23 Ноября 2018 15:55:00

Больше не нужны

Почему на станции скорой помощи сокращают санитаров?
17 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно уведомления о сокращении получили 20 работников. Оказывается, в министерстве здравоохранения распорядились ещё в прошлом году исключить эту профессию из штатного расписания.

Дело в том, что для работы санитаром не требуется никакой особой квалификации или образования. Задача, в основном, - носить инструменты. Было решено сделать доплату водителям, чтобы они исполняли эти обязанности, а санитаров просто убрать из службы.

- Однако мы больше года держали своих сотрудников, - говорит Марат Ластаев, главврач станции. – Но как платить зарплату, если в штатном расписании нет таких единиц? Вот, начали постепенно сокращать. Сейчас 20 человек, осталось ещё 60. Теперь бригада, которая состояла из врача, фельдшера, санитара и водителя, сократится до трёх человек. А там, где были фельдшер и санитар, будут работать два фельдшера.

Он также пояснил, что не сокращают беременных и матерей-одиночек и тех, кому осталось немного до пенсии. При возможности людям предлагают другие рабочие места.

- Санитары работают в смену, сутки через трое, многие подрабатывают где-то ещё, так как график позволяет, - говорит Марат Ластаев.

Как он уверил, количество бригад скорой помощи в городе не сократится: сейчас их 128 – по 4 на каждом из 32 постов.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
23.11.2018 16:02
Капец. Заставьте фельдшеров сдать на права и водитель не нужен - еще больше "экономии". Зато мы медицинский туризм развиваем.
184
С
Снег
23.11.2018 16:03
полицейские, страховщики, нотариусы, фельдшеры,... (почему никого не сокращают в министерстве?)
76
7
796
23.11.2018 16:10
Я смотрю совсем крыша поехала там наверху.... осеннее обострение затянулось.... Мало того что они на раздолбаных буханках до сих пор, так еще и санитаров убрали! Кто конкретно теперь будет таскать не ходячего больного на носилках??? Водителю ладно доплата, а с другой стороны кто возьмет носилки, врачфельдшер??? Или водила на спине будет таскать? там так то в основном в бригаде девушки и женщины. Опять на спичках экономят....
189
1
1212
23.11.2018 16:25
Санитарами тоже работают девушки и женщины. И они давно уже не носят больных. Как хотите, так и несите.
17
0
0904
23.11.2018 16:39
На наших дорогах с бешеными водителями надо повышенное внимание, потом за носилки, а затем снова на дорогу. От мудрилы. Сначала сирены, от которых не только горожане стонут, но и сами сотрудники скорой помощи, а теперь еще и сокращения.
28
Т
Татиана
23.11.2018 17:44
Сирены завывают с утра до вечера,тоску нагоняют. Ну включайте тогда,когда надо,чтоб уступили дорогу скорой,когда это необходимо. Какие-то нелепые приказы у руководства скорой.
51
Т
Татиана
23.11.2018 17:40
Приезжает скорая и говорит:ищите соседей-мужчин,сами выносить не будем. Санитары нужны,мужчины,крепкие.Жуть,а не медицина у нас. 
80
M
muza
23.11.2018 18:04
С моим знакомым был такой случай: он стал помогать нести носилки с больным соседом, сердце не выдержало, он упал и умер (инфаркт). Скорая зафиксировала смерть, но нести его никуда не стали. Жена с ним (телом) всю ночь провела в подъезде, и только утром пришла труповозка и его увезли. Вот такие последствия оптимизации.
24
U
UKG
23.11.2018 19:16
Правильное решение! Поддерживаю! Предлагаю ещё и водителей сократить и забрать вообще у медиков автомобили, пусть пешком ходят. В городе катастрофически не хватает полицейских, вместо скорых надо увеличить штат стражей порядка.
77
Н
Ну-ну
24.11.2018 05:45
Не, не мое предложение сократить водителей было первым, мне за рацуху бабки. Ну мы же в Казахии и с Вами поделимся.
