19 Ноября 2018 17:17:00

Орджоникидзе – в Нурмагамбетова

Кто предложил это переименование?
23 КОММЕНТАРИЯ

12 ноября депутаты городского маслихата проголосовали за смену названия улицы Орджоникидзе в честь Сагадата Нурмагамбетова – генерала армии, Героя Советского Союза и «Халык Кахарманы», который был первым министром обороны РК. Предложение внёс международный общественный благотворительный фонд его имени.

Одна из центральных улиц города когда-то была окраинным переулком Сенным. Такое название он получил от расположенного там сенного базара, где торговали также скотом, углем, керосином и известью. Сейчас на месте базара – кинотеатр.

В 1937-м переулок был назван улицей и переименован в честь революционера Георгия (Серго) Орджоникидзе.

- В этом году исполнилось 5 лет со дня смерти Сагадата Нурмагамбетова, - рассказал на слушаниях маслихата К. Камбаров. – Он способствовал созданию собственных вооруженных сил каждого государства после распада Советского Союза. Наша прямая обязанность – чтобы молодое поколение знало и чтило имена таких известных людей.

- Мы, военные, были бы признательны депутатам городского маслихата за поддержку инициативы по присвоению улицы имени Сагадата Нурмагамбетова, - выступил от офицерского состава А. Ергалиев.

