26 Ноября 2018 18:48:00

Цифра для школы

Спонсорские счета нужно открывать во всех школах, - департамент по делам госслужбы.
10 КОММЕНТАРИЕВ

На недавнем совещании по коррупционным рискам в учреждениях образования говорили о том, зачем необходима дальнейшая цифровизация в школах.

- Результаты общественного контроля показали, что у нас собирают от 500 до 5000 тенге на дополнительные нужды школы и класса. Это создает почву для проявлений бытовой коррупции, - считает Жанна Кабдолдакызы, руководитель департамента по делам госслужбы. – Этого можно избежать, если открыть спонсорские счета и родители будут передавать средства не наличными, а в электронном виде.

Также говорилось о том что некоторые должностные лица требуют лишние документы:

- В преддверии учебного года ЦОНы были перегружены очередями родителей учащихся – они стояли за адресными и прочими справками, в то время как законодательство этого вовсе не предусматривает.

Также рабочая группа при департаменте предлагает перевести в «цифру» и расчёты в школьных столовых. Пока же, когда деньги за питание передаются наличными, они могут пройти мимо налогообложения, - считают члены группы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
парижанин
26.11.2018 20:12
каждому менту свой счёт
20
P
PPPoE
26.11.2018 20:22
Куда пожаловаться анонимно на то, что родители собирают деньги на подарки учителям, и деньги не малые, подарки за 10 тыс. и выше
0
В
Всегда
26.11.2018 21:51
А что мешает вам не сдавать деньги? Вы боитесь выглядеть хуже других? Вы только не боитесь измазать го-ном ни в чем не виновных людей? Думаете учителям нужны ваши стокилограммовые букеты? Или вонючие купоны из "французского дома"? Да что бы не слышать ваше ВОНЮЧЕЕ нытье им вообще от вас ни чего не надо. За то что сидят до часу ночи, проверяя тетради ваших детей, они получают очень "ДОСТОЙНУЮ" зарплату в 80 000 тенге. За то что ВЫ не делаете со своими детьми домашние задания и вообще не следите за учебным процессом, но хотите непременно ПЯТЕРОК своим отпрыскам, они, учителя, изворачиваются, но все таки умудряются воткнуть хоть какие то знания им в голову,- за ту же самую "ДОСТОЙНУЮ"зарплату, вы готовы облить их самой ГРЯЗНОЙ ГРЯЗЬЮ. Да засуньте вы эти свои 500 или 5000 тенге себе куда нибудь пониже да поглубже....
47
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.11.2018 23:41
А чего минусуете то человека?! Всё правильно написал - прямо и честно, перегнул конечно с ненормативной лексикой, но если по другому не понимают некоторые. Вы лучше бы учителей морально поддержали, им каждое хорошее слово как бальзам на душу!
16
0
0904
27.11.2018 10:33
Просто родители боятся последствий для ребенка, если в открытую возмущаться. Чтобы не было потом травли, что не редкость в школах.
7
Ч
Человек
27.11.2018 00:46
Куда пожаловаться на родителей? Напишите заявление в полицию, что они занимаются коррупцией, а учителя-то здесь причем?! Есть такие чересчур активные родители, которым лишь бы деньги собирать, общественники, туды их в качель...
14
8
8555
26.11.2018 21:05
узаконивание поборов получается...
44
Ю
Юрист
26.11.2018 21:32
Вообще оборзели!
14
В
вадим
27.11.2018 08:42
Вот оно к чему шлото) Гоняют бедных учителей за цветочки и конфетки, подарочки и мелкие денюжки...хоть не посадили пока ни кого, а может и посадили самых страшных коррупционеров от госработников, учителей!!! А теперь законно скидывай деньги на счёт школы, и твоё чадо будет "отлично" учиться, а деньги пойдут серьёзным дядям, которые "всё решат" и купят может быть мел для школы... Пипец.
17
Ж
Живой
27.11.2018 22:11
Тут главное слово в самом конце " могут пройти мимо налогооблажение"
2