28 Ноября 2018 13:09:00

Сильно волнует

Детских домов не должно быть в Казахстане - Назарбаев.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Администрации Президента и правительству обратить внимание бизнесменов на проблемы сиротства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На VIII Гражданском форуме глава компании BI Group Айдын Рахимбаев попросил Президента разрешить создание Национального агентства по усыновлению.

"Многие бизнесмены занимаются благотворительностью, оказанием помощи. "Дом Мамы", сироты - это меня очень сильно волнует. Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. Рахимбаев показывает, каким путем надо двигаться. Наши дети уезжают за границу, остаются там, разве это допустимо?" - сказал Президент, выступая на VIII Гражданском форуме Казахстана во Дворце Независимости.

Назарбаев спросил у министра образования и науки Сагадиева, как так получилось, что в Казахстане действуют 11 иностранных агентств по усыновлению и ни одного отечественного.

"Кончено, были такие случаи, когда уезжали, но на чужой стороне и весна не красна. Люди, которые имеют возможность воспитать детей, должны из детского дома взять детей. Работу BI Group мы должны поддержать. (...) Надо поработать МОН, Администрации Президента, правительству, специально собрать и обратить внимание всех деловых людей, у кого есть деньги, чтобы помочь НПО, помочь людям", - поручил Назарбаев.

Сагадиев отметил, что количество детей-сирот сокращается год от года. "Позиция министерства - чтобы не было детских домов. За последние три года мы сократили на 24, осталось 122. Осталось 7 тысяч детей-сирот. Но сейчас этот процесс ускорится, потому что в детдомах в основном остались дети старшего возраста. Считаем, через года два останутся 3-3,5 тысячи детей. Тогда и можно будет передать НПО", - заверил министр.

Президент заявил, что все инициативы гражданского сектора будут изучены. "Будем вести совместную работу. Хочу отметить, что многое связано с финансированием. Это, правда, не все решается финансами", - добавил Президент.

Основным вопросом в повестке VIII Гражданского форума стало обсуждение проекта Концепции развития гражданского общества на 2020-2025 годы.

В завершение форума планируется проведение торжественной церемонии вручения премий для НПО.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
28.11.2018 14:00
А я смотрю и здесь намечается "свободное плавание"..... Это частникам, то частникам, детей вообще НПО, а за что собственно будет отвечать государство? Мы налогов и поборов за годы независимости меньше платить не стали, с чего вдруг государство стало от всего открещиваться?  И это, что в итоге то ответил министр на - "Назарбаев спросил у министра образования и науки Сагадиева, как так получилось, что в Казахстане действуют 11 иностранных агентств по усыновлению и ни одного отечественного"??? НИЧЕГО не ответил , промолчал или что?
27
Б
Братка
28.11.2018 15:24
Сады в частные руки, больницы дет дома  в частные руки. Пенсия за свой счет. Тюрьмы сократились. Налоги добавились. А за что отвечает государство? Куда деньги идут?
24
СБ
Серж бывалый
28.11.2018 15:03
Каждому депутату по ребёнку из детского дома, у них зарплата позволяет. Я бы взял, но у меня зарплата мааааааленькая. 
20
4
42
28.11.2018 17:21
А в деревнях, видел сам, люди берут детей из детдомов. На патронатное воспитание. Государство на каждого 55 тыс. платит. Правда, не каждому дадут.Детдома, по моему, должны исчезнуть. Дело не в финансировании. Эти детдома калечат психику детей, оттуда выходят инфантильные, ни к чему не приспособленные иждивенцы. Так же как большинство укакашников, привыкшие к порядку - "государство нам обязано".
-4
Н
Ну-ну
29.11.2018 07:09
Наши правители-небожители своих воспитать не могут(усенчики сплошные) а еще других учат. Всякие "болошаки"  вот "оттуда выходят инфантильные, ни к чему не приспособленные иждивенцы" а отнюдь не из детских домов. И как "большинству укакашников" мне очень интересно какой "инкубатор" штампует кадры типа тебя?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии