22 Ноября 2018 16:31:00

Курганы - под охрану

Полиция будет отвечать за сохранность мест археологических раскопок в ВКО.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Аким ВКО распорядился установить контроль и физическую охрану древних курганов, где ведутся археологические раскопки.

- Результаты исследований ошеломляют. Это новый взгляд на историю Казахстана, - сказал Даниал Ахметов на совещании в акимате. – Найденные учеными свыше 19 000 экземпляров исторического наследия говорят о великом искусстве наших предков. Они обладали уникальными технологиями. Не только занимались скотоводством, но и были рудознатцами, обогащали металлы, а затем изготавливали из них ювелирные изделия.

Он добавил, что в могильнике Елеке Сазы, что в Тарбагатайском районе, один курган оказался ранее вскрытым, правда, расхитители ничего в нём не нашли. Всего же там около 500 курганов эпохи тенгрианства.

- Мы знаем, что к процессу вскрытия причастны некоторые жители района, - говорит Даниал Ахметов. – Прошу акима района проконтролировать. И даю указание главе Департамента полиции, чтобы все объекты были под физической охраной. Вы несёте полную ответственность за сохранение наследия наших предков, - добавил он.

Программа по археологии в ВКО продлится до 2021 года. Как будет обеспечена охрана курганов после этого времени, пока неизвестно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.11.2018 16:41
когда сократят 10% личного состава, то, как раз и останется, - что эти курганы охранять:)
0
1
1212
22.11.2018 17:08
Сокращают только руководство. Не волнуйтесь, на дорогах их меньше не станет
1
N
Ni-cola
22.11.2018 19:14
Всего же там около 500 курганов эпохи тенгрианства.  А вот вам и новая ни кому не известная эпоха.
6
D
DDD
23.11.2018 08:04
"Вы несёте полную ответственность за сохранение наследия наших предков" - Предков? Это сакские курганы, Са́ки (др.-перс. Sakā, др.-греч. Σάκαι, лат. Sacae) — собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён. Ираноязычных, а не тюркоязычных! Посмотрите на орнаменты и все остальное, включая обряды захоронений, ничего общего! Примазываются к чуждой культуре. Если действительно это были предки, то почему все это ушло? Регресс?
4
А
ААА
23.11.2018 10:12
вы правы лишь отчасти. Саки это название кочевых скифских племен средней азии, сибири и алтая с 1-го тысячелетия до н.э. по первые века н.э.. Да, эти племена считаются ираноязычными и после великого переселения народов данное название перестает упоминаться в письменных источниках того времени, но просто так племена с такого огромного пространства, как от Алтая до Крыма исчезнуть не могли. Они приняли участие в формировании всех коренных народов этого пространства (в основном тюркоязычных)и оставили свои гаплогруппы по митохондриальной Y- хромосоме. Взять к примеру племя Аргын - самое многочисленное племя казахов. 67 % аргынов являются носителями гаплотипов, входящих в гаплогруппу G1-M285  и по отцовской линии происходят от индо-иранской языковой семьи. И это только одно племя, а их много. Поэтому никто никуда не примазывается. Кочевой образ жизни неразрывно связан с войной, поэтому сохранить что-то было очень трудно. Кочевники сами разрушали то, что создавали, но сейчас есть возможность изучать историю и происхождение кочевых народов и это делается, пусть и с трудом. Поэтому не надо психовать тут на сайте. Мы будем изучать свою историю, нравится вам это или нет
7
Е
елена
23.11.2018 10:53
Митохондриальной Y-хромосоме? Это как? ))) А вот и ещё версия: R1a1-Z93 - это азиатский маркер, характерный для тюрков, евреев, индийцев. 
2
А
ААА
23.11.2018 11:29
Y хромосома это половая хромосома передающаяся от отца к сыну. Гаплогруппа R1a в большем количестве присутствует у европейских народов, она является ответвлением от подгруппы R1, которая в свою очередь идет от гаплогруппы R. Предположительно первый носитель гаплогруппы R1a жил в Азии, поэтому наличие данной гаплогруппы имеется и у перечисленных вами народов
6
А
ААА
23.11.2018 11:39
Если вас смутило слово "митохондриальный", то в данном случае я имел ввиду макромолекулу, которая содержится в митохондриях и обеспечивает хранение и передачу из поколения в поколение генетической информации. Вот в составе этих макромолекул и находится наш генетический код. Но с ехидной поправкой соглашусь, митохондриальная это ДНК
6
А
алекс-с
23.11.2018 11:22
Был подобный случай уже описан))):"...и всю ночь ходил дозором у соседки под забором,,," П.П.Ершов Конёк-горбунок.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии