30 Ноября 2018 13:29:00

Зимой будет не хуже

Что сделано в городе за три осенних месяца, рассказали в акимате города.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Осенняя пора была ознаменована тем, что в областном центре началась активная реализация поручений главы региона Даниала Ахметова по улучшению инфраструктуры и повышению качества жизни горожан.

Сентябрь-октябрь запомнился обилием общегородских субботников. По итогам двухмесячника из города было вывезено 12 тысяч тонн мусора. Примечательно, что в этом году субботники проходили интереснее: использовался формат соревнований и вручались подарки наиболее активным участникам.

Наконец-то была завершена затянувшаяся реконструкция улиц Астана и Протозанова. Эти улицы были расширены, благоустроены и обзавелись велодорожками.

Введена в эксплуатацию часть проспекта Сатпаева, который также реконструируется с расширением проезжей части до восьми полос. Вдоль проспекта также прокладывается велодорожка, возводятся новые остановочные комплексы. Самое главное – ремонтируется ливневая канализация.

На особом контроле у акима были вопросы подготовки к отопительному сезону и поводкоопасному периоду.

Теплоснабжение города было обеспечено без каких-либо проблем. К слову, в этом году отопительный сезон был начат на 10 дней раньше нормативного срока.

Осенью была начата подготовка к весенним паводкам. Очищены водостоки и арыки в руслах городских речек и ручьев. Уже расширены проблемные участки речки Маховка, ручьёв Бражинский и Овечий Ключ. Также, на 15 улицах города очищено около 700 колодцев, промыто более 15 тысяч метров труб. На улице Михаэлиса, которая при больших осадках заполняется водой, заменена перекачивающего насоса. То, что мощный агрегат справляется со своей задачей, показал дождь на прошлой неделе.

Осень 2018 года стала роковой для киосков и рекламных конструкций, которые портили архитектурный облик областного центра. С улиц города вывезено 104 киоска, установленных без разрешительных документов. Также демонтированы рекламные щиты, которые не особо украшали центральные улицы.

Начата работа по ликвидации стихийных свалок. В ходе рейдов выявлены 64 стихийные свалки. Все они ликвидированы, а насорившие люди привлечены к административной ответственности.

По городу начали замену остановочных павильонов. Их на сегодня установлено более 10. Городская администрация обещает в ближайшее время начать установку теплых остановок. Предложения о месте таких остановок на своих аккаунтах в социальных сетях собирал лично аким города Жаксылык Омар.

Благодаря активности градоначальника в социальных сетях, который делится новостями и комментирует острые проблемы, возросла открытость местных исполнительных органов.

Это подтверждает проведение акимом города 10 встреч с населением во всех микрорайонах города. Обычно такие встречи проводятся один раз в год, в рамках отчета градоначальника.

По итогам проведенных встреч городские службы устраняли поднятые проблемы, а системные взяли на карандаш. После встречи со студентами решено объявить конкурс среди молодых архитекторов по улучшению облика города.

К концу осени начата подготовка к новогодним праздникам. Городскими властями особое внимание уделяется оформлению зданий. Акимом города принято решение, которое не оставило неравнодушным никого: установка искусственных ёлок на центральной площади и в других местах общегородских гуляний. Проблема установки настоящих елей, которая поднимается каждый год, услышана.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
30.11.2018 13:41
надо не забыть, как-нибудь, в Риддер в гости съездить,...
10
0
0904
30.11.2018 14:12
Предлагаю акиму города вместе с администрацией пересесть с машин на общественный транспорт и ждать в непогоду (особенно в дождь) автобус в их остановочных павильонах, рассчитанных на несколько человек. Как пример остановка у колоса со стороны поликлиники, остановка у дома быта да и много других. Задумка с этими тематическими остановками хорошая, но размеры в некоторых случаях явно подкачали. А главное, бензин экономится, а значит бюджет. Попробуйте, хотя бы на работу и  с работы на общественный транспорт. Много интересного увидите, а уж сколько услышите.
68
S
snow
30.11.2018 15:41
"Вдоль проспекта также прокладывается велодорожка, возводятся новые остановочные комплексы" - вы видели эти остановочные комплексы? Сначала их установили, потом плитку уложили, в итоге скамейки оказались на уровне этой плитки.... да и вообще все как попало, весной вся эта плитка уплывет - очередное освоение денег. А район рынка зеленого? Это же ужас. Все дворы загажены, торговля эта стихийная - полная антисанитария. 
12
Н
Ну-ну
01.12.2018 08:10
Ну не езжу я на автобусе, ну жалко Вас стоящих на остановках в 40% мороз в этом типа "остановачном павильоне". Останавливаюсь - как от чумного  шарахаются. Люди мы все люди, не бойтесь, подвезу и денег не попрошу, и "крюк сделаю". Всем добра, морозы на носу.
10
У
Удивленный
30.11.2018 21:58
Пока читал новость, язык сломал. " Велик могучий русский языка"
1
Э
Электорат
01.12.2018 18:28
Жаксылык, вот как-то хочется Вам верить - лицо у Вас открытое, располагает. Не разочаруйте, пожалуйста...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии