26 Ноября 2018 10:50:00

Не болезнь, а процесс

В Казахстане создадут национальную сеть пожилых людей.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане появится Национальная сеть пожилых людей, передаёт BNews.kz. Об этом сообщила президент общественного объединения "Ардагер" в Астане Баян Ахметжанова. Национальную сеть планируют открыть в 2019 году.

"Национальная сеть пожилых людей Казахстана находится у нас на стадии регистрации. Я 20 лет занимаюсь этой проблемой. Идея появилась ещё в 2015 году. Мы уже подписали меморандум с 32 неправительственными организациями в Казахстане", - сказала президент ОО "Ардагер".

Новая организация будет заниматься лаббированием прав пожилых людей, защитой их от дискриминации и консолидацией пенсионеров в современную жизнь. Пожилых людей также будут обучать компьютерной грамотности.

"Старение - это не болезнь, а процесс. Мы не считаем пожилых людей активными членами общества. Мы хотим вытащить пожилого человека на уровень принятия решений. Наградить его определенной самостоятельностью. У нас есть семинары, университеты третьего возраста. Хочется, чтобы этого было больше", - добавила член рабочей группы социального совета ООН по проблемам пожилых людей Баян Ахметжанова.

О создании национальной сети представители "Ардагер" расскажут на Гражданском форуме, который состоится 27-28 ноября в Астане.

"Для любой НПО гражданский форум - это площадка, где можно рассказать о каких-то актуальных проблемах для всего третьего сектора. На этой площадке мы разрешаем проблемы взаимодействия с государством, с гражданским сектором. Мы должны быть готовы к этому диалогу", - добавила спикер.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
26.11.2018 12:04
" Я 20 лет занимаюсь этой проблемой. Идея появилась ещё в 2015 году."   "Новая организация будет заниматься лАббированием прав..." ....  "Мы НЕ считаем пожилых людей активными членами общества"..."Мы хотим вытащить пожилого человека на уровень принятия решений"..."У нас есть .... университеты третьего возраста."   NO COMMENT.
18
Х
Хаммер
26.11.2018 12:12
Из средств ЕНПФ на национальную сеть выделено ***цать миллиардов тенге  )))
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии