы к власти пришли уже , как 25 лет и ничего достойного, нужного не сделали !!! Все, что вам досталось от СССР  - вы благополучно просрали и просираете...Любители понтов, бла,бла,бла и патамушта... Да и на счет лодырей, дармоедов - вы явно погорячились..Это скорее ваша характеристика....
9
А
Алик
19.11.2018 12:46
"в соцсетях появился ролик," ролик в студию! Хочу посмотреть на эту "мадам"
20
Ж
Житель
19.11.2018 15:14
Живу на Дзержинского, ни каких сходов не было. Приходили две девицы с листами, типа проводили опрос кто за переименование, кто против. Всего на одном листе стояло 10-12 подписей с разных домов ул.Дзержинского И ВСЕ БЫЛИ ПРОТИВ! Ходили девушки только один раз, больше ни кто вообще не появлялся! 99% жителей улицы вообще не знают о сходах, опросах, подписях! Поражает как не стыдно ВРАТЬ представителю совета ветеранов, как не стыдно ВРАТЬ депутатам маслихата, что все и всё знают, и  массово проголосовали за переименование!!! Стыдно, что у нас такие ветераны и депутаты!!!
12
Ж
Житель
19.11.2018 15:48
Живу на ул.Дзержинского, ни каких сходов не проводилось. Приходили две девушки с управления культуры с листами, типа проводили опрос кто за переименование улицы. Лист был всего один на нем из всех домов нашей улицы было 10-12 подписей, и те все были против. Походили полчаса и ушли. 99% жителей улицы вообще ни чего не знают  о переименовании улицы. Зачем врут, что все и всё знали и все за переименование. Стыдно, что у нас такой председатель ветеранов и такие депутаты маслихата, которые говорят не правду о мнении жителей улицы!
2
1
10й
19.11.2018 15:48
Еще большевики говорили, что против царизма надо боротся законными способами, это позже перешли к другим. Законы счас позволяют создать общественное объединение граждан, интересующихся одной и той жепроблемой-например- Прекратить переименования.  Кто за?
9
3
399
19.11.2018 16:14
Прекратить преименования невозможно, т.к. это симулякр, позволяющий имитировать деятельность  по национальному и государственному строительству. 
1
1
1
19.11.2018 16:17
Фото строительства этой улицы
Комментарий пользователя: 1
3
Ж
Житель
19.11.2018 16:35
Это улица Орджоникидзе, на улице.Дзержинского трамваи не ходят.
7
1
123
19.11.2018 16:51
Да нет, это Орджоникидзе.
0
4
42
19.11.2018 17:53
Да, Орджоникидзе, построенная на костях. Как и трамвайная линия, и обком партии бывший.
-6
3
321
19.11.2018 18:18
Может не тянуть время ,да сразу назвать МАо ......
0
7
777
20.11.2018 13:19
Нет спору у большевиков огромная заслуга и им надо ставить памятники и чтить их как героев, ведь чтобы завоевать, потом разбудить, убедить, сплотить вокруг себя многомиллионную, многонациональную страну СССР и поднять с колен, отстроить, накормить, обучить, произвести индустриализацию с безграмотным населением, придумать и внедрить эффективную пропагандистскую идеологию во все массы населения которая стала движущей слой в достижении и улучшении благосостоянии народа это не так просто было сделать в отсталой, разношерстной с феодальным строем стране и наши власти еще не добились и не подвели страну даже приблизительно  к их уровню развития. Но так как они претворяя свои благие намерения в то же время совершали массовые убийства и умерщвление народа и таким образом все были участниками геноцида собственного народа то только из-за этого их теперь приходится называть не героями, а антигероями и убийцами и оставлять им памятники, улицы и др. это неправильно и кощунственно так как все уже знают что они причастны к этим казням в той или иной мере. Тогда быть чистеньким, честным и моя хата с краю для людей высшего и среднего звена было невозможно и при этом остаться в  живых. 
1
ГШ
Гы-гы- шка
14.12.2018 12:49
Какой аким- такие и названия улиц!
0