0
U
UKG
24.11.2018 18:59
Думаю что за комментарии с такой рацухой мы можем поделить только нары.
-2
ПУ
Пользователь услугами санитаров
23.11.2018 21:08
Если честно, то у меня двоякое мнение.С одной, могу только посочувствовать тем, кто лишится хоть такой возможности работать из-за данного указания.А вот  с другой стороны... Сейчас попытаюсь описать, причину, по которой у меня отрицательное отношение к данным работникам. Все они такие или нет, не знаю, но мне хватило пары раз, чтобы оно появилось.У меня мать лежачая больная. И как-то пару раз мне пришлось ее возить в больницу. Вызвал скорую. Приехали. Одели ее. Спустили с 4 этажа. Привезли в больничку. Там все что надо сделали. Надо везти назад. Мне говорят: обратно скорая платная. Стоит 5000 тенге (до пл. Ушанова). Спрашиваю: А они могут помочь поднять ее в квартиру? А то знаете ли трудновато, особенно, когда мать вообще не может держаться. Да, говорят, если заплатите. Лан. Ждем скорую. Приезжает. Грузимся. В скорой кроме водилы и меня, еще 2 здоровых амбала. Пока едем прошу помочь. Обещаю не обидеть. На улице зима. Подвозят к дому. Выгружают. Собираются чуть ли не на засыпанную лавочку ее положить. Типа это не наша работа поднимать больных. Вы, говорят, вон того бомжа попросите и ему заплатите. Для оценки ситуации: готов был отдать 10 000 тенге. Ни в какую. Еле уговорил чуть подождать, чтобы подняться на этаж, открыть квартиру и чтобы придержали двери на входе.  При этом все это время мать лежала на каталке и только мой пуховик ее спасал от холода. Хотя любой из них мог бы ее играючи донести до квартиры. Ну что же, взял на руки и понес. Потом история повторилась еще раз. Вот и вопрос соответствующий возникает. 
21
Н
Ну-ну
24.11.2018 03:58
А вот по конкретнее можно? Больница, номер скорой? Хотя бы в каком году это было? А то фраза "В скорой кроме водилы и меня, еще 2 здоровых амбала" и " Мне говорят: обратно скорая платная" ой как напягла. Вызывал(не раз), приезжали - фельдшер(не знаю спец,вроде. но скорее всего врач "на подработке"), хрупенькая мед сестра( явно практика) либо такой же никакой санитар.Ну, извините меня - вы вызвали скорую помощь (именно СКОРАЯ) вам не потребовалась  ну так оплатите.
0
Т
Татиана
25.11.2018 11:47
Везде не без уродов
0
П
Пенсионер
24.11.2018 15:39
Всё правильно.  Идём дальше.Зачем водитель и санитар? Проще принимать в скорую помощь врача с правами водителя, Лучше со своим автотранспортом.... "Разум имеет границы, но дурость безгранична". 
20
7
7.62
25.11.2018 18:41
в задачу санитара ещё входит санитарная обработка автомобиля. Ну у больных рвота иногда случается, кровотечение там всякое, непроизвольное мочеиспускание, дефекация и тд, просто в министерстве сидят люди не знающие специфики здравоохранения, возможно и учились они в мединституте не посещая ни занятий не проходя практики. и как результат они реформируют. вешать на столбах надо этих реформаторов. 
11
Б
Белый
27.11.2018 00:57
У мамы случился инсульт. Приехала скороя. Врач зашла и сказала - ууу ну это все, хотя она была живая. Врач сказала ищите кто будет выносить, попросил водителя помочь. Видели бы вы его, да и их лица. Живу в частном секторе, было утро буднего дня и в домах из соседей были только старики. Я бегал и стучал во все двери просил помощи, один незнакомый ,помог мне, когда эти стояли и плевались. В итоге: земля ей пухом! Врачам спасибо в ковычках которые вальяжно тянули время и особенно водиле. Искренне надеюсь когда пойдет их судный час за ними приедет такой же кортеж. P.c сокращения идут по всему КЗ. Это связано с новой политикой, оптимизация, автоматизация, компьютеризация. Медицина стала платной, обязательные отчисления и т д. Может станет лучше?)
0