21 Ноября 2018 11:34:00

ЧП на заставе

На погранзаставе в Усть-Каменогорске погиб 19-летний рядовой.
16 КОММЕНТАРИЕВ

19-летний рядовой Алихан Кожагельдиев отправился охранять границу, но живым не вернулся. Солдат получил два огнестрельных ранения в грудь. Командиры воинской части уверяют, что это было самоубийство. С ними не согласна мать. Она утверждает, что ее единственный сын не способен на такое.

Когда 19-летнего Алихана призвали на воинскую службу, мать Айгуль не хотела его отпускать. Он отслужил полгода и через столько же должен был вернуться. Но единственного сына Айгуль привезли раньше – в гробу. Матери сказали, что Алихан дважды выстрелил себе в грудь.

АЙГУЛЬ КОЖАГЕЛЬДИЕВА, мать Алихана:

– Я говорю, я – мать-одиночка, он у меня единственный кормилец. Пожалуйста, не забирайте! Они сказал: «Тате, у вас есть полтора миллиона? Если есть – пожалуйста! Заплатите и всё». Я знаю Алихана, он не виноват, он не будет делать этого!

Алихан служил в Усть Каменогорске на заставе Акжон. На условия и сослуживцев не жаловался. В тот роковой день, 17 ноября, Алихан вместе со старшим пограничным наряда на лошадях охранял границу. По дороге якобы потерял дульный тормоз-компенсатор. Не доложив на заставу, они с напарником Артемом Дереглазовым искали его сами. Безуспешно. Тогда якобы Алихан испугался ответственности.

АСХАТ КОЖАГЕЛЬДИЕВ, брат Алихана:

– Этот факт построен только на словах Дереглазова. Поверить очень сложно. Если человек хочет себя убить, почему бы не выстрелить в голову? Он стреляет себе в правую грудь два раза. Он говорит, что расстояние между ними было слишком далекое. Он это быстро сделал.

Тело Алихана привезли командиры воинской части. У них не нашлось, что сказать убитой горем матери. На наши вопросы они тоже долго отвечали молчанием. После нескольких попыток все-таки озвучили рапорт.

ЕРИК ТУРГАНБАЕВ, командир воинской части 2017:

– Официальная версия – совершение самоубийства рядовым срочной службы. Причину не могу озвучить, ведутся следственные мероприятия военно-следственным Управлением по Усть-Каменогорскому гарнизону и военной прокуратурой.

Алихан Кожагельдиев закончил колледж с красным дипломом и в этом году поступил на грант в университет, учился по специальности «учет и аудит». Мечтал помогать маме и оправдать ее надежды. Надежды, которых у Айгуль больше нет.

Командиры рассказали родственникам, что на единственного свидетеля Артема Дереглазова возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». А дульный тормоз вскоре нашли с помощью металлоискателя.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
21.11.2018 11:40
Иманды болсын...  Дереглазова наказать по всей строгости закона, если виновен...
-27
К
Константин
21.11.2018 11:51
Жаль парня.Родным крепиться. Ужасно ,что полтора миллиона тенге стоило жизни человека. Кто вымогал у матери деньги должен сидеть в тюрьме. Гори он в аду,тварь в погонах.
68
1
123
21.11.2018 12:41
Это у них теперь, за деньги, ускоренная альтернативная служба. Все теперь официально. Заплатил, можешь покупать клоунский дембельский мундир( их тоже продают, со всеми бархотками и дикими кистями на акселях). Несколько недель и ты готовый бравый мотострелок и защитничек Родины. Такие дела...
12
З
Зайка
21.11.2018 11:59
Интересно, как вообще возможно потерять дульный тормоз-компенсатор, который по резьбе прикручивается к стволу и дополнительно фиксируется защелкой. Отделить его можно только намерено. Не думаю, что в наряде была необходимость в неполной разборке АК. Мутная история. Матери парня соболезнования! Парню земля пухом! 
43
М
Мурка
21.11.2018 12:02
Полная чушь. Дульный компенсатор АК-74 простой кусок железа, которому цена 1000 тенге в базарный день. Получается парнишка из-за бутылки застрелился? Два раза себе в грудь выстрелил? Бред!!!! От первого выстрела он был в коме и второй раз на спусковой крючок  нажать бы не сумел. Короткая очередь минимум три патрона. Убили явно парня. Теперь скрыть хотят. Только очень неуклюже
84
3
333222
22.11.2018 09:14
По-моему на три выстрела переключатель настроен, одиночными, по три, без ограничения. То есть по два тоже может.
0
7
796
21.11.2018 13:55
меня больше смущает вопрос - причем тут Дериглазов???? Какое нахрен доведение до самоубийства в наряде??? Челаха второго хотите из парня сделать???
60
0
044
21.11.2018 18:09
Дериглазов вообще не причем, а вот Челах кровопийца (видео с его рассказом своим сокамерникам полностью подтвердило его виновность).
-14
Н
Ну-ну
21.11.2018 20:00
Мы про Челаха верим, конечно. Кровопивец, Рембо с плоскостопием.
3
М
муть
21.11.2018 13:57
У меня другой вопрос. Почему поступив в универ, ещё и на грант, его призвали в армию?!
37
Н
Ну-ну
21.11.2018 16:43
Тем кто поступил после колледжа отсрочка не предоставляется. Так же как тем кто отчислился и поступил по новой.
-1
D
Dsc
21.11.2018 16:50
Наверное хотел в полицию пойти работать. Там же вроде нужна служба в "армии"
0
4
456
21.11.2018 16:11
 Причем Усть-Каменогорск "На погранзаставе в ВКО..." погранзастава Акжон находится в Зайсанском районе.
2
1
1
21.11.2018 16:24
"Алихан служил в Усть-Каменогорске на заставе Акжон."Серьезно? Вроде это все в Зайсане же.
7
ПС
Просто свое мнение
22.11.2018 07:53
Это ужасно просто.... Однако я Поражаюсь, сколько же иногда у нас экспертов по оружию появляется... Знаю не понаслышке, о том, в каком состоянии находится наше оружие в нашей армии. Если автомат очень старый, то бывает так, что дульный тормоз на нем держится очень плохо, так же возможно что во время последней разборки автомата(для чистки например) не был закручен должным образом. Короткая очередь у автомата - 2 выстрела, а не три, как тут пишут некоторые. Утеря любой детали оружия у нас считается достаточно серьёзным ЧП, особенно во время боевой службы(в карауле, наряде), и просто так на базаре не купить. Поэтому считаю, что однозначных выводов сейчас делать никак нельзя.. 
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
22.11.2018 09:48
1. Что касается самих психологических причин суицида. Нужно понимать, что для молодого 19 летнего парня служба в армии это безусловно стресс. А из статья видно, что служить он особым желанием не горел. Поэтому сам факт, из за казалось бы, пустяка вполне возможен. 2. Утеря ДТК (как уже писали выше - части АКМ) является серьезным нарушением воинской дисциплины и при желании и сильном раздутии дела может закончиться для бойца, как минимум "губой" и уходом на дембель "последней партией", а то то и осуждением - если делу дать официальный ход. В наше время наверняка условным, но парень об этом скорее всего не знал. Кстати, утеря любой части боевого оружия сопровождается ненужными неприятности для командования части (проверки и пр.), а для непосредственного командира выговором, а для других сослуживцев по роте - большими проблемами. Как говориться, это залет, боец, и отвечать за твой залет будет вся рота - ночные построения, марш-броски, и прочая солдатская муштра. Считается, что косячника лучше всего воспитает коллектив. 3.Теперь, что касается способа - как правило психически не устойчивые люди, люди находящиеся в длительной психотравмирующей ситуации не стреляют в голову. Нужно понимать, что как правило только боевые офицеры стреляются так, как показывают в кино. Сел за стол в своем кабинете, надел китель и фурагу, твердой рукой написал - "в моей смерти прошу никого не винить", выпил стакан водки и снес себе пол-головы из табельного оружия. Нужна трасологическая экспертиза - с какого расстояния был произведен выстрел, где локализация пороховых газов и пр. Возможно, парень хотел всего лишь инсценировать суицид, например стрелять не в сердце, в район мягких тканей подмышечной впадины, но что то пошло не так. Это кстати и значительно удобнее, чем в сердце из АКМ. Ну и что касается количества выстрелов - тоже все правильно. Короткая очередь из автомата именно 2 выстрела.      
1