23 Ноября 2018 17:35:00

Они опасны

Не пускать непривитых детей в школу предложили в Казахстане.
34 КОММЕНТАРИЯ

Не допускать в школу непривитых детей предложили в министерстве здравоохранения Казахстана.

Вопрос отказов от вакцинации нужно решить на законодательном уровне, считают в ведомстве.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева отметила, что невакцинированные дети представляют риск для организованного коллектива. Она считает, что нужно улучшать разъяснительную работу и формировать солидарную ответственность людей за здоровье. Ее слова приводит официальная страница ведомства на Facebook.

В Минздраве сообщили, что ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививается свыше пяти миллионов человек, более 1,3 миллиона из которых – дети.

В этом году, по данным министерства, вакцинироваться не захотели свыше двух тысяч человек. В ведомстве заверили, что национальный календарь прививок соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
23.11.2018 17:45
Эй, эй! Чинуши стопэ! Конституция РК статья 30 часть 1 Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. - БЕЗ всяких оговорок, БЕЗ домыслов и тп. Вы хоть законы там знаете? Или куда безумие кинет? Насажали специалистов себе на голову... 
178
B
Bender
24.11.2018 09:29
Всё та же Конституция РК, Статья 29 Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья. Непривитый человек представляет угрозу для здоровья других людей. Что на это скажете?
-22
D
DDD
24.11.2018 10:35
На это скажу, что значит в нашем министерстве знают, что прививки  - дерьмо, поскольку привитые должны боятся непривитых.   Зачем тогда прививать? Деньги отмывать? Тогда и статью Конституции Вы указали правильно, она так же не соблюдается минздравом, ведь вакцина по их же словам не работает и бесполезна. 
57
B
Bender
24.11.2018 15:11
Какая безграмотность, прививки не дают гарантии что вы не заразитесь, они повышают шанс выжить без серьезных последствий.
16
D
DDD
24.11.2018 15:32
Все компоненты АКДС-вакцины (и других) способны формировать иммунитет практически у 100% прививаемых пациентов. Вы знаете что такое иммунитет? По-ходу он у Вас на разум.
-19
B
Bender
24.11.2018 22:10
Плохо гуглите: АКДС не дают антиинфекционного иммунитета,т.е. препятствующего повторному заражению столбняком и дифтерией .Но действие прививки основано на антитоксическом иммунитете. В организм вводятся дифтерийный и столбнячный анатоксины . После этого в организме формируются антитоксические антитела. Если человек заболевает дифтерией или столбняком, то столбнячный и дифтерийный токсины будут связаны антителами и не окажут действия на организм.
12
5
555
23.11.2018 17:54
А если ребенок по состоянию здоровья не получил прививку, то и образование ему не положено?
30
УМ
У МЕНЯ СВОЯ СКАЗКА *
23.11.2018 18:20
И медицина у нас дело добровольное, по закону, как они могут обязать? Хотя я прививку ребёнку сделала, но это только моё решение и моя ответственность, а у остальных должна быть выбор, это закон 
21
9
9849989
23.11.2018 19:14
Какую опасность непривитый ребенок может представлять для  привитого "организованного коллектива"?
85
М
морячок
23.11.2018 20:46
 Как это понимать? Кто-то усиленно лоббирует вакцины от иностранных производителей? Ну тогда читайте внимательноКодекс РК О здоровье народа и системе здравоохраненияСтатья 93. Право на отказ от медицинской помощиПодробнее: http:kodeksy-kz.comkao_zdorove_naroda_i_sisteme_zdravoohraneniya93.htmПодробнее: http:kodeksy-kz.comkao_zdorove_naroda_i_sisteme_zdravoohraneniya93.htm
31
Э
Эйла
24.11.2018 09:11
Лечение - это очень выгодный бизнес, так как лекарства стоят просто бешеных денег.
11
7
789
23.11.2018 22:10
Всё бредовее и бредовее новости! Сами себе противоречите, господа. Зачем тогда вообще нужны эти прививки, если всё равно нужно бояться каждого чиха? Непривитые дети ничем не опасны для общества. Ведь непривитый не равно инфицированный.  Мало того, прививка вообще не защищает от заболеваний, риск заболеть точно такой же как у непривитых. Единственное,    осложнений после перенесенного заболевания, МОЖЕТ, не будет, но опять же не факт. Сейчас столько много информации везде о вакцинации, всё в открытом доступе, а вы до сих пор людям головы морочите! 
42
L
Legat
24.11.2018 00:42
Не опасны, пока не наберётся критическая масса. Будущие мамаши посмотрят на нынешних, и тоже начнут отказываться от прививок. И далее в геометрической прогрессии. Зачем дитачку мучать, вон у Петровых непривитый и норм.  И так, через 5-10 лет мы имеем все шансы получить не 2000 отказников, а процентов 10 к примеру. А это уже не шутки. Вакцинация работает тогда, когда она массовая. В Европе кстати подобные настроения по поводу антипривичников давно ходят. Мы тут не пионеры. 
-15
1
123
24.11.2018 10:15
Отказ от прививок закономерен- это вопрос полной утраты доверия казахстанской медицине. Сначала, необходимо навсти порядок в ведомстве и тогда проблема раствориться сама собой. Однако, новости от здравоохранения удивляют и ставят в тупик, а значит до взаимопонимания очень далеко.
48
L
Leget
24.11.2018 12:09
Нет. Просто у некоторых мамаш в голове хлебушек вместо серого вещества. Очень заразная штука, передается вербальным путем. Основные каналы распространения— RenTV, группа "Тугосери" вконтакте, мамские форумы в интернете.
-19
1
123
24.11.2018 14:56
Ваше упрямство лишь показывает личную заинтересованность.
17
L
Legat
24.11.2018 15:49
Конечно б.ь заинтересован. Заинтересован в том, что бы мой ребёнок находился в безопасной среде. Ведь тупорылые родители не только свое чадо лишают защиты, но и все общество. Коллективный иммунитет? Не, не слышал. 
-12
Н
Ну-ну
24.11.2018 19:42
 Заинтересован в том, что бы мой ребёнок находился в безопасной среде. Ну и сколько "настругал" в пятницу приходи, будешь в "безопасной среде". Коллективный конюктивит тебе в помощь.
3
L
Legat
24.11.2018 20:56
От конъюнктивита не умирают.
-9
1
123
24.11.2018 22:18
 Бесплатные вакцины, в условиях поголовного воровства, конечно же несут добро и здоровье.))) Люди гибнут от это вашей медицины, "незаинтересованный" господин. Новости, как фронтовые сводки и это не мировой заговор, из рентв, а реалии нашей жизни. Воровство чиновников, которые за откат чужого ребенка не пожалеет. Заповедная тупость людей в белых халатах, прошедших через отсев "оптимизации" и жернова трайбализма. Впрочем, у нас везде так...
27
1
123
24.11.2018 22:35
Пожалуй добавлю. Коньюктивит конечно не убивает, а вот менингит уже убил в РК народу предостаточно, особенно не юге. Страдают в основном молодежь и дети. Где бесплатные вакцины, от инфекций способствующих распространению менингита, почему с этим никто не работает? А нет этих вакцин, потому что чиновникам от медицины просто нас..ать на сограждан.
16
Н
Ну-ну
24.11.2018 19:24
Ну логику наконец включи на 2 миллиона вакцинаций 500 отказов. Сдесь же на сайте инфа, поищи. Зачем вообще "бодягу разводить"? Видимо не так все гладко в королевстве?
7
L
Legat
24.11.2018 20:58
Сегодня 500. В следующем году 5000. Ох…е идеи очень быстро распространяются в среде д…в.
-8
B
Bender
24.11.2018 22:17
Так тем более, в чем проблема, проще этим 500 отказать в доступе в привитые коллективы и все! Меньше одного процента же. 
-12
A
Alex58
