19 Ноября 2018 18:05:00

Автоматизировали

В Казахстане будут автоматически выписывать из квартир умерших граждан.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве внутренних дел рассказали о сервисе, который будет автоматически выписывать бывших владельцев жилья, выехавших на ПМЖ, а также умерших граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова сообщила, что сервис с данной услугой запустят в скором времени.

"Мы автоматизируем все свои услуги, в том числе и по снятию с регистрации, мы бы хотели, чтобы эту категорию (умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов - прим.) граждан снимать с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал, - нет, поэтому мы будем решать это через систему", - сказала Сарсенова на пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, для сотрудников ЦОНов проведут инструктивные занятия.

"Почему мы этот вопрос поднимаем только сейчас? Потому что именно новая форма электронной книги позволила выявить эту категорию граждан. Это позволит актуализировать базу данных, которая у нас есть, мы работаем над тем, чтобы через информационные системы автоматически снимать с регистрации умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов", - добавила она.

Также Галина Сарсенова сообщила, что с 2019 года миграционные службы Казахстана будут выдавать проездные документы беженцам, а для нерезидентов, временно пребывающих в стране граждан, сократят время выдачи до часа на генерирование индивидуального идентификационного кода. Сейчас данная услуга выполняется за 5 дней.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1961
20.11.2018 07:54
Сейчас с налогами такой бардак, теперь с умершими будет. Моей бабушке было 90 лет, надо было менять удостоверение, оказалось ее записали в списки умерших и уже распорядились пенсию не выплачивать. Сейчас моей бабушке 99 лет. Это как называется? Хорошо, что у нее рядом живут дети, внуки. А если бы не было? Кто бы помог ей?
10
Д
домовая
20.11.2018 08:32
Почему в скором времени? Я месяц назад получала свидетельство о смерти, и уже выписка производилась автоматически. Но отказаться от домовых книг у нас так и не получается. Все равно нужно нести домовую книгу и ставить в ней штамп о выписке. Говорят, что это удобно в том случае, если придется обращаться в коммунальные службы. Вот когда база данных о прописанных-выписанных гражданах будет доступна компаниям оказывающим коммунальные услуги? Чтобы все изменения обновлялись ежемесячно и не приходилось гражданам бегать со справками и переоформлять договора?
6
0
0904
20.11.2018 10:10
А мне больше интересно, когда база о прописанных будет доступна хозяевам квартиры. На подъезде недавно разместили списки долгов по налогу за машину. Из этого списка узнали о лишнем человеке в своей квартире. В цоне отказываются дать полный список прописанных даже хозяину. Говорят, что по нынешним правилам справка выдается только в руки о своей собственной прописке. Очень удобно, однако. Говорят, что нужно идти в миграционную службу разбираться, а она по субботам не работает.
5
7
789
20.11.2018 15:18
Такая база уже стала доступна месяц назад   на сайте egov.kz Даже статья здесь была на эту тему. Пользовалась неоднократно, информацию отображает корректно. 
0
К
Кэп
20.11.2018 10:15
Дамочка, зачем вы ходите заключить договоры с коммунальными службами?Достаточно публичной оферты.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии