28 Ноября 2018 13:15:00

Возьмите себя в руки

Елбасы дал совет всем отчаявшимся в жизни людям.
10 КОММЕНТАРИЕВ

На VIII Гражданском форуме Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал проблему частых разводов молодых семей в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"Еще одни волнующий вопрос - это разводы. 1 млн 500 браков случилось 25-30% разводов. Почему разводятся? Потому что мы в школах не обучаем детей в старших классах по этой теме: общению, взрослению мужчины и женщины, как беременеют, что получается (…). Психологию надо менять. В школах (работу вести). Ничего в этом стыдного нет. Это все человеческое. Поэтому обращаю на это внимание", - сказал он.

По его словам, это "психологический вопрос".

"Разные ситуации, почему разводы происходят: у одних с родителями не уживаются, у вторых - жилья нет, у третьих - не хватает зарплаты. А самое главное - неподготовленная молодежь создает семью. Девушки не знают свою роль. Парни не знают. Что это большая ответственность. Если ты не можешь содержать семью, если ты не работаешь еще, не получил образования, то и не можешь пока что создавать эту семью. Кто им это говорит? Кто-то должен говорить! Это надо начинать со школьной скамьи", - считает глава государства.

В то же время Президент РК дал совет всем отчаявшимся в жизни людям.

"Вообще по всем этим вопросам, когда выступал Шахан Жолдасбаев (автор социального проекта "Пандус.Ок", спортсмен), он себя преодолел, нашел работу и таким человеком стал. Мы часто жалуемся в жизни: то не хватает, этого не хватает. Если сильно жизнь стала в тягость, иди, походи по больницам. В крайнем случае, походи по кладбищу. Тем, кто там лежит, намного хуже, чем тебе. Мы - руки ноги целые, волосы на голове рвем, "ой, как плохо стало". Ничего подобного. В жизни все возможно. Возьми себя в руки. Заставь работать. Вот в чем дело. И молодежь мы должны этому учить", - уточнил Назарбаев.

В связи с этим, как он подчеркнул, в этом плане велика роль НПО.

"Поэтому то, что НПО создает проактивную среду для детей с ограниченными возможностями и детей молодежи, и вообще людям с такими возможностями - это очень хорошо. Гражданское общество также должно проявлять заботу о детях-сиротах, одиноких, больных, пожилых людях. Есть люди, которые вот остался один. Никого нет у него. В магазин не может сходить за хлебом. Кто ими занимается? Социальная служба должна. Знаете этих людей или нет? Как они там живут, или их надо утроить в соответствующие дома или волонтеры должны шефство взять и каждому старику помогать. Это же наши люди. Если мы сами будем проявлять уважение и заботу о наших казахстанцах, это обернется сторицей. Это объединяет. Это вызывает любовь друг к другу. Это и есть Отечество, которое о тебе заботится", - заключил Глава государства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
RJ
28.11.2018 13:44
Пашите рабы!
56
4
42
28.11.2018 17:24
С головой туго?
-20
Г
Гражданин
28.11.2018 17:57
Точно!!! Главное, что они ни в чем не виноваты!!!  Народ до ручки доводят... Все, что было для народа - медицина, образование и т.д...все разрушили...Людей превращают тупо в кормушку - обкладывая все большими налогами, увеличивая срок выхода на пенсию, не контролируя ни какие цены...только поют  - у нас все хорошо, алга казахстан...живут в другой реальности...Постоянно врут и устраивают показухи...терпите и пашите молча... на кладбище же хуже - вам повезло...Цитата достойная....
43
М
Макс
28.11.2018 14:10
Папа дело говорит!
-25
Г
Гога
28.11.2018 14:42
Запретите Дом-2 и ежи с ними, эти передачи учат девушек как быть стервой-истеричкой, изменам, ругани и дракам с парнями и т.п. похабщине.
33
И
Ильяс
28.11.2018 15:28
не могу, у меня лапки :))) а вообще устаешь постоянно брать в себя в руки, и думать где бы заработать еще, 
9
P
PPPoE
28.11.2018 15:43
Разводов потому так много стало, что слишком много на себя стали брать женщины. Сама из себя ничего не представляет, но гонору и требований к мужику вагон и тележка.
34
К
кошка
29.11.2018 08:15
а женщины на себя брать много стали, потому, что мужики перестали вообще что либо на себя брать!))) прям замкнутый круг какой то
6
K
konro
29.11.2018 12:59
Молодец, кошка, а то посмотри сколько обиженных мужчин. У нас равноправие и пенсия в 63 года, а обязательств побольше (или он про свою жену написал?)
5
4
456
28.11.2018 16:12
вспомнил классика: "служить я рад, прислуживаться тошно!"
29
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии