21 Ноября 2018 13:15:00

Все в одном

Единый для всех госорганов сайт заработает в Казахстане в 2019 году.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане в 2019 году заработает единый сайт для всех государственных органов. Подробнее о его создании и упразднении других сайтов госорганов рассказал заместитель директора департамента госполитики в области СМИ Министерства информации и коммуникаций РК Бекзат Рахимов на XI-ом «Медиакурултае» в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Бекзата Рахимова, с 2019 года закроют все интернет-ресурсы госорганов - от министерств до акиматов поселков.

«Сайты и соцсети - разные вещи. Речь о том, что в течение 2019 года все сайты государственных органов, а их на сегодня 396, постепенно перейдут на единую платформу информационных ресурсов государственных органов gov.kz. В момент переноса информации сайты госорганов и gov.kz будут работать одновременно, после окончания процесса отдельные сайты госорганов закроются, все будет на одном ресурсе», - сказал Бекзат Рахимов.

По примеру развитых стран на gov.kz сконцентрируются информация о работе государственных органов, проводимой политике, нормативно-правовые акты.

«Это информационный ресурс, он не будет оказывать госуслуг. То есть параллельно egov продолжит работу. Одна из задач запускаемого сайта gov.kz - упростить язык общения госорганов для населения, адаптировать «чиновничий язык» на понятный населению», - сказал он.

Сайт создается с учетом требований к информационной безопасности, располагаться будет на защищенных государственных серверах. Разработка продолжается, дизайн утверждается, как и структура с установлением обязательного минимума информации, которую должен выложить каждый госорган на этом сайте. Сайт будет трехъязычным, чтобы агрегировано представлять всю информацию для внешних пользователей, в том числе казахстанцев, проживающих за рубежом.

Квазигосударственный сектор будет представлен ссылками на отдельные сайты. Окончательный бюджет, по словам Бекзата Рахимова, станет известен позже, поскольку работа еще идет.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
казахстанец
21.11.2018 15:05
И как всегда ничего работать не будет?!
-1
4
42
21.11.2018 15:47
Не понимаю вашего скепсиса. Вернее, это одна из черт прежнего менталитета устькаманцев. Вспомните анонсирование ЦОНов - сколько грязи выливалось. Тем не менее очень удачный проект, работает, облегчает жизнь всем. Разумеется, сразу идеально не будет, но по любому будет лучше, чем сейчас. И не забывайте - лучшее враг хорошего.
7
Н
Ну-ну
21.11.2018 16:51
Сначала сделайте, потом рапортуйте. Анонсы не ананасы на хлеб не намажешь.
-2
4
42
21.11.2018 17:06
Москва не сразу строилась. Но Москва и по сей день строится. Когда рапортовать об окончании?Попробуйте порадоваться хорошему. Хотя бы найти хорошее в своей жизни. 
3
Н
Ну-ну
21.11.2018 17:26
Порадоваться обещанной и недаденной конфетке? Ща на такое 5 летнего пацана не купишь. Я вам миллион баксов обещаю, скоро, обязательно. Вы рады?
-4
К
казахстанец
21.11.2018 17:26
Я просто сужу об этом глядя на работу егов.
-2
1
1741
21.11.2018 21:42
А ты кто такой, чтобы судить о менталитете каждого устькаманца и так уничижительно о всех скопом говорить?!
0
БХ
Бадр Хари
21.11.2018 16:26
Казпочта не работает практически весь день по области, чем не новость? 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии