20 Ноября 2018 16:15:00

Нарын вместо Куйбышева

"Удобно в произношении" - довод в пользу нового названия улицы.
31 КОММЕНТАРИЙ

12 ноября депутаты городского маслихата приняли решение о переименовании 13 улиц Усть-Каменогорска. Среди них – ул. Куйбышева, получившая имя советского экономиста-хозяйственника высшего эшелона в 1952-м году.

Улица длиною 647 метров начинается от ул. Свинцовой в районе Стройплощадки, пересекает ул. Гастелло, Промышленная, Чистякова и заканчивается на ул. Тракторной.

- Предлагаю переименовать её в Нарын. Это слово означает «узкое», вместе с тем название коротко, ясно и удобно в произношении. Прошу всех поддержать, - прозвучало предложение А. Алимханкызы.

Нарын – это горный хребет на юге Алтая, расположенный на территории ВКО.

Предложение поддержано депутатами единогласно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Argo
20.11.2018 16:28
"Так себе" довод, если учесть, что большая часть других переименований, мягко говоря, сложно произносима...
114
0
0904
20.11.2018 16:30
А на тракторную фантазии не хватило?
16
N
Nik
20.11.2018 16:42
Дежавю, звучит коротко и понятно! Но по ощущениям как будто ты в сумасшедшем доме! 
126
С
Снег
20.11.2018 16:50
А что, "нарын" звучит лучше, чем "узкая"?... Кончились писатели и музыканты?...
66
4
456
20.11.2018 16:59
ранее кто-то писал: "да этот Сталин, да эти революционеры, всех в шею..." выделите признаки демократии при такой "единогласности" голосования по переименованию дюжины улиц города отдельными лицами, при отсутствии опроса жителей города! и чем это деяние отличается от, как многие любят говорить, диктатуры? но никто не говорит, что товарищ Сталин в 1936 году резко изменил статус учителя: http:www.great-country.ruarticlessov00003.html. 
56
Е
Еее
20.11.2018 17:01
Алимханкызы тоже звучит очень сложно! Предлагаю переименовать в Али!
105
4
42
20.11.2018 18:10
Наверно, слово "велосипед" до сих пор выговариваете как "лисапет". И вообще по русски плохо говорите, речевой аппарат, похоже, слабо развит. Попробуйте сказать "револьвер" без ошибки
-25
3
399
20.11.2018 21:10
Тогда лучше в Алиэкспресс!
33
5
507
21.11.2018 09:27
Единогласно!
10
L
Lex
20.11.2018 17:01
Вообще-то хребет на юге Алтая - НарыМский.   Река-Нарым, село-Малонарымка.
31
А
ААА
21.11.2018 10:04
вообще-то "нарым" это неправильное произношение казахского слова "нарын". Просто буквы "м" и "н" легко взаимозаменяются и например русскоязычному человеку проще произнести нарым, чем нарын, отсюда и пошло искажение названия
0
АT
АУЛБАЙ TV
21.11.2018 12:01
"Нарым" с хантыйского и селькупского - "болото".
3
Г
Гога
20.11.2018 17:03
Алимханкызы как-то сложно выговаривать, возьмите пожалуйста фамилию Нарын!
86
4
42
20.11.2018 18:12
Гога на Гыгы тоже ничё. Попроще как то.
-25
Х
Хаммер
20.11.2018 17:19
Предлагаю узаконить штраф за тупые предложения, а также штраф за единогласное поддержание тупых предложений!!! Хватит разбазаривать бюджетные деньги, не вашими потом и кровью заработанные!!!!
215
1
1
20.11.2018 17:27
Когда ж вы остановитесь? Давайте сразу все переименуйте одним махом, вместе со своими фамилиями и именами
45
С
Смит
20.11.2018 18:26
Головков,Киров,Орджоникидзе,Куйбышев...Это попахивает геноцидом ребят.Историю задумали стереть?Смешаете свои имена г..вном и только.
210
1
1985
21.11.2018 09:23
Ты хоть знаешь что такое геноцид??? Геноцид был в 30х годах. Казахстан это не СССР, пора бы вам смириться с этим фактом. Геноцид был в 30 годах, когда истребили треть казахов. И я думаю вполне уместно переименовывать улицы именами тех кто внес свой вклад в сохранение и развитие Казахстана
-25
4
454
21.11.2018 11:04
Как только говоришь про геноцид устроенный большевиками (казахов, украинцев, чеченцев, крымских татар ит.д), они закрывают глаза и уши и кричат ВЫ ФСЕ ВРЕТЕЕЕЕ,,!!! как будто все эти люди не мыли замучены голодной смертью и высалками...
-11
Л
Л
21.11.2018 18:37
И русских так же коснулся геноцид,забыли дописать))).И в составе большевиков были казахи,чеченцы и т.д.А руководил ими грузин.Все претензии тогда Грузии!
8
3
321
21.11.2018 11:13
"И я думаю вполне уместно переименовывать улицы именами тех кто внес свой вклад в сохранение и развитие Казахстана" - СЕРЬЕЗНО?? какой вклад в сохранение Казахстана внесло слово "НАРЫН"??? Строится КШТ, 19, 22, 23 микрорайон, есть улицы с одинаковым названием - называйте их как хотите!! Зачем город трогать!!!!
20
1
1985
21.11.2018 14:30
я отвечал вобщем на коммент а не конкретное переименование "Нарын". Далее вы пишите зачем трогать город мол есть же кшт. кшт как и город в целом это КАЗАХСТАН еще раз подчеркиваю а не СССР. И я считаю вполне уместным переименование улиц с именами деятелей СССР. У нас множество предков боровшихся именно за независимость казахстана, к примеру алаш ординцы, ханы, бии, батыры, ученые итд.  
-18
А
Аноним
21.11.2018 17:59
Героические предки есть. Но только как-то мало они отметились в истории развития Казахстана. С момента образования Казахского ханства, до вхождения его в состав Российской империи вопрос стоял о полном распаде и уничтожении этого самого ханства; и только вхождение в Российскую империю сохранило Казахстан как географическое понятие. Годы в составе СССР-это лучшие годы в развитии Казахстана. Именно в эти годы Казахстан приобрел свои границы, активно развивался и процветал. А получив независимость, увы, опять стал приходить в упадок.
17
СБ
Серж бывалый
20.11.2018 19:57
А давайте все улицы, где плохие дороги и фасады назовём "попа"
28
1
1701
21.11.2018 07:39
Эта агония с переименованиями не кончится пока прокуратура за них не возьмется. такое ощущение, что на сегодня она слепа и глуха.
27
Г
Гражданин
21.11.2018 08:54
Маразм крепчал...дебилов становилось больше...Коль нет ума, а только лишь понты. Не патриоты вы, а мелкие людишки...И глубоко плевать вам, на благо всей страны...
78
Г
Горожанин
21.11.2018 10:30
БРАВО!
0
АT
АУЛБАЙ TV
21.11.2018 11:21
Нарын (кирг. наарын, нарын; каз. нарын; узб.норин; уйг. нерин) — традиционное мясное блюдо некоторых тюркоязычных народов. В целом, блюдо представляет собой мелко накрошенное отварное мясо с луковым соусом, в большинстве случаев также добавляется лапша. С нетерпением ждём появления таких улиц как: Бешпармак, Баурсак, Плов и Борщ.
12
А
ААА
21.11.2018 12:31
а другой перевод этого слова вы не знаете или специально искать не стали?
2
СВ
Скоро вот так получится:
21.11.2018 14:37
– ... Ну, тогда валяй на улицу Плеханова. Знаешь?Остап решил поехать к своей невесте.– А раньше как эта улица называлась?– Не знаю.– Куда ж ехать? И я не знаю.Тем не менее Остап велел ехать и искать.Часа полтора проколесили они по пустому ночному городу, опрашивая ночных сторожей и милиционеров. Один милиционер долго пыжился и наконец сообщил, что Плеханова не иначе как бывшая Губернаторская.– Ну, Губернаторская! Губернаторскую я хорошо знаю. Двадцать пять лет вожу на Губернаторскую.– Ну и езжай на Губернаторскую.Приехали на Губернаторскую, но она оказалась не Плеханова, а Карла Маркса.(И. Ильф, Е. Петров: "12 стульев")
11
И
Искандер
21.11.2018 17:31
Акимат будет все переименовывать что касаеться советских деятелей,по одной причине - комунизм это равенство и распределение всех благ между народом, власть трудящихся, а у нас сейчас власть капитала,которой совсем не нужны люди которые могли бы стать примером для молодых,ведь они могут начать изучать марксизм,и станут понимат почему плохо так живеться, земля крестьянам и фабрики рабочим,это ведь людям достаниться вся собственность которая сейчас находиться в руках небольшой кучки людей,так чтоб маленькие дети незнали,и латиница для этого-социально образовательный дефолт населения,изучаити историю и мыслите дальше городского акимата,они просто исполнитили
12