Депутаты проголосовали единогласно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
19.11.2018 17:25
Не после распада Советского Союза, а после акта предательства некоторых лиц, в следствии чего и был разрушен Советский Союз.
245
З
зыряночка
19.11.2018 19:45
юридически СССР существует!  
43
1
1
19.11.2018 17:41
А что так активно все взялись за переименования? Или это специально?
41
Г
Гога
19.11.2018 17:46
Совсем память не чтят, совсем... Жаль...Орджоникидзе был сильнейшим организатором. Сегодня об этой личности известно мало, о нем практически не пишут книг, а документальные фильмы и публикации в СМИ изучают только один вопрос – как умер Орджоникидзе. Неужели человек, который дал жизнь и огромной стране, запускал заводы-гиганты, наладил производство в разрушенном государстве – чего до сих пор за 25 лет не могут сделать наши хозяйственники – заслужил внимание потомков только слухами о причине смерти? «Серго Орджоникидзе встал во главе тяжелой промышленности в те годы, когда в государстве дискуссии и борьба ещё не завершились. Дело в том, что это было время, когда у власти находились представители так называемой новой „правой“ оппозиции – Бухарин, Петаков, Рыков. Они говорили о том, что тяжелая промышленность - „это не сегодняшний день“, Бухарин прямо говорил – надо начинать с легкой промышленности, постепенно будем накапливать капитал и будем двигаться в сторону тяжелой промышленности. А вот Сталин и его ближайшее окружение – в том числе Куйбышев, Орджоникидзе — они были сторонниками того, чтобы начинать с тяжелой промышленности. Просто надо было учитывать международную обстановку. Окончательно этот спор завершился в 1929 г., когда началась первая пятилетка, и мы её неслучайно называем пятилеткой индустриализации – собственно, тогда и была сформирована концепция индустриализации». В риторике Орджоникидзе это тоже отражалось, он обратился к Пленуму Центрального Комитета партии: «Давайте сегодня, прежде всего и раньше всего, будем гнать строительство заводов и всего необходимого для того, чтобы рабочие имели более или менее приличный образ жизни, а когда заводы начнут работать, тогда мы будем строить около них социалистические города». В 1930 г. Орджоникидзе назначили председателем Высшего совета народного хозяйства СССР, а через два года он стал наркомом тяжелой промышленности, работа в ВСНХ для него была продолжением ранее начатого. При нем в стране уже на первом же этапе появилось 518 новых заводов — Кузнецк, Магнитка, Запорожсталь, Азовсталь, Тульский, Криворожский, Тагильский металлургические, Горьковский автомобильный, Харьковский тракторный, Зестафонский ферросплавный, Березниковский химический, Московский подшипниковый, Караганда, Риддер… Плановая экономика в худшем своем варианте представляет собой волокиту. Для Орджоникидзе главным были люди, и он боролся с бюрократией. При нем отменили 60 различных налогов с промышленности. «Вы знаете, что это значит, — убеждал Серго, — высчитай каждый налог, запиши каждый налог, веди отчетность, веди переписку, держи громадную армию чиновников. А для чего? Почему же с нашей промышленности нельзя взять один-два налога? Только два. Было 62, будет 2!» Орджоникидзе был строгим начальником, но, тем не менее, и о другой стороне власти пролетариата он не забывал — нужды рабочих людей. Сотни рабочих, инженеров, мастеров могут вспомнить, что Серго сделал для них лично: написал ли дружеское письмо, дал ли путевку, отправил ли учиться. «Он любил всех видеть счастливыми. Это было в натуре Серго», — писал биограф Орджоникидзе. «Он знает в лицо уйму людей, с бесчисленным количеством металлургов переписывается. Любой мастер или инженер, приехавший в Москву с новостройки, может побеседовать с наркомом. Доступ всегда открыт». Плоды работы Орджоникидзе – заводы-гиганты – появлялись всюду: и в центре страны, и на самых дальних окраинах, и во всех национальных республиках. Государство, которое недавно вынуждено было ввозить из-за границы самые обыкновенные железные конструкции и расплачиваться за железо золотом, уже получило собственные автомобили, тракторы, моторы. СССР строил блюминги, самолеты, турбины, у нас появились свои отечественные азот, синтетический каучук, редкие сплавы, алюминий, особо точные приборы. По производству тракторов СССР вышел на первое месте в мире. По выплавке чугуна — на второе. По производству электроэнергии, стали, грузовых автомобилей — на третье. Для того чтобы увеличить выплавку чугуна вдвое, с пяти до десяти миллионов тонн в год, Германии понадобилось 10 лет, Соединенным Штатам — 15, Англии — 36    
Комментарий пользователя: Гога
169
1
1212
20.11.2018 10:32
Ключевое, наверное: "Он любил всех видеть счастливыми". Страшный сон наших властей - счастливые казахстанцы. Они ж тогда бояться ничего не будут и слушаться перестанут. И детям запретят махать флажками и морозить ноги на никому не нужных и неинтересных массовых мероприятиях. И себя оскорблять не позволят. И о подлецах молчать не будут. Забыть, забыть про это  опасное счастье и про Орджоникидзе заодно!
22
М
Михалыч
19.11.2018 18:28
Я этого не знал, но обратившись в справочные источники прочел, что С. Нурмагамбетов - участник ВОВ, Герой Советского Союза, генерал, кадровый военный, писатель. Достойный выбор. 
Комментарий пользователя: Михалыч
-26
Е
елена
19.11.2018 20:47
 против самогО  товарища С. Нурмагамбетова народ ничего не имеет, но можно назвать новую улицу, пока безымянную. Это будет правильно. А не трогать опять нашу историю
148
8
888
19.11.2018 18:41
Огласите весь список, пожалуйста, а то я уже поди на другой улице живу.
20
Э
Эйла
19.11.2018 18:57
Для меня названия улиц не несут никакой культурной, исторической или политической нагрузки (и Да, я неуч некультурный, плохо запоминаю названия даже старых улиц и где они находятся). Скорее являются именем Нарицательным. Вроде "нарцис" - нарциссизм. Допустим, я даже не знаю кто такой и кем был Орджоникидзе - просто очень привычное название почти главной улицы моего города. И если улицу назовут, допустим именем какого-нибудь Нурмугамбетова, то это не факт, что я кинусь разбираться кто это и чем прославился (таких Нурмугамбетовых - в справочнике - тысячи). Просто улица, просто название - всем близкое, родное и понятное - Орджоникидзе. Вот думаю, какую- бы улицу предложить к переименованию!!! Может село Выдриху переименуете или ... Даже не знаю какой ещё бред предложить - воображение хромает! Что не день, то "новое переименование" - Господа, если вам нехрен делать, займитесь чем-нибудь ... полезным  ))) съеште таракана! Чтоб у нас стало на одного таракана в городе меньше. Немного бреда, но ... высказалась.
156
1
1212
20.11.2018 10:34
С Выдрихой уже не получилось, там люди с яйцами оказались внезапно)))
13
С
Смит
20.11.2018 17:42
Это и есть правда.Никому никогда эти названия нифига не дадут.О какой к черту молодежи речь
3
D
DeLorean
19.11.2018 19:08
"чтобы молодое поколение знало и чтило имена таких известных людей"-а Орджоникидзе видимо не заслужил..А можно список людей которые проголосовали "За"? Не офицерского состава и продажных депутатов,а простых жителей улицы?А то что-то опять никто не ходил,ничего не спрашивал,а оказывается мы же и проголосовали-попросили..
94
P
Pavla
20.11.2018 14:31
Ходили, опрашивали... Только в колонке "ЗА" стояла всего одна подпись, а вот в колонке "Против" - всех остальных жителей улицы Орджоникидзе. Здесь только один вывод напрашивается - плевали депутаты на наше мнение. 
3
5
555
19.11.2018 19:20
какой  смысл  вообще  в  этой  канители!!!лучше  бы  экологию  максимально  изменили!!!к  лучшему.
19
НД
ну да
19.11.2018 19:27
Так вроде писали что народ проголосовал Да а что не написали тогда что там до базара было 
1
7
796
19.11.2018 19:48
"Кто предложил это переименование?" -какая разница КТО предложил? НАХРЕНА предложил надо ставить вопрос???? Хотите увековечить человека - вагон действующих безымянных улиц! Новые строят в конце концов! Хотя тут итак понятно зачем это все затеяли.....
89
СМ
Своё мнение Для ЭЙЛЫ
19.11.2018 20:03
РЕСПЕКТ  !!!
-12
7
7.62
19.11.2018 20:36
переименования необходимо проводить за счёт предложивших и проголосовавших за. Пусть из своего кармана оплачивают. Тогда желание переименовывать сразу отпадёт.
54
R
req
19.11.2018 20:36
3 Поросенка Нурмагамбетова 
25
Н
новый
19.11.2018 21:09
Жители улицы Калинина не согласны с переименованием на ул.Шынгыстау -гора которая находиться за 1000километров от нашего города. На этой улице и рядом проживали десятки заслуженных людей которые построили и работали на свинцово-цинковом  комбинате:  Котов И.И.-заслуженный изобретатель Казахстана создавший разливочную машину цинка,которая работает на всех предприятиях цветной металлургии,в учебниках по металлургии названа"Разливочная машина цинка КотоваИ,И.", Пронькин В.Ф.-лауреат Государственной премии Казахстана, Адалбергенев Ж.Н.-Герой Социалистического Труда, КуленовА.С.-бывший директор комбината Лауреат Государственной премии Казахстана,Герой труда. Ещё много можно назвать фамилий достойных в названии улицы рядом с Свицово-цинковом комбинатом. 
76
В
Вася
20.11.2018 09:51
От нас ничего не зависит все одно переименуют . Декамунизация , потихоньку стирают прошлое чтоб наши дети об этом ничего не знали.Они и так ничего не знают , депутаты вместо того что тратить деньги на всякую хрень ,построили бы пару детсадов или школ, а то все распродали разорили . Очереди в садики тысячные, Школу хоть одну построили?,    кроме элитных конечно. В 2 смены учатся классов не хватает.  Зато открываются новые магазины, автомойки, аптеки ,  за них по ходу хорошие откаты дают))) Впуливайте бабло в воздух Вы же народные избранники и деньги народные не ваши ,,не жалко
13
МШ
Мимо шла
20.11.2018 13:57
Вот китайцы возьмут под свое крыло РК и китайские имена дадут улицам, а может Саакашвили к нам придет, в честь него проспект назовут. Кредиты же дадут сразу этим называльщикам на развитие. Это же участь всех слабых государств быть под кем то. Что толку от наших возмущений. Помните люди названия улиц пока Вы и дети Ваши в городе этом живете и помните как на этих улицах дома жилые строились для людей. Помните их названия, переходящие из поколения в поколение не один десяток лет. А вот помнится парк Кирова назвали Жастаром (я тут случайно узнала об этом), а теперь его опять переименуют. Так что и не стоит помнить эти новые названия
12
ГШ
Гы-гы- шка
14.12.2018 16:38
Какой аким- такие и названия улиц.
1