24.11.2018 10:18
а бывает прививка от бредовых идей? Должна быть... и непривитых чинуш не допускать...
41
4
46546546
25.11.2018 09:25
Для умников под псевдо legat, Bender. посмотрите для начала "Последствия прививок в Казахстане" и трезво содрогнитесь от результатов действия ваших "прививок". Прививайте своих детей и родственников, а люди как нибудь сами решат - рисковать им жизнями своих детей или воздержаться...
11
L
Legat
25.11.2018 16:08
А для тупых рекомендую посмотреть "Эпидемии при отсутствии прививок". Вам лично порекомендую переселиться куда нибудь в центральную Африку, или юго-восточную Азию. Там никто не требует прививаться.
0
9
989459494
25.11.2018 18:21
До тебя никак не доходит, что люди не против вакцинации в целом, а против той вакцины, которая калечит людей? В Советское время вакцинация проходила регулярно и никто на нее внимания не обращал, потому что та вакцина реально приносила пользу. Я ясно излагаю? 
13
L
Legat
26.11.2018 10:34
Да просто тогда не спрашивали никого.Положено— поставят. Хочешь или не хочешь.
-2
A
Alek1999
25.11.2018 10:09
Весьма поражен и обескуражен диалогом под статьей. А поражен я все большей деградацией головного мозга. И дело тут даже не в прививке. Дело в неумении просто элементарно работать с информацией, выстраивать логические цепочки, строить стратегические планы. Мне почему-то кажется, что именно те люди, которые пишут под статьей о вредности прививок, именно они под следующими статьями будут писать - "кококо, где это у нас зарплаты больше 100 тыс?", "кококо, все кругом плохо, а было ещё хуже". Я не имею медицинского образования, но имею довольно высокое соображение и немного знаний истории. И мои знания мне подсказывают, что в средние века до 80% населения вымирало враз отнюдь не от поноса. 
4
7
789
25.11.2018 15:18
Спад инфекционных заболеваний в средние века пошел раньше, чем была введена повсеместная вакцинация. Не на много, но раньше. Просто улучшился в целом образ жизни людей, санитарно-гигиенические условия стали лучше, питание стало разнообразней. Уровень медицины вырос, врачи стали использовать перчатки,больных стали изолировать от здоровых, изобрели пенициллин в конце концов. Умерших перестали хоронить в черте населенных пунктов, стали вести борьбу с  крысами, перестали выливать помои из окон на улицы.  В общем уровень жизни стал лучше, именно поэтому пошел спад эпидемий. Да и сами подумайте, если вакцинация не защищает от риска заражения, то как она могла остановить эпидемию? Думаете, в тубдиспансере лежат исключительно непривитые? Уж кто бы говорил про "неумение работать с информацией и строить логические цепочки"! 
15
L
Legat
25.11.2018 18:51
Да какое средневековье? Достаточно 20 века. Заболеваемость полиомиелитом, корью, дифтерией, туберкулезом и прочими болячками до массовой вакцинации и после.
3
7
7.62
25.11.2018 19:45
за всю свою медицинскую практику не разу не сталкивался не с дифтерией ни с коклюшем ни со столбняком. Боюсь скоро столкнусь. По поводу осложнений прививок при союзе их было не меньше, сам пластом лежал 2 дня после акдс. но это лучше чем мученическая смерть от столбняка.
11
1
1961
26.11.2018 09:05
Моя внучка заболела скарлатиной, на лицо все признаки. Но смотрели нас 4 врача. Один сразу сказал-скарлатина, вторая - ротовирусная инфекция, третья посмотрела анализы и сказала - анализы хорошие. Дочка уже отчаялась и пошла еще к одному врачу, та посмотрела анализы и диагноз скарлатины подтвердился. Послали на обследование. 4 врача, а какое отношение? Кому мы должны доверять детей? Они и больному поставят прививку, потому что даже в анализах не разбираются. 
7