29 Ноября 2018 17:58:00

Плюс 7 процентов

Нурсултан Назарбаев поручил повысить пенсии казахстанцам.
21 КОММЕНТАРИЙ

В ходе совещания Главе государства был представлен отчет об основных итогах деятельности Министерства труда и социальной защиты населения, а также о ходе реализации поручений, озвученных в текущем Послании Президента народу Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Акорду.

«С 1 января 2018 года мы внедрили адресную социальную помощь нового формата для малообеспеченных семей, что позволило только за 10 месяцев текущего года охватить мерами государственной поддержки порядка 103 тыс. семей, или 534 тыс. человек», - заявил Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев напомнил руководителю профильного ведомства о необходимости увеличения количества выдаваемых микрокредитов и важности повышения их доступности для населения.

«Необходимо обеспечить до конца текущего года принятие закона, предусматривающего повышение в 1,5 раза размера минимальной заработной платы. Министерству и акиматам необходимо принять меры по контролю за обеспечением повышения минимальной заработной платы работодателями и провести соответствующую разъяснительную работу. Реальное повышение зарплаты должно затронуть 1,3 млн наших граждан, - поручил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал на необходимость повышения на 7% пенсионных выплат по возрасту, а также увеличения на 5% государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца с 1 января 2019 года. В ходе совещания также были обсуждены вопросы социального страхования При этом было указано на необходимость обеспечения роста средних размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потере работы или кормильца, в среднем на 30% с 2020 года.

Источник: МИА Казинформ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Legat
29.11.2018 18:53
Это называется индексация, Нурсултан Абишевич.
6
Н
Ну-ну
29.11.2018 21:28
Это называется подачка или милостыня, индексация это другое. 
29
5
555
29.11.2018 18:57
Ну и пенсию повысить в 1,5 раза логично, а не на 7%.
9
Л
ЛолКек
29.11.2018 19:35
Скоро наверное внеочередные выборы выборы... , надо что-то дать... )
41
U
UKG
30.11.2018 05:33
Рад за пенсионеров, всё больше отрываются вперёд от работающих граждан.
26
Н
Ну-ну
30.11.2018 07:05
Приколист, половина пенсионеров вынуждены работать( и отнюдь не сторожами, а в тяжелых условиях на производстве), а иначе просто не прокормится.
3
К
Кэп
30.11.2018 09:25
У моего бати пенсия 112 000 тенге (вышел в этом году), у мамы 109 000 тенге (вышла в прошлом году), у тещи максималка около 120 000 тенге (вышла в 2008 году).А у отчима 45 000 тенге, потому что он был лентяй и последние 3 года перед пенсий работал сторожем и то с перерывами, сидел у мамы на шее, хотя здоровье позволяло, просто упертый лентяй, который любил лежать на диване.Для сравнения. Я работаю как папа Карло, у меня около 100 000 тенге.
15
Н
Ну-ну
30.11.2018 14:42
Пенсия 112 000, вышел в прошлом году? Гм. Вы меня прямо озадачили. Я про такие цифры даже не слышал ( на УМЗ таких точно нет). Как вариант либо "за погоны", либо ЗП у папы была "ну до ляма не дотягивает". Работать "как Папа Карло" за 100 000 - бревна что ли стругаете? Шутка. 
0
К
Кэп
30.11.2018 17:09
Отстали вы от жизни.Батя у меня обычный водитель, всю жизнь за баранкой. Зарплаты для максимлки хватает 160 000 тенге в месяц и стажа чтобы хватало. Последние 3 года, чтобы выйти на максимальную пенсию еще и подрабатывал, мама так же.Писать много не буду, вбейте в поисковик формула расчета пенсии. Все там увидите.Пенсионеры лучше чем работающие сейчас живут, если конечно работали, а не на диване валялись )))
4
Н
Ну-ну
02.12.2018 14:31
А мой папа 40 лет стажа на вредном производстве 64 тыс. Не "лечи меня"да.
0
Н
Ну-ну
02.12.2018 14:34
Обычный "водила 160 тысячь" акимат или погоны? я просто спросил.
-2
Н
Ну-ну
02.12.2018 14:39
Забей,, тварь в этом гребанном поиске мою пенсию. 40 лет пахать на кашку. 68 штук все что мне "светит"
-3
В
Вася
30.11.2018 09:41
Читаю отзывы и обалдеваю . Что нам не сделай все плохо .Работать мы не умеем все ищем халявы. На Япошек гляньте,Китаезов пашут как мураши. Да согласен воруют наши руководители, но такой у нас менталитет, кто из вас не украл что нибудь за свою трудовую деятельность ,подумайте ка хоть гвоздик ,а взял. Просто  каждый на своем уровне берет по уровню. Я поддерживаю Назарбаева. Уйдет он, ,посмотрите что начнется. Хотите Киргизию или Украину. Опять 90 года вернуться не не хочется что то. Живем повышают, не много но повышают . Оглянитесь вокруг Ну какая  республика СССР живет как мы.Историю читайте. 
-6
R
RJ
30.11.2018 09:55
Оправдал свой ник
2
В
Вася
30.11.2018 10:24
обоснуй
-4
Н
Ну-ну
30.11.2018 14:27
Васек, сколько нефти-газа, угля, и других "полиметаллов"  в Киргизии и на Украине, в Прибалтике вообще ничего. Назови мне хоть одну страну бывшую в составе СССР с таким "потенциалом" и так же бездарно разворованную.
2
3
3232
30.11.2018 10:23
Согласен есть где и хуже, а где и вообще пушной зверёк. Равняться лучше все же на тех кто впереди. После развала союза Россия взяла на себя все его долги как правоприемница, а мы были чисты посмотрите сейчас и сравните наши внешние долги. Да и минималка у соседей перевалила за 11 000 рублей, пересчитайте по курсу. И это при том что Россия под санкциями. А увеличение на 5-7% даже индексацией назвать трудно ибо не покрывает подорожание основных продуктов необходимых для выживания(не для жизни тем более роскоши), но об этом говорится как о достижении.
17
L
Legat
30.11.2018 12:42
Откуда тогда зарплаты по 7-9 тыс. рублей? 0.5, 0.2 ставки никто не отменял. Кроме долгов Россия забрала и активы. Не надо забывать. 
-4
Е
елена
30.11.2018 11:21
Ой, бай, работать мы не умеем))) Как же достало эти наглые речи читать и слышать. Так говорить может только буржуй, на которого должны пахать другие.
9
Т
ТТ
30.11.2018 09:49
Пособие по потери кормильца увеличится аж на 1250 тенге. Что же купить то ребенку на эту великую сумму?!  Вот точно как выше сказано - подачка
17
В
Вася