29 Ноября 2018 16:28:00

Есть спрос

В минтруда прогнозируют повышенный спрос на фрилансеров.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Какие виды профессии будут актуальными, рассказали на международном форуме "Будущее рынка труда: новые возможности", передаёт корреспондент BNews.kz.

Директора Департамента занятости населения и развития рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Женисбек Дулатов отметил, что уже сейчас не только в мире, но в нашей стране активно развивается гибкий график работы.

"Хотел также сказать, что идёт глобальное старение населения. В этой связи, Казахстан тоже не исключение. Будет наибольшая нагрузка на рабочую силу, на тех молодых специалистов, которые сейчас работают. Далее, если раньше работали на наёмную работу с утра до вечера, то сейчас будет больше гибкие формы работы развиваться, как фрилансеры, на дому. У них будут гибкий рабочий график – то есть, могут работать 2 часа в день, по выходным днём. Все зависит от объёма работы. Гибкая форма работы будет больше востребована, нежели постоянная работа", - сказал Женисбек Дулатов.

Он также отметил, что в Казахстане сейчас идёт большой спрос на резервные рабочие силы.

"Это женщины, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, которые больше попадают на рынок труда. Соответственно, мы должны создать условия, что такие люди могли реализовать свои навыки, профессиональную деятельность. Такие вызовы стоят перед Казахстаном", - добавил Дулатов.

Также он ответил, какие специальности уже не нуждаются в рабочей силе.

"В будущем рутинные работы будут оцифрованы, и там не нужны будут рабочие илы. Такие профессии, как кассиры, бухгалтеры, юристы в большей части сейчас автоматизируются. Они не будут востребованы как сейчас. Более будут востребованы высококвалифицированные, интеллектуальные, к примеру в сфере культуры, дизайнерские профессии", - поделился директор департамента.

Напомним, в ходе форума Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев привёл данные, что до 2025 года в мире могут исчезнуть порядка 140 млн рабочих мест.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Перевод
29.11.2018 16:37
Смысл статьи:"Вы до пенсии не доживёте.Если даже и доживёте - всё равно её не будет, разворуют.Даже если она и будет - на жизнь её не хватит.Идите работать."Всё.
10
Г
Гога
29.11.2018 16:45
"что до 2025 года в мире могут исчезнуть порядка 140 млн рабочих мест"Чиновники?
3
Н
Ну-ну
29.11.2018 18:32
"высококвалифицированные, интеллектуальные, к примеру в сфере культуры, дизайнерские профессии" - чабан, хлебороб, тракторист? Госпидя, министры вы в каком мире живете, на какой планете? Какие нафиг компьютеры если электрик( работающий 2 часа вдень по выходным) рубильник отключит. Что вы пить-жрать собираетесь если у вас одни "дизайнеры светлого будущего".
21
М
Мде
30.11.2018 10:31
Ага, работать электриком ОЧЕНЬ СЛОЖНО! Это же в ПТУ надо учится 2 года и не быть полным дауном.
-2
Н
Ну-ну
30.11.2018 14:55
Дарагой, в следующий раз когда от "общего износа оборудования" у тебя дома свет отрубится, будь так ласков не обрывай телефон, не морочь ПТУшникам голову - залезь в подстанцию сам включи.
3
Н
Ну-ну
30.11.2018 15:01
Кстати работать дизайнером ОЧЕНЬ сложно. Это же надо уметь интернетом пользоваться пройти 2х месячные курсы фотошопа, да и быть полным кретином( пардон иметь художественное воображение).
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии